Ограничитель перенапряжения нелинейный

 

Полезная модель относится к области электротехники и предназначена для защиты от перенапряжения электроустановок с высоким уровнем токов короткого замыкания (КЗ). Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является сохранение габаритной высоты ограничителя перенапряжения (ОПН) и повышение его взрывобезопасности путем отключения нормированных по условиям взрывобезопасности токов КЗ. Технический результат достигается за счет того, что в ограничителе перенапряжения нелинейном, содержащем герметичный изоляционный корпус, верхний и нижний электроды, нелинейные резисторы и выводы для подключения к электроустановке, согласно заявленной полезной модели, в корпусе выполнена, без нарушения герметичных и изоляционных свойств, цилиндрическая полость, в которую установлен дополнительно введенный плавкий предохранитель, на нижнем электроде выполнена прорезь с возможностью ножевого контакта с плавким предохранителем; а выводы для подключения к электроустановке выполнены на верхнем электроде и торце плавкого предохранителя. При этом плавкий предохранитель выполнен с возможностью отключения большого и малого токов КЗ, при этом большой ток КЗ определяется из соотношения , а малый ток КЗ определяется из соотношения , где Iкзб=0,2 c - нормированное время протекания большого тока КЗ, Iкзм=2 c - нормированное время протекания малого тока КЗ, А - постоянная, определяемая свойствами материала плавкой вставки предохранителя, kД=1,7-2 - коэффициент, учитывающий длительность горения дуги в плавких предохранителях закрытого типа с наполнителем; S - сечение плавкой вставки предохранителя, которое выбирается таким образом, чтобы выдержать токи коммутационных и грозовых импульсов. 1 илл.

Полезная модель относится к области электротехники и предназначена для защиты от перенапряжения электроустановок с высоким уровнем токов короткого замыкания (КЗ).

Из существующего уровня техники известен ограничитель перенапряжения нелинейный (ОПН) на номинальные напряжения 6-10 кВ, в котором нелинейные резисторы заключены между электродами с выводами для подключения к электроустановке и запрессованы в корпус из атмосферостойкого полимерного материала, который обеспечивает требуемые механические и изоляционные свойства ограничителя. (Ограничители перенапряжения нелинейные 6/10 кВ УХЛ2. ОПН/TEL. Руководство по эксплуатации ТШАГ 674361.001 РЭ. www.tavrida.ru)

Недостатком известного ОПН является взрывное разрушение его конструкции вследствие теплового пробоя нелинейных резисторов при протекании токов КЗ, что сокращает срок службы самого ОПН и электроустановки, где он расположен. В основных электрических характеристиках данного ОПН не указаны нормированные параметры взрывобезопасности: большой ток КЗ, протекающий через ОПН в течение 0,2 с (Iкзб, KA) и малый ток КЗ, протекающий через ОПН в течение 2 с (Iкзм, KA).

Наиболее близким к заявленному техническому решению является ОПН на номинальное напряжение 10 кВ и ниже, устанавливаемый на секциях (в ячейки трансформаторов напряжения, в присоединениях силовых трансформаторов, электродвигателей, линий электропередачи) и подключаемый к электроустановке через специальный предохранитель, у которого сечение плавкой вставки выбирается таким образом, чтобы выдержать токи комутационых и грозовых импульсов, в то же время они должны срабатывать при повреждении самого ОПН, отключая токи КЗ.

(Иманов Г.М., Халилов Ф.Х., Таджибаев А.И. Методика выбора нелинейных ограничителей, необходимых для защиты изоляции сетей низкого, среднего, высокого и сверхвысокого напряжения трехфазного переменного тока. Изд. ПЭИПК Минэнерго РФ, С.-Петербург, 2004 г.)

Основным недостатком указанного технического решения является двукратное и более увеличение габаритной высоты совмещенного устройства защиты (поскольку габаритная высота ОПН и плавкого предохранителя примерно одинаковы), что по условиям эксплуатации ОПН не всегда возможно, например, при установке его в ячейках распределительных устройств.

Кроме этого, недостатком является низкая взрывобезопасность ОПН, так как в основных электрических характеристиках данного совмещенного устройства защиты не указаны нормированные параметры взрывобезопасности: большой ток КЗ, протекающий через ОПН в течение 0,2 с (Iкзб, KA) и малый ток КЗ протекающий через ОПН в течение 2 с (Iкзм, KA).

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является сохранение габаритной высоты ОПН и повышение его взрывобезопасности путем отключения нормированных по условиям взрывобезопасности токов КЗ.

Технический результат достигается за счет того, что в ограничителе перенапряжения нелинейном, содержащем герметичный изоляционный корпус, верхний и нижний электроды, нелинейные резисторы и выводы для подключения к электроустановке, согласно предлагаемой полезной модели, в корпусе выполнена, без нарушения герметичных и изоляционных свойств, цилиндрическая полость, в которую установлен дополнительно введенный плавкий предохранитель, на нижнем электроде выполнена прорезь с возможностью ножевого контакта с плавким предохранителем, а выводы для подключения к электроустановке выполнены на верхнем электроде и торце плавкого предохранителя.

Плавкий предохранитель выполнен с возможностью отключения большого и малого токов КЗ, при этом большой ток КЗ определяется из соотношения , а малый ток КЗ определяется из соотношения , где

Iкзб=0,2 c - нормированное время протекания большого тока КЗ,

Iкзм=1 с - нормированное время протекания малого тока КЗ,

А - постоянная, определяемая свойствами материала плавкой вставки предохранителя,

k Д=1,7-2 - коэффициент, учитывающий длительность горения дуги в плавких предохранителях закрытого типа с наполнителем;

S - сечение плавкой вставки предохранителя, которое выбирается таким образом, чтобы выдержать токи коммутационных и грозовых импульсов.

Таким образом, техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является защита ОПН от взрывного разрушения вследствие нарушения тепловой устойчивости нелинейных резисторов путем отключения, нормированных по условиям взрывобезопасности, токов КЗ плавким предохранителем при сохранении габаритной высоты ОПН, обусловленной условиями его эксплуатации.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена конструкция предлагаемого ОПН.

На чертеже цифрами обозначены:

1 - герметичный изоляционный корпус;

2 - верхний электрод;

3 - нелинейные резисторы;

4 - цилиндрическая полость;

5 - выводы для подключения к электроустановке;

6 - плавкий предохранитель;

7 - прорезь для ножевого контакта плавкого предохранителя;

8 - ножевой контакт плавкого предохранителя;

9 - нижний электрод;

h - габаритная высота.

Ограничитель перенапряжения нелинейный (ОПН) на номинальные напряжения 6-10 кВ содержит герметичный изоляционный корпус 1, верхний 2 и нижний 9 электроды, нелинейные резисторы 3 и выводы 5 для подключения к электроустановке.

Отличием предлагаемого ОПН является то, что в корпусе 1 выполнена, без нарушения герметичных и изоляционных свойств, цилиндрическая полость 4, в которую установлен дополнительно введенный плавкий предохранитель 6, на нижнем электроде 9 выполнена прорезь 7 с возможностью ножевого контакта с плавким предохранителем 6, а выводы 5 для подключения к электроустановке выполнены на верхнем электроде 2 и торце плавкого предохранителя 6.

Таким образом, для сохранения габаритной высоты h ограничителя перенапряжения и повышения его взрывобезопасности путем отключения токов КЗ в корпус 1 встроен заменяемый плавкий предохранитель 6, для чего, без нарушения герметичных и изоляционных свойств, в корпусе 1 выполнена цилиндрическая полость 4, на нижнем электроде 9 - прорезь 7 для ножевого контакта 8 встроенного плавкого предохранителя 6, а на верхнем электроде 2 и торце плавкого предохранителя 6 выполнены выводы 5 для подключения к электроустановке, при этом отключаемые плавким предохранителем 6 большой и малый токи КЗ, обеспечивающие взрывобезопасность ОПН, определяются из соотношений, соответственно, и , где

Iкзб=0,2 c - нормированное время протекания большого тока КЗ,

Iкзм=2 20 - нормированное время протекания малого тока КЗ,

А - постоянная, определяемая свойствами материала плавкой вставки предохранителя,

k Д=1,7-2 - коэффициент, учитывающий длительность горения дуги в плавких предохранителях закрытого типа с наполнителем;

S - сечение плавкой вставки предохранителя, которое выбирается таким образом, чтобы выдержать токи коммутационных и грозовых импульсов. где Iкзб=0,2c,

Ограничитель перенапряжения нелинейный (ОПН) на номинальные напряжения 6-10 кВ работает у следующим образом.

В нормальном режиме через ОПН, который находится под рабочим напряжением, течет ток от долей миллиампера до нескольких ампер в зависимости от класса напряжения защищаемого объекта, при этом его внутренние сопротивление находится в пределах от десятков до сотен Ом. При появлении коммутационных или грозовых перенапряжений в течение наносекунд внутреннее сопротивление падает на несколько порядков, а ток возрастает и в окружающую среду отводится избыточная электрическая энергия, запасенная в переходных процессах. При этом плавкая вставка предохранителя 6 со специально рассчитанным диаметром (сечением) пропускает без срабатывания токи коммутационных и грозовых импульсов.

В режиме КЗ токи через нелинейные резисторы 3 превышают допустимые по условиям теплового пробоя. При этом срабатывает плавкий предохранитель 6, отключая токи КЗ и повышая взрывобезопасность ОПН при сохранении характеристик и габаритной высоты, обусловленных условиями его эксплуатации.

Использование предлагаемого ОПН предполагается в организациях, обслуживающих многочисленные подстанции и распределительные сети, где часто происходят КЗ, грозовые и коммутационные перенапряжения, в связи с чем имеет место высокая аварийность ОПН и защищаемого оборудования.

1. Ограничитель перенапряжения нелинейный, содержащий герметичный изоляционный корпус, верхний и нижний электроды, нелинейные резисторы и выводы для подключения к электроустановке, отличающийся тем, что в корпусе выполнена, без нарушения герметичных и изоляционных свойств, цилиндрическая полость, в которую установлен дополнительно введенный плавкий предохранитель, на нижнем электроде выполнена прорезь с возможностью контакта с плавким предохранителем, а выводы для подключения к электроустановке выполнены на верхнем электроде и торце плавкого предохранителя.

2. Ограничитель перенапряжения нелинейный по п.1, отличающийся тем, что плавкий предохранитель выполнен с возможностью отключения большого и малого токов КЗ, при этом большой ток КЗ определяется из соотношения ,

а малый ток КЗ определяется из соотношения

,

где - нормированное время протекания большого тока КЗ,

- нормированное время протекания малого тока КЗ,

A - постоянная, определяемая свойствами материала плавкой вставки предохранителя,

kД=1,7-2 - коэффициент, учитывающий длительность горения дуги в плавких предохранителях закрытого типа с наполнителем;

S - сечение плавкой вставки предохранителя, которое выбирается таким образом, чтобы выдержать токи коммутационных и грозовых импульсов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству слоистых кровельных и гидроизоляционных материалов и может быть использовано в строительстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты изоляции электрооборудования высокого напряжения станций и подстанций переменного и постоянного тока от атмосферных и коммутационных перенапряжений
Наверх