Устройство электрохимической защиты с противопотенциалом

 

Использование: Полезная модель относится к электрохимической защите металлических сооружений от коррозии и может быть использована для расширения зоны защиты металлических поверхностей в коррозионной среде, в частности, для защиты трубопроводов от почвенной коррозии в условиях затрудненного электроснабжения или в труднодоступных местах. 3адача: Задачей полезной модели является повышение экономичности и эффективности электрохимической защиты с протвопотенциалом подземных металлических сооружений. Сущность полезной модели: Электрохимическая защита с противопотенциалом, состоит из станции катодной защиты, анодного заземлителя, трубопровода с изоляцией. Станция катодной защиты имеет два выхода, изоляция выполнена из фольгированного терморасширенного. графита, фольга которого соединена со вторым отрицательным выходом станции катодной защиты.

Полезная модель относится к электрохимической защите металлических сооружений от коррозии и может быть использована для расширения зоны защиты металлических поверхностей в коррозионной среде, в частности, для защиты трубопроводов от почвенной коррозии в условиях затрудненного электроснабжения или в труднодоступных местах.

Известна электрохимическая защита с противопотенциалом изолированных трубопроводов, состоящая из станции катодной защиты (СКЗ), анодного заземлителя, катодных заземлителей, автономного источника постоянного тока (Дизенко Е.И., Новоселов В.Ф., Тугунов П.И., Юфин В.А. Противокоррозионная защита трубопроводов и резервуаров. М., «Недра», 1978, с.199).

Такая защита с противопотенциалом неэффективна из-за необходимости дополнительного автономного источника постоянного тока, изготовления большого количества катодных заземлителей, большой протяженности кабеля для их подключения и большого объема земляных работ для заглубления заземлителей и кабеля для их соединения вдоль трубопровода, что не всегда возможно из-за условий местности (болотистые, горные грунты), из-за затрудненного электроснабжения, в городских условиях с весьма насыщенными подземными коммуникациями.

Задача полезной модели - повышение эффективности электрохимической защиты с противопотенциалом трубопровода с изоляцией, расширение зоны защиты станции катодной защиты.

Задача достигается устройством электрохимической защиты с противопотенциалом трубопровода с изоляцией, включающее станцию катодной защиты с отрицательным выходом и анодный заземлитель, при этом станция катодной защиты имеет второй отрицательный выход, соединенный с фольгой терморасширенного графита (ТРГ), являющегося изоляцией трубопровода.

Суть полезной модели поясняется фиг.

1 - защищаемый трубопровод, 2 - фольга ТРГ, выполняющего роль изоляции трубопровода, 3 - станция катодной защиты с двумя выходами, 4 - анодный заземлитель.

Промышленностью многих стран (в т.ч. и Россией) выпускается фольгированный ТРГ. Фольга в виде металлической сетки расположена внутри графита и имеет толщину до 3 мм.

Второй отрицательный выход станции катодной защиты соединяется кабелем с фольгой ТРГ аналогично соединению дренажного кабеля к защищаемому трубопроводу (согласно действующему ТУ). Соединение электрически также тщательно изолируется.

Принцип работы.

Из-за неблагоприятных условий местности (болотистые, горные грунты), из-за затрудненного электроснабжения, в городских условиях с весьма насыщенными подземными коммуникациями не всегда удается достичь достаточной протяженности защитную зону трубопровода. Возникают незащищенные участки между границами соседних защитных зон и это приводит к быстрому выходу из строя трубопровода из-за почвенной коррозии. Повышение защитного потенциала в точке дренажа выше нормативных (>|-2,5 В|), с целью расширения защитной зоны, недопустимо и приводит к ряду нежелательных осложнений. В этом случае применяют электрохимическую защиту с экранным заземлением, для чего параллельно трубопроводу в земле располагают экранные (катодные) заземлители, соединяемые кабелем между собой и с автономным источником постоянного тока. При монтаже экранных заземлителей в районе повышенного потенциала сверх допустимого поступление тока с анодных заземлителей ограничивается, тем самым снижается потенциал в этом районе. Но возникает необходимость в дополнительном объеме земляных работ для монтажа заземлителей и кабеля, что иногда невозможно из-за вышеуказанных условий.

При обертывании трубопровода фольгированным ТРГ фольга, подсоединенная ко второму выходу СКЗ, играет роль экранных (катодных) заземлителей, снижая потенциал в районе дренажа до допустимой величины и одновременно позволяя увеличить зону защиты трубопровода. Причем ТРГ можно наложить как поверх изоляционного покрытия трубопровода, так и вместо него, т.к. сам ТРГ имеет прекрасные изоляционные свойства. Применение ТРГ позволит расширить зону защиты станции катодной защиты при одновременном снижении объема строительно-монтажных работ.

Устройство электрохимической защиты с противопотенциалом трубопровода с изоляцией, включающее станцию катодной защиты с отрицательным выходом и анодный заземлитель, отличающееся тем, что трубопровод выполнен с изоляцией из терморасширенного графита с фольгой, а станция катодной защиты имеет второй отрицательный выход, соединенный фольгой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к системам и устройствам электрохимической защиты трубопроводов и металлоконструкций

Изобретение относится к области электрохимической защиты от коррозии цистерн для транспортировки и внесения органоминеральных удобрений
Наверх