Приставка к фотоаппарату для макрофотосъемки

 

Приставка к фотоаппарату для макрофотосъемки относится к фототехнике и предназначено для любых фотоаппаратов, в том числе цифровых. Устройство может быть использовано в криминалистике и судебной медицине для улучшения качества макрофотосъемки следов преступлений и телесных повреждений в процессе производства следственных действий, изучения различных объектов в биологии, зоологии, ботанике и др. Задачей предлагаемой полезной модели является создание устройства для макрофотосъемки к любым фотоаппаратам, в том числе цифровым, которое обеспечивало бы постоянно высокое качество фотофиксации следов и телесных повреждений, других объектов фотосъемки разной величины в необходимом масштабе, без искажений, существенно повышало скорость фотофиксации, обладало бы простотой конструкции, постоянной готовностью к работе в полевых условиях. Поставленная задача решается с помощью предлагаемой полезной модели, состоящей из основания, комплекта ножек Т-образной формы и масштабную линейку, причем основание выполнено в виде прямоугольной пластины с различными по величине отверстиями и снабжено направляющими, в которых расположены салазки. Салазки оснащены двумя стойками, на каждой из которых закреплено по одному ползуну. 1 н.п.ф., 2 рис.

Приставка к фотоаппарату для макрофотосъемки относится к фототехнике и предназначено для любых фотоаппаратов, в том числе цифровых. Устройство может быть использовано в криминалистике и судебной медицине для улучшения качества макрофотосъемки следов преступлений и телесных повреждений в процессе производства следственных действий, изучения различных объектов в биологии, зоологии, ботанике и др.

Известно устройство для фотографирования следов преступлений нецифровым зеркальным фотоаппаратом типа «Зенит». Суть его состоит в том, что между объективом и фотоаппаратом устанавливают удлинительное кольцо, которое увеличивая расстояние между объективом и фотопленкой, позволяет производить детальную фотосъемку, фотографировать небольшие предметы [Криминалистика / Под ред. И.Ф.Крылова. - Л.: ЛГУ, 1976. - С.118-119].

К недостаткам этого устройства относятся: невысокая четкость, разный масштаб фотоизображения следов, индивидуальные признаки в следах часто отображаются не резко, имеет место несовпадение мнимой оси объектива с центром следа, что не обеспечивает совпадения плоскостей фотопленки и плоскости фотографируемого следа, необходимость наведения объектива на резкость при фотографировании каждого следа. Указанные недостатки в основном являются результатом фотосъемки с рук, при которой возможно дрожание фотоаппарата и нарушается установленное расстояние между объектом и фотопленкой. Использование данного устройства не позволяет производить фотосъемку быстро.

Известно «Устройство для макрофотосъемки» по патенту РФ №40503, опубликовано от 10.09.2004 года. Оно содержит специально изготовленное металлическое удлинительное кольцо, на котором закреплены два трубчатых держателя с фиксаторами, удерживающие ножки. На удлинительном кольце закреплен держатель для фотовспышки под углом 45 градусов относительно ножек. На опорные части подвижных ножек «надеты» кусочки трубки из эластичного материала для плотного контакта с поверхностью, на которой расположен след. К одной из ножек прикреплена масштабная линейка.

К недостаткам данного устройства относится невозможность его использования при фотосъемки цифровыми фотокамерами и то, что оно предназначено для фотографирования объектов небольших размеров: следы пальцев рук, микроследы телесных повреждений и т.п.

Наиболее близким техническим решением заявляемой полезной модели является «Устройство для макрофотосъемки к цифровому фотоаппарату» по патенту РФ №57474, опубликовано 10.10.2006 г. Устройство состоит из основания Г-образной формы с двумя упорами для передней стенки фотоаппарата, комплекта съемных Т-образных ножек с оболочками из эластичного материала на опорной части, узла крепления и масштабной линейки, расположенной на одной из ножек.

Недостатком данного устройства является то, что оно предназначено только для цифровых фотоаппаратов типа «OLYMPUS» С - 310 ZOOM и иным схожих по конструкции, при условии некоторых размерных поправок.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание устройства для макрофотосъемки к любым фотоаппаратам, в том числе цифровым, которое обеспечивало бы постоянно высокое качество фотофиксации следов и телесных повреждений, других объектов фотосъемки разной величины в необходимом масштабе, без искажений, существенно повышало скорость фотофиксации, обладало бы простотой конструкции, постоянной готовностью к работе в полевых условиях.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемой полезной модели, состоящей из основания, комплекта ножек Т-образной формы и масштабную линейку, причем основание выполнено в виде прямоугольной пластины с различными по величине отверстиями и снабжено направляющими, в которых расположены салазки. Салазки оснащены двумя стойками на каждой из которых закреплено по одному ползуну.

Таким образом, задача полезной модели решена.

Дополнительным положительным качеством устройства является возможность его транспортировки как в комплекте с фотоаппаратом, так и отдельно.

На рис.1 изображен вид спереди, на рис.2 - вид сбоку.

Приставка к фотоаппарату для фотосъемки состоит из основания 1 прямоугольной формы с отверстиями 2 разных диаметров. Разные по величине отверстия 2 предназначены для крепления разных типов фотоаппаратов. Основание 1 снабжено двумя направляющими 3 для перемещения салазок 4 с двумя стойками 5, на каждой из которых размещено по одному ползуну 6 с возможностью перемещения по стойкам 5. В ползуны 6 вставлены две съемные ножки 7 Т-образной формы. К одной из ножек 7 прикреплена масштабная линейка 8. Салазки 4 и ползуны 6 фиксируются винтами 9.

Устройство используется следующим образом.

На основание 1 закрепляют фотоаппарат, используя одно из отверстий 2. При этом выставляют положение фотоаппарата так, чтобы его корпус был строго параллелен верхней кромки основания 1. Устанавливают салазки 4 и ползуны 6 таким образом, чтобы объектив фотоаппарата располагался по центру между ножками. Затем положение салазок 4 и ползунов 6 закрепляют винтами 9. В ползуны 6 вставляют необходимой высоты съемные ножки 7.

Вся конструкция в сборе при макрофотосъемке устанавливается на ножки 7 таким образом, чтобы фотографируемый след был в центре между

ними, а остальные следы не попадали под ножки. Затем фотоаппарат вводят в рабочий режим и производят пробный снимок. По его изображению на мониторе корректируют условия фотосъемки. После чего остальные следы можно фотографировать без наведения на резкость и без наблюдения на монитор, следят только за тем, чтобы центр фотографируемого объекта находился в центре между ножками 7.

При необходимости фотосъемки следов, размеры которых превышают расстояние между ножками 7, съемные ножки заменяются другими более длинными. При этом достаточно двух пар съемных ножек.

Приставка к фотоаппарату для макрофотосъемки, содержащая основание, комплект ножек Т-образной формы и масштабную линейку, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде прямоугольной пластины с различными по величине отверстиями и снабжено направляющими, в которых расположены салазки, причем салазки оснащены двумя стойками, на каждой из которых закреплено по одному ползуну.



 

Наверх