Контейнер для радиоактивного материала (материал)

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к аппаратам для лучевой терапии раковых опухолей. Описан контейнер для хранения радиоактивных веществ представляющий собой цилиндр с полым каналом внутри для введения и хранения капсулы с источником, при этом контейнер изготовлен из свинца. Технический результат: уменьшение массы цилиндра и себестоимости его производства.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к аппаратам для лучевой терапии раковых опухолей.

В настоящее время широко известно применение для хранения радиоактивных источников из Кобальта-60 и Иридия-192, применяемых в лучевой терапии, в частности брахитерапии, контейнеров из вольфрама и урана. К таким контейнерам относятся контейнеры, применяемые в аппаратах для брахитерапии АГАТ-ВТ (ВНИИТФА, РФ), Multisource HDR (Eckert&Ziegler BEBIG GmbH). Контейнеры изготавливаются из вольфрама и имеют вес порядка 170 кг.

К недостаткам известных контейнеров относятся их большая масса и высокая цена.

В последнее время появились предложения использования Иттербия-169 в качестве источника излучения для брахитерапии. Такой выбор обусловлен несколькими преимуществами относительно стандартных источников Кобальт-60 и Иридий-192, Иттербий-169 имеет более мягкий спектр гамма-излучения, менее сотни кэВ (92 кэВ), высокую удельную активность - до 6 Ки/мг для чистого Иттербия-169 против 0,6 Ки/мг для Иридия-192, оказывает меньшую дозовую нагрузку на здоровые ткани, а также облегчает решение вопроса экранирования.

Наиболее близким аналогом является контейнер для хранения радиоактивных веществ, представляющий собой свинцовый цилиндр с полым каналом внутри для хранения капсулы с источником (RU 20081465 С1, 10.06.1997). Однако такая конструкция не обеспечивает надежного экранирования радиоактивного излучения, а внутренние стенки полого цилиндра, не защищены более плотным материалом от механических повреждений, возникающих при вводе капсулы с источником.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель: устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в создании устройства, обеспечивающего более надежное экранирование, с одновременным предохранением внутренних стенок контейнера от механических повреждений, а также в расширении арсенала технических средств такого же назначения.

Поставленная задача решается путем использования контейнера для хранения радиоактивных веществ, который представляет собой свинцовый цилиндр с полым каналом внутри для хранения капсулы с источником при этом в контейнере установлен вкладыш, выполненный в виде металлической трубки.

В частном случае реализации полезной модели, металлическая трубка выполнена из алюминия.

Предпочтительно изготавливать цилиндр из двух симметричных полуцилиндров с изогнутым каналом вдоль продольной оси каждого. При этом канал соосен цилиндру хранилища. Отверстие канала имеет прямолинейную форму, с п-образным изгибом в центре относительно вертикальной оси цилиндра. Предпочтительно контейнер имеет толщину стенки 30 мм. Канал используется для введения внутрь него источника между сеансами терапии. При нахождении внутри хранилища источники располагаются внутри п-образного изгиба. Форма канала позволяет использовать две капсулы с источником одновременно.

Использование такой конструкции контейнера позволяет более надежно экранировать излучение источника по торцам контейнера по сравнению с аналогами, при сохранении высокой степени защиты по его бокам.

Заявляемая полезная модель поясняется следующими рисунками. На рис.1 изображен контейнер в сборе. На рис.2 изображен полуцилиндр корпуса контейнера.

Контейнер состоит из сборного корпуса 1, канала 2 для ввода источника, крепежных элементов 3. Канал 2 имеет п-образный изгиб 4. В канал 2 вложен вкладыш 5.

Использование заявляемого контейнера позволяет уменьшить себестоимость изделия в 600 раз и массу в 30 раз.

1. Контейнер для хранения радиоактивных веществ, представляющий собой свинцовый цилиндр с полым каналом внутри для хранения капсулы с источником, отличающийся тем, что в контейнере установлен вкладыш, выполненный в виде металлической трубки.

2. Контейнер для хранения радиоактивных веществ по п.1, отличающийся тем, что корпус контейнера состоит из двух симметричных полуцилиндров.

3. Контейнер для хранения радиоактивных веществ по п.1, отличающийся тем, что контейнер имеет толщину стенки 30 мм.



 

Наверх