Искусственная приманка для ловли рыбы

 

Полезная модель относится к области спортивного и любительского рыболовства, а именно к искусственным приманкам для ловли хищной рыбы, преимущественно спиннингом. В искусственной приманке для ловли рыбы, содержащей корпус из мягкого пластика, состоящий из сплошной головной части, центральной части и хвостовой части, центральная часть выполнена в форме спиральной пружины, а хвостовая часть имеет сплошное основание. Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении эффективности ловли рыбы за счет воспроизведения приманкой различных движений большего количества мелких беспозвоночных и других представителей водного мира, а также за счет возникновения механических и акустических волн в результате соприкосновения друг с другом элементов спиральной пружины.

1 с.п.ф., 6 илл.

Полезная модель относится к области спортивного и любительского рыболовства, а именно к искусственным приманкам для ловли хищной рыбы, преимущественно спиннингом.

Известна рыболовная приманка турбомушка, защищенная патентом РФ 2229804, кл. А01К 85/00, опубл. 10.06.2004 г.

Приманка выполняется в виде находящегося на цевье крючка, имитатора тела насекомого и свободно установленной впереди него на леске с возможностью вращения турбинки с несколькими наклонными лопастями. Перед турбинкой размещается ограничитель перемещения по леске, имитирующий головку насекомого.

Недостатком искусственной приманки является неэффективность ловли большинства нехищных пород рыб из-за ограниченного воспроизведения движений представителей водной фауны.

Известна искусственная приманка для ловли рыбы, защищенная патентом РФ 2461191, кл. А01К 85/00, опубл. 20.09.2012 г.

Приманка состоит из твердого корпуса и мягкого хвоста. Твердый корпус содержит один или несколько крючков. Мягкий хвост прикреплен к твердому корпусу. Крепление мягкого хвоста выполнено путем его накручивания на спиралевидное приспособление. Спиралевидное приспособление установлено в петле на твердом корпусе приманки.

Такая конструкция позволит повысить подвижность приманки и уменьшить перехлесты хвоста за крючки. Однако ее недостатком является неэффективность ловли большинства нехищных пород рыб из-за ограниченного воспроизведения движений представителей водной фауны (только хвостом).

Наиболее близкой к заявляемой, выбранной в качестве прототипа, является искусственная приманка для ловли рыбы, защищенная патентом РФ на полезную модель 117261, кл. А01К 85/00, опубл. 27.06.2012 г.

В искусственной приманке для ловли рыбы, содержащей корпус из мягкого пластика, состоящий из сплошной головной части, конусообразной центральной части, состоящей из сегментов, и конусообразной хвостовой части, конусообразная центральная часть объединена с конусообразной хвостовой частью в единое тело, состоящее из сегментов, которые выполнены наклонными к сплошной головной части, при этом на последнем сегменте хвостовой части дополнительно выполнена лопасть, выступающая над корпусом. Сегменты выполнены с плавным увеличением их длины в направлении от сплошной головной части к конусообразной хвостовой части. Основания сегментов выполнены с плавным уменьшением ширины в направлении от сплошной головной части к конусообразной хвостовой части.

Недостатком является недостаточная эффективность ловли большинства морских пород рыб из-за воспроизведения только одного вида движений ракообразных.

Задачей полезной модели является разработка искусственной приманки для ловли мирных и хищных пород рыб.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении эффективности ловли рыбы за счет воспроизведения приманкой различных движений большего количества мелких беспозвоночных и других представителей водного мира, а также за счет возникновения механических и акустических волн в результате соприкосновения друг с другом элементов спиральной пружины.

Указанный результат достигается тем, что в искусственной приманке для ловли рыбы, содержащей корпус из мягкого пластика, состоящий из сплошной головной части, центральной части и хвостовой части, центральная часть выполнена в форме спиральной пружины, а хвостовая часть имеет сплошное основание.

Предлагаемая искусственная приманка изображена на фиг.1, общий вид; на фиг.2 - приманка в нерабочем состоянии; на фиг.3 - приманка при давлении воды на хвостовой элемент и возвратно-поступательном движении; на фиг.4 - схема направления движения приманки при возвратно-поступательном движении; на фиг.5 - приманка при возвратно-поступательном и колебательном движениях в воде; на фиг.6 - схема направления движения приманки при возвратно-поступательном и колебательном движениях в воде.

Искусственная приманка для ловли рыбы содержит корпус из мягкого пластика, состоящий из сплошной головной части 1, центральной части 2 и хвостовой части 3. Центральная часть 2 выполнена в форме спиральной пружины 4. Хвостовая часть 3 имеет сплошное основание 5. Сплошное основание 5 может быть любой геометрической формы: круг, эллипс, ромб, сфера и т.д.

Искусственная приманка для ловли рыбы работает следующим образом.

Через приманку в головную часть 2 пропускают крючок. Забрасывают с помощь дополнительного груза в воду. При воздействии воды на сплошное основание 5 хвостовой части 3 возникает силовое действие, способствующее вытягиванию центральной части 2. Благодаря эластичности материала - мягкого пластика и формы центральной части 2 в виде спиральной пружины 4 происходит ее сжатие и таким образом совершаются возвратно-поступательные движения корпуса. Кроме того, за счет гибкости приманки одновременно возникают и разнообразные колебательные движения. При этом благодаря конструкции приманки, возникают как механические, так и акустические волны за счет соприкосновения друг с другом элементов пружинной спирали, что приводит к усилению клева различных пород рыбы.

В результате этого происходит имитация движений различных представителей водной фауны как пресноводных и морских видов: червей, личинок насекомых, различной рыбы и головоногих моллюсков, что увеличивает хищнический инстинкт рыбы и способствует повышению эффективности ловли рыбы.

Искусственную приманку изготавливают с помощью прессформы из мягкого пластика, например, силикона.

Таким образом, применение предлагаемой полезной модели позволяет повысить эффективность ловли рыбы за счет воспроизведения приманкой различных движений большего количества мелких беспозвоночных и других представителей водного мира, как пресноводных, так и морских видов: червей, личинок насекомых, различной рыбы и головоногих моллюсков, что позволяет ловить рыбы как хищных, так и мирных пород, обитающих в пресной и морской воде.

Искусственная приманка для ловли рыбы, содержащая корпус из мягкого пластика, состоящий из сплошной головной части, центральной части и хвостовой части, отличающаяся тем, что центральная часть выполнена в форме спиральной пружины, а хвостовая часть имеет сплошное основание.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства, а именно к искусственным приманкам

Блесна // 98870
Наверх