Фиксатор устройства для получения фотоизображения "глазной поверхности"

 

Предлагаемая полезная модель относится к области медицины, а именно, к офтальмологии, и может быть использовано в клинической практике для верификации морфологических изменений конъюнктивы «глазной поверхности», оптимизации диагностики синдрома «сухого глаза», а также, для контроля эффективности терапевтических мероприятий.

Разработанный заявителями фиксатор устройства для получения фотоизображения глазной поверхности заключается в том, что соосно устройству и тубусу окуляра щелевой лампы на тубусе установлена и зафиксирована рядом креплений втулка, имеющая основание-кронштейн, на котором зафиксировано винтом устройство для получения фотоизображения.

Техническим результатом изобретения является возможность легко и быстро фиксировать устройство для получения фотоизображения к окуляру любой щелевой лампы, центрировать устройство, осуществлять настройку «на резкость» под контролем изображения на мониторе компьютера и стабильно получать качественные изображения поверхности глаза. Все это оптимизирует условия фотосъемки, сравнительно с традиционным подходом. Полезная модель позволяет существенно снизить затраты на получение фотоизображений глазной поверхности сравнительно с базовым способом, предполагающим применение дорогостоящего оборудования - фотощелевой лампы (стоимостью от 250000 до 900000 рублей).

Предложенный фиксатор имеет расширенные возможности. С его помощью можно получать фотоизображения глазной поверхности, используя в качестве устройства для получения фотоизображения фотоаппарат, что позволит исследователю отслеживать в динамике изменения глазной поверхности, оптимизировать диагностику синдрома «сухого глаза» и контролировать эффективность терапевтических мероприятий. Используя в качестве устройства для получения фотоизображения веб-камеру, возможно проведение онлайн консультаций с врачами ведущих клиник страны и мира.

Предлагаемая полезная модель относится к области медицины, а именно, к офтальмологии, и может быть использована в клинической практике для получения фотоизображения глазной поверхности в динамике лечения.

В настоящее время пациенты предъявляют все более высокие требования к зрительным функциям после операций по поводу катаракты и лазерной коррекции зрения, что требует от хирургов пристального внимания к состоянию поверхности глазного яблока, поскольку этот фактор оказывает заметное влияние на остроту и качество зрения (Бржеский В.В., 2006; 2011; Майчук Д.Ю., 2008; 2010; Lemp М.А. et al., 2008; 2010; Starr С, 2010). Вместе с тем изменения поверхности глаза по типу роговично-конъюнктивального ксероза являются одной из основных причин дискомфорта и нестабильности зрения у носителей контактных линз, и как следствие, ведущей причиной отказа от контактной коррекции (Егорова Г.Б. и соавт., 2011; Brujic М. et al., 2010).

Раннее выявление субклинических изменений глазной поверхности позволяет своевременно определить группу риска перед проведением современных высокотехнологичных вмешательств, требующих дополнительной терапевтической подготовки. С другой стороны, своевременно недиагностированные изменения поверхности глаза зачастую являются причиной осложнений после офтальмохирургии или приводят к непереносимости контактной коррекции (Майчук Д.Ю., 2010; Baudouin С., 2007; 2011).

Одним из направлений верификации морфологических изменений тканей глазной поверхности при синдроме «сухого глаза» является получение фотоизображения глазной поверхности с использованием различных устройств.

Одним из способов оценки состояния поверхности глаза является получение фотоизображения глазной поверхности с помощью комплекса для фоторегистрации []. Щелевая лампа дооснащается дополнительными модулями: делителем луча, оптико-механическим адаптером, цифровым зеркальным фотоаппаратом, педалью управления затвором фотоаппарата. На щелевую лампу также монтируют устройство фоновой подсветки глаза с регулировкой яркости. После установки головы пациента на специальных опорных поверхностях щелевой лампы проводят регулирование яркости освещения структур глаза и настройку «на резкость» под контролем изображения на мониторе компьютера, после чего сохраняют фотоизображение в памяти компьютера в виде графических файлов. По окончании исследования проводят различные варианты визуального и программного анализа фотоизображений.

Недостатком данного подхода являются трудоемкость фиксации фотоаппарата и технические сложности - внесение конструктивных изменений в щелевую лампу, что повышает стоимость оборудования и исследования, иногда доходящую в различных модификациях до 100000 рублей.

Таким образом, приведенные данные обусловливают актуальность оптимизации технических средств для получения фотоизображения, а именно разработку устройств, вносящих минимальные изменения в конструкцию устройств для обследования больного с помощью щелевой лампы, уменьшение стоимости, что даст возможность проводить исследования в более широкой сети лечебных учреждений разного уровня.

За ближайший аналог принят фототубус для соединения цифровых камер со светооптическими микроскопами [Натяганова, А.В. Фототубус для соединения цифровых камер со светооптическими микроскопами / А.В.Натяганова, В.Д.Трифонов // Цитология. - 2007. - Т.49, N 3. - С.250-253]. Получение фотоизображения проводят следующим образом: 1) втулку фототубуса вворачивают в фотовыход; 2) в гнездо втулки вставляют выбранный фотоокуляр (можно использовать также стандартные окуляры, выбирая необходимое увеличение); 3) внутрь втулки вставляют трубку фототубуса с закрепленной камерой. Конструкция фототубуса обеспечивает установку цифровых камер на один из окуляров микроскопов или на фотовыходы тринокулярных насадок микроскопов. Данная система позволяет получить оцифрованные изображения микрообъектов с целью их дальнейшего документирования или компьютерного анализа.

Недостатки: вышеописанное устройство применяется только совместно с лабораторными микроскопами и неприменимо в офтальмологии.

Кроме этого, для того, чтобы зафиксировать устройство для получения фотоизображения (фотоаппарат) требуется внесение изменений в конструкцию оборудования, что ведет к дополнительным временным и финансовым затратам.

Задачи:

1. Разработать фиксатор устройства для получения фотоизображения, не вносящий изменений в конструкцию щелевой лампы для упрощения способа диагностики, снижения трудозатрат медперсонала.

2. Упростить конструкцию и сделать возможным ее использование на различных моделях щелевых ламп.

Сущность изобретения: фиксатор устройства для получения фотоизображения имеет основание-кронштейн в виде прямоугольной площадки. Площадка имеет отверстие цилиндрической формы без резьбы для крепления устройства для получения фотоизображения к фиксатору при помощи винта. Втулка фиксатора, выполненная заодно с основанием-кронштейном, имеет три отверстия с резьбой для крепления фиксатора на тубусе окуляра щелевой лампы при помощи винтов. Фиксатор изготовлен из сплава Д16 (анодированный алюминий) для минимизации веса изделия. Винты для крепления фиксатора на тубусе окуляра щелевой лампы выполнены из пластмассы для предотвращения повреждения тубуса. Применение винтов позволяет быстро и точно центрировать объектив устройства для получения фотоизображения соосно окуляру щелевой лампы.

Техническим результатом изобретения является возможность легко и быстро фиксировать устройство для получения фотоизображения к окуляру щелевой лампы, центрировать устройство, осуществлять настройку «на резкость» под контролем изображения на мониторе компьютера и стабильно получать в динамике лечения качественные изображения поверхности глаза. Все это оптимизирует условия фотосъемки сравнительно с традиционным подходом (Жмеренецкий К.В., 2009), в ходе которого цифровая камера приставляется врачом исследователем к одному из окуляров щелевой лампы «на весу», и дает возможность в динамике отслеживать изменения глазной поверхности, оптимизирует диагностику синдрома «сухого глаза» а также позволяет контролировать эффективность терапевтических мероприятий. С другой стороны, применение разработанного приспособления позволяет существенно снизить затраты на получение фотоизображений глазной поверхности, сравнительно с другим традиционным подходом, предполагающим применение дорогостоящего оборудования - фотощелевой лампы (стоимостью от 250000 до 900000 рублей).

Предложенный фиксатор имеет расширенные возможности. С его помощью можно получать фотоизображения глазной поверхности, используя в качестве устройства для получения фотоизображения фотоаппарат, что позволит исследователю отслеживать в динамике изменения глазной поверхности, оптимизировать диагностику синдрома «сухого глаза» и контролировать эффективность терапевтических мероприятий. Используя в качестве устройства для получения фотоизображения веб-камеру, возможно проведение онлайн консультаций с врачами ведущих клиник страны и мира.

Для лучшего понимания фиксатор изображен на фиг.1, где: 1 - втулка; 2 - основание-кронштейн; 3 - устройство для получения фотоизображения (фотоаппарат, веб-камера); 4 - винт для крепления фиксатора на тубусе окуляра щелевой лампы; 5 - винт для крепления устройства для получения фотоизображения на кронштейне фиксатора; 6 - тубус окуляра щелевой лампы.

Фиксатор устройства для получения фотоизображения используют следующим образом. На тубус 6 щелевой лампы надевают втулку 1 и закрепляют тремя винтами 4. Затем на кронштейне 2 фиксируют устройство для получения фотоизображения 3 и закрепляют его винтом 5. Система готова к использованию.

После фиксации с помощью приспособления веб-камеры или цифровой фотокамеры к тубусу окуляра щелевой лампы устройства для фотографирования соединяют с персональным компьютером при помощи USB-шнура. Пациента просят зафиксировать голову на специальных опорных поверхностях щелевой лампы, после чего проводят регулирование яркости освещения структур глаза и настройку «на резкость» под контролем изображения через свободный окуляр щелевой лампы и/или на мониторе фотоаппарата или компьютера, после чего получают изображение глазной поверхности на мониторе компьютера. Полученные фотоизображения сохраняют в виде графических файлов для сопоставления изменений в ходе лечения.

Пример: Больной Н., 59 лет, амбулаторная карта 33159, обратился с жалобами на чувство «песка», инородного тела, дискомфорт при закапывании в глаз индифферентных капель. Для получения фотоизображения глазной поверхности, щелевая лампа и фотоаппарат были оснащены предлагаемым фиксатором устройства для получения фотоизображения глазной поверхности. После фиксации головы пациента на специальных опорных поверхностях щелевой лампы проведены регулирование яркости освещения структур глаза и настройка «на резкость» под контролем изображения через свободный окуляр щелевой лампы и/или на мониторе фотоаппарата или компьютера, затем получено фотоизображение глазной поверхности на мониторе компьютера. Полученные фотоизображения сохранены в виде графических файлов. После обработки графического файла с помощью программы для ЭВМ выявлены изменения, позволившие (с учетом анамнестических данных) установить диагноз: танталическая форма синдрома «сухого глаза» (Murube J., Benitez Del Castillo J.M., Chenzhuo l., Berta A., Rolando M., 2003). Пациенту назначено лечение в виде инстилляций препарата искусственной слезы на основе гидроксипропилгуара (кратность инстилляций выбиралась пациентом самостоятельно при появлении жалоб, но не менее трех раз в сутки). Повторный осмотр и получение фотоизображений глазной поверхности с помощью разработанного фиксатора проводили через 10 и 30 дней после начала лечения. Изменения глазной поверхности, зафиксированные в результате лечения, привели к купированию субъективных проявлений синдрома «сухого глаза» и уменьшению кратности инстилляций слезозаместителя с 5,6±2,1 до 3,2±1,3 в сутки.

Таким образом, при использовании разработанного фиксатора устройства для получения фотоизображения в конструкцию щелевой камеры не вносится никаких конструктивных изменений, а стоимость разработанного фиксатора значительно ниже, чем у аналогов.

Фиксатор устройства для получения фотоизображения «глазной поверхности», заключающийся в том, что соосно устройству и тубусу окуляра щелевой лампы на тубусе установлена и зафиксирована рядом креплений втулка, имеющая основание-кронштейн, на котором зафиксировано винтом устройство для получения фотоизображения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровым фотоаппаратам

Техническим результатом полезной модели является простота конструкции фиксатора и простота его установки/извлечения из корпуса, универсальность фиксатора для всех автоматических выключателей, имеющих отверстие для пломбировки и выступы в зоне отверстий, где расположены зажимы со средством фиксации в них проводников

Устройство фиксации относится к вспомогательным устройствам для цифровых и аналоговых видеокамер и фотокамер наблюдения, предназначенных, например, для совместного или индивидуального крепления фотоаппаратуры во время съемки.
Наверх