Устройство для настройки световых параметров

 

Заявляемая полезная модель относится к калиброванным источникам света, а именно к источникам света с заданной цветовой температурой и яркостью, и может быть использована в качестве эталонного источника света для настройки световых параметров фото и видеоаппаратуры. Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является создание устройства, обеспечивающего точную настройку световых параметров, в частности, параметров уровня яркости и баланса белого фото и видеоаппаратуры при одновременном упрощении конструкции и эксплуатации устройства. Поставленная задача достигается за счет того, что в устройстве для настройки световых параметров, содержащем корпус со светорассеивающим экраном, блок светодиодов, установленный внутри корпуса, а также блок питания светодиодов и настраиваемый объект, блок светодиодов содержит, по крайней мере, два светодиода холодного свечения и два светодиода теплого свечения, входы каждого из светодиодов связаны с выходами соответствующих источников питания светодиодов, объединенных в блок питания светодиодов, управляющие входы блока питания светодиодов связаны с выходами модуля широтно-импульсной модуляции микропроцессора, вторые входы блока питания светодиодов объединены и подключены к разъему питания, причем первая шина микропроцессора подключена к блоку ввода световых параметров, вторая шина микропроцессора подключена к дисплею, а вход микропроцессора через преобразователь питания подключен к разъему питания. 1 нз.п.ф-лы, 2 ил.

Заявляемая полезная модель относится к калиброванным источникам света, а именно к источникам света с заданной цветовой температурой и яркостью, и может быть использована в качестве эталонного источника света для настройки световых параметров фото и видеоаппаратуры.

Известно, что при определении условий съемки для определения уровня яркости и баланса белого необходимо осуществлять настройку фотоаппаратуры. Без проведения такой процедуры фотоаппарат не сможет корректно определить условия съемки и снимок будет либо слишком ярким, либо темным, что приведет к потере отдельных деталей снимка и получению фотографий низкого качества. Кроме того, неправильное определение баланса белого снимаемого объекта в зависимости от использованного источника освещения (лампа накаливания, люминесцентная лампа, свечи, солнечный свет, дневное освещение в облачную погоду) приведет к смещению баланса цвета отснятого материала и, тем самым, к получению снимка с преобладанием одного цвета.

Известно устройство, описанное в патенте Российской Федерации на изобретение 2439510, МПК G01J 5/12, приоритет от 11 мая 2010 года. Устройство содержит объект измерения, пирометр, оптическую систему пирометра, ПЗС - матрицу ТВ-камеры, плату ввода видеосигнала персонального компьютера, персональный компьютер.

Известное устройство не обеспечивает настройку параметров уровня яркости и баланса белого фото и видеоаппаратуры.

Известно техническое решение, описанное в патенте Российской Федерации на изобретение 2338166, МПК G01J 5/52, приоритет от 27 января 2007 года. Известное устройство содержит объект измерения, пирометр, оптическую систему пирометра, оптический затвор, ПЗС - матицу ТВ-камеры, ТВ-камеру, источник эталонной освещенности, стабилизатор тока, устройство управления оптическим затвором, узел микроконтроллера, канал связи, плату видеоввода персонального компьютера, персональный компьютер.

Известное устройство не обеспечивает настройку таких световых параметров как уровень яркости и баланс белого фото и видеоаппаратуры.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является техническое решение, описанное в патенте Российской Федерации на полезную модель 91761, МПК G01J 3/00, G01J 1/32, G01J 1/10, приоритет от 3 ноября 2009 года. Известное устройство содержит корпус, выполненный в виде фотометрического шара, набор светодиодных источников излучения с излучением близким к монохроматическому излучению и имеющих красный, зеленый, синий и белый цвета свечений; источник питания светодиодных источников излучения, спектрорадиометр, систему регистрации выходных сигналов и их обработки. Кроме того, устройство содержит набор светоизмерительных ламп со сплошным спектром излучения, набор стеклянных цветных оптических фильтров, в фотометрическом шаре выполнено посадочное место для размещения светодиодных источников излучения (СИИ) или светоизмерительных ламп, набор СИИ содержит светодиод желтого свечения, и каждый светодиод из набора СИИ имеет корпус с воздушно-принудительным охлаждением, рабочая поверхность которого идентична внутренней поверхности фотометрического шара, внутри фотометрического шара расположен щиток для устранения направленного излучения от СИИ или светоизмерительных ламп, в плоскости выходного отверстия фотометрического шара размещен светорассеивающий экран для равномерного распределения излучения по площади.

Известное устройство не обеспечивает точной настройки световых параметров, в частности, параметров уровня яркости и баланса белого фото и видеоаппаратуры.

Кроме того, известное устройство требует дополнительной установки таких элементов как светоизмерительные лампы, спектрорадиометр, источник питания светоизмерительных ламп, а также выполнения в процессе эксплуатации дополнительных промежуточных измерений, что приводит к усложнению конструкции устройства, а также усложняет процесс эксплуатации устройства.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является создание устройства, обеспечивающего точную настройку световых параметров, в частности, параметров уровня яркости и баланса белого фото и видеоаппаратуры при одновременном упрощении конструкции и эксплуатации устройства.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для настройки световых параметров, содержащем корпус со светорассеивающим экраном, блок светодиодов, установленный внутри корпуса, а также блок питания светодиодов и настраиваемый объект, согласно полезной модели блок светодиодов содержит, по крайней мере, два светодиода холодного свечения и два светодиода теплого свечения, входы каждого из светодиодов связаны с выходами соответствующих источников питания светодиодов, объединенных в блок питания светодиодов, управляющие входы блока питания светодиодов связаны с выходами модуля широтно-импульсной модуляции микропроцессора, вторые входы блока питания светодиодов объединены и подключены к разъему питания, причем первая шина микропроцессора подключена к блоку ввода световых параметров, вторая шина микропроцессора подключена к дисплею, а вход микропроцессора через преобразователь питания подключен к разъему питания.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фигуре 1 представлена функциональная схема устройства для настройки световых параметров, на фигуре 2 внешний вид клавиатуры блока 9 ввода световых параметров.

В соответствии с представленными чертежами (фиг.1, 2) устройство содержит корпус 3 с закрепленным в нем светорассеивающим экраном 2. Устройство имеет также установленный в корпусе блок светодиодов 4, содержащий, по крайней мере, четыре светодиода 4.1-4.4, два из которых являются светодиодами холодного свечения, а два других являются светодиодами теплого свечения. Входы каждого из светодиодов 4.1-4.4 связаны с выходами соответствующих источников питания светодиодов 5.1-5.4, объединенных в блок питания светодиодов 5. Управляющие входы блока питания светодиодов 5 связаны с выходами модуля 6 широтно-импульсной модуляции (модуля ШИМ) микропроцессора 7, вторые входы блока питания светодиодов 5 объединены и подключены к разъему 11 питания устройства. Первая шина микропроцессора 7 подключена к блоку 9 ввода световых параметров, вторая шина микропроцессора 7 подключена к дисплею 8, а вход микропроцессора 7 через преобразователь питания 10 подключен к разъему питания 11.

Блок 9 ввода световых параметров (фиг.2) представляет собой клавиатуру, выполненную в виде пяти кнопок. Кнопками "Т+" и "Т-" осуществляют выбор цветовой температуры, кнопками "L+" и "L-" выбирают яркость в пределах выбранной цветовой температуры, кнопка М предназначена для возврата на часто используемый режим, представляющий собой совокупность яркости и цветовой температуры. На фигуре 1 представлен также настраиваемый объект 1, в качестве которого может быть фотоаппарат или видеокамера.

Устройство является источником калиброванного света с заданной цветовой температурой и определенной яркостью. Предварительно устройство калибруют на стадии производства с использованием яркометра и колориметра. При этом для каждого совокупного значения яркости и температуры цвета в память микропроцессора 7 в таблицу записывают соответствующие значения токов для каждого из светодиодов 4.1-4.4.

Устройство работает следующим образом. С помощью кнопок, расположенных в блоке 9 ввода световых параметров, выставляют цветовую температуру (диапазон от 3000К до 7000К) и яркость света в соответствии с требованиями технической документации на настраиваемый объект 1. Кнопками "Т+" и "Т-" осуществляют выбор цветовой температуры, кнопками "L+" и "L-" выбирают яркость в пределах выбранной цветовой температуры (фиг.2). Эта информация поступает через микропроцессор 7 на жидкокристаллический дисплей 8, а также в виде управляющего сигнала из модуля 6 ШИМ микропроцессора 7 на блок питания светодиодов 5. В микропроцессоре 7 находится таблица значений тока для каждого режима работы светодиодов, представляющая собой совокупность цветовой температуры и яркости света. Микропроцессор 7 обрабатывает информацию, полученную из блока 9 ввода световых параметров, и в соответствии с выбранным режимом, включает каждый из светодиодов 4.1-4.4 на определенную яркость, что в совокупности определяет цветовую температуру и интенсивность светового потока (яркость).

На экране дисплея 8 отображается информация о выбранном режиме в виде цветовой температуры и яркости. Настраиваемый объект 1 устанавливают напротив светорассеивающего экрана 2 устройства, встроенная в настраиваемый объект 1 матрица получает информацию из светорассеивающего экрана 2 и передает в собственный процессор, где хранятся световые характеристики, заложенные при разработке настраиваемого объекта 1, например, фотоаппарата или видеокамеры. При сравнении характеристики, полученной из светорассеивающего экрана 2 устройства для настройки световых параметров, и характеристики, хранящейся в настраиваемом объекте 1, на экране настраиваемого объекта 1 или на экране дополнительного компьютера (в зависимости от настраиваемого объекта) отображается сообщение о несовпадении или о совпадении характеристик. В случае совпадения настройку завершают, а в случае несовпадения процесс настройки повторяют, либо производят замену или настройку соответствующих узлов настраиваемого объекта.

Заявляемое устройство, в отличие от ближайшего аналога, обеспечивает более точную настройку световых параметров, в частности, параметров уровня яркости и баланса белого фото и видеоаппаратуры, так как в заявляемом устройстве при настройке используют одну и ту же группу светодиодов, которые прошли предварительную калибровку, в то время как в ближайшем аналоге при каждой настройке требуется замена светодиодов.

Кроме того, заявляемое устройство, в отличие от ближайшего аналога, не требует дополнительной установки таких элементов как светоизмерительные лампы, спектрорадиометр, источник питания светоизмерительных ламп, а также дополнительных промежуточных измерений, замены одних светодиодов на другие, что упрощает конструкцию и эксплуатацию заявляемого в качестве полезной модели устройства.

Устройство для настройки световых параметров, содержащее корпус со светорассеивающим экраном, блок светодиодов, установленный внутри корпуса, а также блок питания светодиодов и настраиваемый объект, отличающееся тем, что блок светодиодов содержит, по крайней мере, два светодиода холодного свечения и два светодиода теплого свечения, входы каждого из светодиодов связаны с выходами соответствующих источников питания светодиодов, объединенных в блок питания светодиодов, управляющие входы блока питания светодиодов связаны с выходами модуля широтно-импульсной модуляции микропроцессора, вторые входы блока питания светодиодов объединены и подключены к разъему питания, причем первая шина микропроцессора подключена к блоку ввода световых параметров, вторая шина микропроцессора подключена к дисплею, а вход микропроцессора через преобразователь питания подключен к разъему питания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологической очистке хозяйственно-бытовых и близких к ним по составу сточных вод и может быть использовано при очистке стоков малых населенных пунктов и небольших производств, а также в микробиологической промышленности

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции источника света для медицинских устройств, используемых для освещения органов и тканей при исследованиях и вмешательствах

Полезная модель относится к области автоматизированного управления радиотехническими объектами и может найти применение в устройствах, функционирующих в условиях сложной помеховой обстановки

Техническим результатом полезной модели является простота конструкции фиксатора и простота его установки/извлечения из корпуса, универсальность фиксатора для всех автоматических выключателей, имеющих отверстие для пломбировки и выступы в зоне отверстий, где расположены зажимы со средством фиксации в них проводников

Изобретение относится к цифровым фотоаппаратам
Наверх