Внутренний анод комплексной электрохимической защиты от коррозии, микроорганизмов и биообрастаний трубопроводов, оборудования и металлоконструкции водозаборных насосных станций

 

Полезная модель относится к защите металлов от коррозии, микроорганизмов и биообрастаний, а именно к комплексной электрохимической защите от коррозии и микроорганизмов внутренних поверхностей трубопроводов, оборудования и металлоконструкций водозаборных насосных станций и может быть использована в самых различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, морском и речном флоте, при защите гидротехнических сооружений. Целью полезной модели является повышение качества защиты металлов от коррозии, микроорганизмов и биообрастаний внутренних и наружных поверхности трубопроводов, оборудования и металлоконструкций, путем более равномерного распределения защитных токов и потенциалов и осуществление контроля за износом электродов. Внутренние аноды на рамной металлоконструкции состоят из следующих элементов: электрода 1, питающего кабеля 2, экрана диэлектрического 3, центратора электрода 4, кронштейна анода 5, рамной металлоконструкции 6. Эффективность от использования полезной модели заключается в том, что оснащение внутренних анодов кронштейнами и рамной металлоконструкцией позволяет повысить качество защиты от коррозии, микроорганизмов и биообрастаний внутренних поверхностей сооружений, оборудования и металлоконструкций, путем более равномерного распределения защитных токов и потенциалов, а наличие технологических окон в экранах позволяет осуществлять контроль за износом электродов во время эксплуатации.

Полезная модель относится к защите металлических сооружений от коррозии, микроорганизмов и биообрастаний, а именно к комплексной электрохимической защите (катодная поляризация, электрохимическое формирование защитных пленок на защищаемой поверхности, изменение химического состава воды электрохимическим способом) от коррозии, микроорганизмов внутренних поверхностей трубопроводов, технологического оборудования и металлоконструкций водозаборных насосных станций, может быть использована в различных отраслях промышленности, коммунальном и сельском хозяйствах, морском и речном флоте, при защите гидротехнических сооружений.

Известен внутренний анод, состоящий из следующих элементов: электрод, диэлектрический перфорированный экран со средствами крепления экрана к поверхности защищаемого металлического сооружения или оборудования, путем приваривания болтов к поверхности сооружения и закреплением диэлектрического перфорированного экрана к болтам. Сам электрод крепится внутри диэлектрического перфорированного экрана [1].

Недостаток конструкции внутреннего анода - он располагается непосредственно на стенке защищаемого металлического сооружения, что приводит к неравномерному распределению защитного потенциала по поверхности сооружения и обеспечивает малую зону его защиты.

Задачей полезной модели является: повышение качества защиты металлов от коррозии, микроорганизмов и биообрастаний металлических сооружений, обеспечение равномерного распределения защитного тока, потенциала, защитных пленок и покрытий по защищаемой поверхности сооружений, а так же осуществление контроля за состоянием электродов, для чего средства крепления диэлектрического экрана выполнены в виде кронштейна и рамной металлоконструкции, а диэлектрический экран имеет технологические окна.

Указанная задача достигается тем, что в конструкции внутреннего анода средства крепления диэлектрического экрана выполнены в виде кронштейна и рамной металлоконструкции, а диэлектрический экран имеет технологические окна. При этом электрод снабжен экраном, кронштейном и рамной металлоконструкцией, где экран крепится не к защищаемой поверхности сооружения, а к кронштейну, закрепленному на рамной металлоконструкции, приваренной к поверхности защищаемого металлического сооружения, а диэлектрический экран имеет технологические окна, что позволяет контролировать состояние электрода.

Для защиты металлический сооружений от коррозии, микроорганизмов и биообрастаний внутренние аноды монтируются на рамной металлоконструкции по несколько единиц.

На фиг.1 изображены внутренние аноды на рамной металлоконструкции, на фиг.2 изображен внутренний анод с диэлектрическим экраном и кронштейном, на фиг.3 изображены внутренние аноды на рамной металлоконструкции, приваренной к металлическому сооружению (торцу всасывающего трубопровода водозаборной насосной станции).

Внутренний анод на рамной металлоконструкции состоит из следующих элементов: электрода 1, кабеля присоединения 2, диэлектрического экрана 3, центратора электрода 4, кронштейна анода 5, рамной металлоконструкции 6, защищаемого сооружения 7.

Внутренний анод работает следующим образом. При размещении внутреннего анода на защищаемом металлическом сооружении, путем приварки элементов рамной металлоконструкции к поверхности сооружения (фиг.3), электрод 1 подключается к клемме «+» станции катодной защиты с помощью кабеля присоединения 2. При этом электрод 1 и диэлектрический экран 3 равномерно удален от поверхности защищаемого сооружения, чем и достигается равномерное распределение защитного тока и потенциала по поверхности сооружения. Поток воды, проходя через постоянное электромагнитное поле, которое расположено между внутренним электродом 1, кронштейном анода 5, рамной металлоконструкцией 6 и сооружением 7 создают условия для защиты от коррозии, путем снижения коррозионной агрессивности воды относительно стали защищаемого сооружения за счет сдвига величины потенциалов в катодную область относительно потенциала коррозии. Защита от микроорганизмов и биообрастаний защищаемой поверхности объяснятся тем, что в прикатодном слое, электрохимическим способом, формируется защитная карбонатная пленка, в которой нет питательной среды для микроорганизмов и двустворчатых моллюсков Дрейсены. Контроль за состоянием электрода во время эксплуатации производится через технологические окна в экранах как визуально, так и инструментально.

Эффективность от использования полезной модели заключается в том, что оснащение внутреннего анода кронштейном и рамной металлоконструкцией позволяет повысить качество защиты от коррозии, микроорганизмов и биообрастаний поверхностей металлических сооружений, увеличить протяженность зоны защиты сооружения, путем удаления анода от защищаемой поверхности, при этом обеспечивается более равномерное распределение защитного тока, потенциала, защитных пленок и покрытий, а наличие технологических окон в диэлектрических экранах позволяет осуществлять контроль за состоянием электродов во время эксплуатации.

Источник информации:

1. Синько В.Ф. Комплексная электрохимическая защита от коррозии сооружений и оборудования в грунтах и жидких средах химических производств. Автореферат дис. на соискание ученой степени д. т.н. Тамбов. ТГУ.2007. 41 с.

Внутренний анод для комплексной электрохимической защиты от коррозии, микроорганизмов и биообрастаний внутренних поверхностей трубопроводов, оборудования и металлоконструкций водозаборных насосных станций, содержащий электрод, диэлектрический экран и средства крепления экрана к внутренней поверхности защищаемых сооружений, отличающийся тем, что средства крепления диэлектрического экрана выполнены в виде кронштейна и рамной металлоконструкции, а диэлектрический экран имеет технологические окна для осуществления контроля за износом электродов.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.

Полезная модель относится к области электрохимической защиты от коррозии и может быть использована для изготовления анодов систем катодной защиты подводной части корпусов судов и различных морских сооружений

Изобретение относится к области электрохимической защиты от коррозии цистерн для транспортировки и внесения органоминеральных удобрений

Изобретение относится к области защиты от коррозии манифольдов, шлейфов добывающих скважин и линейной части подземных продуктопроводов и нефтепроводов путем их катодной поляризации и формированием гладкой, с малой адгезией, защитной и пассивирующей пленки окислов на их внутренней поверхности

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.
Наверх