Дорожка кнейпа

 

Полезная модель относится к физиотерапии и направлена на упрощение изготовления, монтажа и эксплуатации, снижение трудоемкости и повышение общетерапевтического эффекта от процедур и безопасности использования данных процедур за счет отказа от перегородок, разделяющих зоны воды разной температуры. Указанный технический результат достигается в устройстве для лечебно-профилактических процедур, представляющем собой продолговатую емкость в форме «дорожки», выполненный с чередующимися зонами контрастных температур, образованными благодаря подаче через форсунки теплой или холодной воды в соответствующую зону, при этом форсунки для подачи теплой и холодной воды расположены в шахматном порядке на противоположных боковых стенках емкости, выполненных с переливным стоком. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к физиотерапии, в частности к устройствам для лечебно-профилактических процедур, основанных на смене воздействия теплой и холодной воды, и может быть использована в санаториях, клиниках, СПА салонах и лечебных и спортивных заведениях для оздоравливающей, рефлексостимлирующей терапии.

Из уровня техники известна контрастная водная СПА-система, включающая в себя одну монолитную ванну, имеющую две примерно равные по размеру камеры, разделенных и изолированных несущей стеной, которая обеспечивает в одной камере нахождение горячей газированной воды и в другой - холодную спокойную тихим воду (US, 4761838, 09.08.1988).

Известна установка контрастного душа, включающая источник холодной воды, источник горячей воды, линию холодной воды, на которой расположен источник холодной воды, линию горячей воды, на которой расположен источник горячей воды, устройство отвода сточных вод, а также задающее устройство, при этом выходы линий холодной и горячей воды выполнены с возможностью присоединения душевых насадок. Особенностью установки является то, что входы линий холодной и горячей воды выполнены с возможностью присоединения к приемнику сточных вод, источник холодной воды выполнен в виде резервуара и охладителя воды, связанных между собой, источник горячей воды выполнен в виде резервуара и нагревателя воды, также связанных между собой, устройство отвода сточных вод установлено на линиях холодной и горячей воды и выполнено в виде переключателя отвода сточных вод, один выход которого связан с источником холодной воды, другой выход связан с источником горячей воды, а вход выполнен с возможностью присоединения к приемнику сточных вод, на линиях холодной и горячей воды установлены средства подачи воды, при этом управляющие выходы задающего устройства связаны с охладителем, нагревателем, переключателем отвода сточных вод и средствами подачи воды (RU 46658, 27.07.2005).

Известно устройство для воздействия на кожу пациента при водолечении, содержащее патрубки холодной и горячей воды с регуляторами подачи воды, при этом независимые распылители для подачи холодной и горячей воды совмещены в одном корпусе и установлены с возможностью равномерного чередования сопел горячей и холодной воды (RU 2269998, 20.02.2006).

Известно устройство «Дорожка Кнейпа», представляющее собой последовательно чередующиеся с холодной и теплой водой резервуары/ванны, автоматически наполняющиеся теплой и холодной водой при помощи сенсорных форсунок в момент попадания ноги человека в резервуар: инновационная многофункциональная система контролирует режим подачи воды, энергетические затраты, режим дезинфекции (httр://95 с.рф/кnеp.рhр).

Недостатком является низкий терапевтический эффект за счет наличия перегородок, а также трудоемкость в изготовлении и сложность при монтаже.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании устройства для лечебно-профилактических процедур, которое исключало бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в упрощении изготовления, монтажа и эксплуатации, снижении трудоемкости и повышении общетерапевтического эффекта от процедур и безопасности использования данных процедур за счет отказа от перегородок, разделяющих зоны воды разной температуры.

Указанный технический результат достигается в устройстве для лечебно-профилактических процедур, представляющем собой емкость в форме «дорожки», выполненный с чередующимися зонами контрастных температур, образованными благодаря подаче через форсунки теплой или холодной воды в соответствующую зону, при этом форсунки для подачи теплой и холодной воды расположены в шахматном порядке на противоположных боковых стенках емкости, выполненных с переливным стоком.

Устройство для лечебно-профилактических процедур может быть выполнено с четным или нечетным количество зон контрастных температур.

Устройство для лечебно-профилактических процедур может содержать средства аэромассажа, выполненные с возможностью подачи воздуха разной температуры.

На боковых стенках могут быть размещены светодиоды и/или оптоволокно бокового свечения в виде бегущей световой дорожки для светотерапии.

На дне емкости могут быть расположены гладкие камни разной фракции для акупунктуры стоп.

Боковые стенки емкости должны быть выполнены с поручнями.

Емкость может быть выполнена в виде любой формы: или прямолинейной формы, или криволинейной формы, или кольцеобразной или состоять из различных комбинаций этих форм формы.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство для лечебно-профилактических процедур с зонами контрастных температур (теплой/холодной зоны); на фиг.2 - общий вид устройства для лечебно-профилактических процедур.

Устройство для лечебно-профилактических процедур представляет собой емкость (продолговатую) в форме «дорожки», например, горизонтально расположенную ванну в форме "дорожки" (ширина и глубина, которой значительно меньше длинны).

Все пространство емкости (дорожки) делится на четное количество зон контрастных температур: холодная 1 (15°С) и теплая/горячая 2 (40°С). Четность обусловлена облегчением гидравлических расчетов оборудования для каждой из зон. Хотя зон может быть и нечетное количество.

Зоны контрастных температур 1, 2 образуются за счет подачи через форсунки 3 теплой или холодной воды в соответствующую зону контрастных температур 1, 2. Граница между зонами 1, 2 обеспечивается параллельными и разнонаправленными потоками холодной и теплой воды из противоположных боковых стенок 4 емкости. Создаются своеобразные параллельные завесы из воды своей температуры. То есть разность температур, подаваемой в емкость воды, обеспечивается двумя параллельными системами (подогрева и охлаждения) с подачей воды соответствующей температуры в строго определенную зону (зоны) общей емкости, составляющей "дорожку".

Форсунки 3 для подачи теплой и холодной воды расположены в шахматном порядке на противоположных боковых стенках 4 емкости.

Устройство для лечебно-профилактических процедур дополнительно может содержать средства аэромассажа 7, выполненные с возможностью подачи воздуха разной температуры (холодного и подогретого) и расположенные на дне емкости в зонах контрастных температур. То есть в теплые зоны подается подогретый воздух, а в холодные зоны - охлажденный. Подача осуществляется, например, через донные форсунки. Забор воздуха осуществляется, например, из технического помещения, из системы вентиляции здания или с улицы.

Возможно использование светотерапии за счет размещения на боковых стенках светодиодов и/или оптоволокна бокового свечения в виде бегущей световой дорожки (не показано). Также возможно использование эффекта акупунктуры стоп за счет размещения на дне емкости гладких камней разной фракции.

Дополнительная безопасность достигается тем, что боковые стенки емкости выполнены с поручнями под обе руки. Форма дорожки может быть как прямолинейная, так имеющая разнонаправленное искривление, вплоть до кольцеобразной.

Устройство для лечебно-профилактических процедур имеет переливную конструкцию, т.е. поступающая в процессе работы вода переливается через длинный край емкости, попадает переливной сток 5. Переливной сток 5 может быть выполнен в виде отдельных переливных лотков с выпусками перелива 6 для каждой зоны 1, 2 контрастных температур. То есть избыточная вода переливается через край и, собираясь соответствующими лотками, подается в соответствующие контуры - холодный и теплый, то есть по системе трубопроводов попадает в "переливную емкость". Откуда, в свою очередь, забирается насосом и отправляется в систему подготовки воды. После прохождения системы подготовки вода, по системе трубопроводов, подается снова в соответствующие зоны контрастных температур 1, 2. Таким образом обеспечивается замкнутый цикл водообмена.

Переливные лотки расположены по обоим (длинным) краям емкости. В лоток с одной стороны емкости собирается холодная вода, в лоток с другой стороны, соответственно - горячая. Избирательность сбора воды обеспечивается оригинальностью решения. К примеру левый: лоток -холодный, правый - горячий.

Подача холодной воды осуществляется из правой стенки емкости в направлении левого лотка, специальными форсунками. За счет того, что емкость имеет небольшую ширину и расход и количество форсунок рассчитаны, мы имеем разницу в уровнях воды между левым и правым лотками. То есть имеем поперечно направленное течение воды от правого борта к левому и вода стекает в левый лоток.

Аналогично и с подачей и сбором горячей воды. Горячая вода попадает в правый лоток.

В процессе работы происходит частичный подмес вод, который компенсируется наличием в системах водоподготовки нагревателя и охладителя. Система водоподготовки включает в себя:

- переливную емкость;

- систему трубопроводов;

- фильтровальную установку (песочная засыпка);

- установку поддержания РН баланса и дезинфекции (химстанция);

- систему дополнительной обработки (УФ, озонатор, обработка ионами серебра, и т.п.);

- систему нагрева или охлаждения (в зависимости от температуры контура);

- систему подачи в дорожку;

- автоматику для работы системы;

- панель управления и световая индикация включения режима работы.

Система водоподготовки работает независимо от системы подачи воды в емкость (разные контуры). Таким образом вода всегда готова для подачи в емкость.

Естественная убыль воды (испарение, вынос на теле пациентов) в системе восполняется автоматически, соответствующей системой поддержания уровня.

Так же предусмотрены слив воды в канализацию при промывке фильтров и работах по обслуживанию системы.

Предложенная полезная модель позволяет отказаться от перегородок, разделяющих зоны воды разной температуры. Тем самым усиливая общетерапевтический эффект от процедуры и повышает безопасность использования данной методики.

Подача воды, в процессе принятия процедуры, осуществляется непрерывно, вплоть до окончания процедуры. Подготовка и дезинфекция воды, подаваемой в общую ванну, осуществляется независимо от подачи воды в емкость/ванну. То есть вода всегда готова для подачи в емкость. Управление подачей воды, аэромассажом, светотерапией и прочими эффектами осуществляется дистанционно специально обученным персоналом и имеет индикацию включения каждой функции отдельно.

Заявленная полезная модель отличается от известных эффективностью при простоте конструктивного решения и удобством при ее использования.

1. Устройство для лечебно-профилактических процедур, характеризующееся тем, что представляет собой емкость в форме «дорожки», выполненное с чередующимися зонами контрастных температур, образованными благодаря подаче через форсунки теплой или холодной воды в соответствующую зону, при этом форсунки для подачи теплой и холодной воды расположены в шахматном порядке на противоположных боковых стенках емкости, выполненных с переливным стоком.

2. Устройство для лечебно-профилактических процедур по п.1, характеризующееся тем, что выполнено с четным или нечетным количеством зон контрастных температур.

3. Устройство для лечебно-профилактических процедур по п.1, характеризующееся тем, что содержит средства аэромассажа, выполненные с возможностью подачи воздуха разной температуры.

4. Устройство для лечебно-профилактических процедур по п.1, характеризующееся тем, что на боковых стенках размещены светодиоды и/или оптоволокно бокового свечения в виде бегущей световой дорожки для светотерапии.

5. Устройство для лечебно-профилактических процедур по п.1, характеризующееся тем, что на дне емкости расположены гладкие камни разной фракции для акупунктуры стоп.

6. Устройство для лечебно-профилактических процедур по п.1, характеризующееся тем, что боковые стенки емкости выполнены с поручнями.

7. Устройство для лечебно-профилактических процедур по п.1, характеризующееся тем, что емкость выполнена или прямолинейной формы, или криволинейной формы, или кольцеобразной формы.



 

Похожие патенты:

Инфракрасный электрический настенный обогреватель-панно конвекторного типа относится к электротехнике, а именно к электронагревателям, которые могут быть использованы для обогрева воздуха в домах, в жилых и административных помещениях. Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности теплоотдачи вследствие комбинирования теплового излучения и конвекции и упрощение конструкции.
Наверх