Устройство для электрохимической защиты трубопроводов и металлических конструкций зданий, сооружений

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к средствам для электрохимической защиты трубопроводов и металлических конструкций зданий, сооружений. Устройство реализует активный метод защиты объекта 3, преимущественно, подземного трубопровода, от коррозии, который осуществляется путем катодной поляризации трубопровода и основан на снижении скорости растворения металла по мере смещения его потенциала коррозии в область более отрицательных значений, чем естественный потенциал. Устройство решает туже задачу, что и станции катодной защиты, но значительно более простыми средствами, за счет того, что входящий в состав заявленного устройства блок катодной защиты 2 выполнен в виде импульсного преобразователя. Он передает на объект напряжение со сравнительно малым уровнем пульсаций, что исключает необходимость применять дорогостоящую станцию катодной защиты, вместо которой в качестве источника питания используют простой выпрямитель 1 соответствующей мощности. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к средствам для электрохимической защиты трубопроводов и металлических конструкций зданий, сооружений.

Коррозия подземных трубопроводов и металлических конструкций зданий, сооружений приводит к образованию каверн, трещин и разрывов. Важнейшими видами коррозии являются: поверхностная (сплошная по всей поверхности), местная в виде раковин, язвенная (питтинговая), щелевая, межкристаллитная и усталостное коррозионное растрескивание. Два последних вида коррозии представляют наибольшую опасность для подземных трубопроводов. Электрокоррозионное разрушение трубопроводов часто является наиболее сильным отрицательным проявлением блуждающих токов в земле, вызываемых электрифицированным рельсовым транспортом постоянного тока.

Методы защиты подземных металлических трубопроводов и металлических конструкций зданий, сооружений от коррозии подразделяются на пассивные и активные.

Пассивный метод защиты от коррозии предполагает создание непроницаемого барьера между металлом трубопровода и окружающим его грунтом. Это достигается нанесением на трубу специальных защитных покрытий (битум, каменноугольный пек, полимерные ленты, эпоксидные смолы и пр). На практике не удается добиться полной оплошности изоляционного покрытия. В процессе строительства и эксплуатации в изоляционном покрытии возникают трещины, задиры, вмятины и другие дефекты. Наиболее опасными являются сквозные повреждения защитного покрытия, где, практически, и протекает грунтовая коррозия.

Активный метод защиты от коррозии осуществляется путем катодной поляризации и основан на снижении скорости растворения металла по мере смещения его потенциала коррозии в область более отрицательных значений, чем естественный потенциал. Для защиты подземных трубопроводов от коррозии по трассе их залегания сооружаются станции катодной защиты. В состав станций катодной защиты входят источник постоянного тока (защитная установка), анодное заземление, ко

нтрольно-измерительный пункт, соединительные провода и кабели. Катодная защита внешними источниками тока более сложная и трудоемкая, но она мало зависит от удельного сопротивления грунта и имеет неограниченный энергетический ресурс.

В качестве источников постоянного тока, как правило, используются преобразователи различной конструкции, питающиеся от сети переменного тока. Преобразователи позволяют регулировать защитный ток в широких пределах, обеспечивая защиту трубопровода в любых условиях.

Для оценки новизны и технического уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных заявителю технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленной полезной моделью признаков.

Для выравнивания потенциала трубы или нескольких труб применялись блоки диодно-резисторные.

Известен, например, блок диодно-резисторный, содержащий подстроенный резистор, набор резисторов, диод, отличающийся тем, что вход подстроечного резистора, установленного на лицевой стороне платы, соединен с переключателем, установленным на лицевой стороне платы, и с выходом второго резистора набора резисторов, состоящего из двух последовательно соединенных резисторов, расположенных на оборотной стороне платы, вход первого резистора соединен с выходом диода и первой клеммой для переключений, выход первого резистора соединен с входом второго резистора и со второй клеммой для переключений, см. патент РФ 97131.

Известен, например, блок диодно-резисторный, содержащий измерительный шунт с клеммами для подключения внешнего измерительного прибора, подстроенный резистор, набор последовательно соединенных резисторов и диод, отличающийся тем, что введен переключатель, а между клеммой для подключения к минусовому выходу катодной станции и измерительным шунтом включен плавкий предохранитель, вход подстроечного резистора соединен с измерительным шунтом, а выход - с переключателем и первым резистором набора резисторов, выполненного из трех последовательно соединенных резисторов и трех клемм для переключений, причем первая клемма для переключений расположена между первым и вторым резисторами набора резисторов, вторая клемма для переключений расположена между вторым и третьим резисторами набора резисторов, а третья клемма для переключений соединена с выходом третьего резистора набора резисторов и через диод - с клеммой для подключения защищаемого объекта, см. патент РФ 48446

Блок диодно-резисторный, состоит из набора резисторов переменной величины. Регулируя величину резистора, получают изменение потенциала на защищаемом объекте. Поскольку резисторы блока диодно-резисторного имеют некоторое граничное значение сопротивления, следовательно, возможность регулирования потенциала ограничена определенными пределами.

Известна, например, система катодной защиты магистральных трубопроводов, которая включает катодно-поляризуемый трубопровод и установку катодной защиты. При этом каждая установка катодной защиты содержит катодную станцию (преобразователь), пункты приема и регистрации информации, источник сетевого электроснабжения, глубинное анодное заземление, блок измерения и обработки информации, датчик поляризационного потенциала, датчик скорости коррозии, блок приема и передачи, электрод сравнения, блок логики, телеизмерения и телерегулирования, блок коммутации и измерения параметров защиты. Причем первый выход катодной станции соединен с глубинным анодным заземлением, третий выход - с блоком измерения и обработки информации, четвертый выход катодной станции - с вторым входом блока измерения и обработки информации, выход которого соединен с первым входом блока логики, телеизмерения и телерегулирования, первый выход - с блоком приема и передачи, выход которого соединен с вторым входом блока логики, телеизмерения и телерегулирования, третий вход которого соединен с блоком коммутации и измерения параметров защиты, входы которого соединены с трубопроводом, с выходами электрода сравнения и с выходами всех датчиков. В каждую установку катодной защиты введены: блок фазовой регулировки, блок импульсной модуляции и избирательный фильтр. При этом первый вход фильтра соединен с трубопроводом, а второй вход - с выходом электрода сравнения, выход избирательного фильтра соединен со вторым входом блока приема-передачи, второй выход которого соединен с входом блока импульсной модуляции, выход которого соединен с трубопроводом, а второй вход - с вторым выходом катодной станции, входы которой последовательно с блоком фазовой регулировки соединены с источником электроснабжения, вход управления блока фазовой регулировки соединен с вторым выходом блока логики, телеизмерения и телерегулирования, четвертый вход которого соединен с одним из пунктов приема и регистрации информации, см. патент РФ 2202001.

По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату данное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемой полезной модели.

Недостатком прототипа является сложность конструкции и высокая стоимость станции катодной защиты, в то время, как по сути, она необходима только для того, что бы соблюсти нормативное требование к устройству для электрохимической защиты трубопроводов по пульсациям напряжения питающего трубу, которые не должны превышать 3%.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции устройства для защиты трубопроводов и снижение его стоимости при одновременном соблюдении нормативного требования по пульсациям напряжения.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Устройство для электрохимической защиты трубопроводов и металлических конструкций зданий, сооружений, включающее источник питания, связанный через блок катодной защиты с защищаемым объектом, а также с анодным заземлением, характеризуется тем, что блок катодной защиты выполнен в виде импульсного преобразователя, а в качестве источника питания использован выпрямитель.

За счет реализации отличительных признаков полезной модели достигается технический результат, заключающийся в том, что при выполнении блока катодной защиты в виде импульсного преобразователя на объект передается напряжение со сравнительно малым уровнем пульсаций, что исключает необходимость применять дорогостоящую станцию катодной защиты, вместо которой в качестве источника питания используют простой выпрямитель соответствующей мощности.

Сущность полезной модели поясняется чертежом где изображена блок-схема заявленного устройства.

Устройство для электрохимической защиты трубопроводов и металлических конструкций зданий, сооружений включает источник питания 1, связанный через блок катодной защиты 2 с защищаемым объектом 3 или несколькими объектами, например, трубопроводами или металлическими конструкциями зданий, сооружений, а также с анодным заземлением 4. Блок катодной защиты 2 объекта 3 выполнен в виде импульсного преобразователя, а в качестве источника питания 1 использован выпрямитель соответствующей мощности.

Заявленное устройство реализует активный метод защиты объекта 3, преимущественно, подземного трубопровода, от коррозии, который осуществляется путем катодной поляризации трубопровода и основан на снижении скорости растворения металла по мере смещения его потенциала коррозии в область более отрицательных значений, чем естественный потенциал. Заявленное устройство решает туже задачу, что и станции катодной защиты, но значительно более прос1ыми средствами, за счег того, что входящий в состав заявленного устройства блок катодной защиты 2 выполнен в виде импульсного преобразователя. Он передает па объект папряжение со сравнительно малым уровнем пульсаций, что исключает необходимое гь применять дорогостоящую станцию катодной защиты, вместо которой в качестве источника питания используют простой выпрямитель 1 соответствующей мощности.

Выпрямитель 1 состоит из понижающего трансформатора и диодов, а стоимость блока катодной защиты 2 трубы сопоставима со стоимостью блока диодно-резисторного, в связи с чем достигается упрощение и удешевление всей системы электрохимической защиты.

Заявленное устройство по сравнению с аналогами имеет следующие преимущества:

- простота конструкции;

- низкая стоимость;

- низкий уровень пульсации напряжения, питающего объект;

- высокий КПД - 95%;

- широкий диапазон регулирования потенциала;

- возможность организовать совместную защиту объектов с большим разбросом сопротивления изоляции.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление полезной модели в том виде, как она охарактеризована в формуле полезной модели. Предложенное устройство может быть изготовлено промышленным способом с использованием известных материалов и технических средств.

Устройство для электрохимической защиты трубопроводов и металлических конструкций зданий или сооружений, включающее источник питания, связанный через блок катодной защиты с защищаемым объектом, а также с анодным заземлением, отличающееся тем, что блок катодной защиты объекта выполнен в виде импульсного преобразователя, а в качестве источника питания использован выпрямитель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кабельной и канатной промышленности и может быть применено при изготовлении кабелей и канатов, а также полимерных труб в качестве внешнего защитного покрова этих изделий

Полезная модель относится к системам и устройствам электрохимической защиты трубопроводов и металлоконструкций

Изобретение относится к электрохимической защите от коррозии магистральных трубопроводов, к системам передачи электрических сигналов и предназначено для работы в составе систем катодной защиты магистральных трубопроводов. Технический результат - обеспечение эффективной и надежной электрохимической защиты магистральных глубинных поляризованных трубопроводов.

Изобретение относится к области электрохимической защиты от коррозии цистерн для транспортировки и внесения органоминеральных удобрений

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.
Наверх