Надувная конструкция для проецирования изображений

 

Полезная модель относится к конструкциям, предназначенным для рекламы, демонстрации изобразительной информации, кино, видео- и слайдопродукции и может быть использовано для демонстрации и рекламы как универсальное средство, работающее в различных режимах просмотра изобразительной информации. Надувная конструкция для проецирования изображений представляет собой наполняемое полое тело в виде оболочки, с отверстиями для подачи наполняющей среды и, по меньшей мере, одной отображающей поверхности. Тело ориентировано в трех пространственных направлениях, причем образованное конструкцией трехмерное внутреннее пространство ограничено со всех сторон. Оболочка состоит из отдельных элементов, выполненных из прозрачной пленки, края которых герметично закреплены между собой для создания замкнутого объема. Отображающая поверхность расположена на противоположных элементах оболочки. Внутри оболочки, по ее продольной оси, закреплена, по меньшей мере, одна внутренняя отображающая поверхность. На оболочке установлены приспособления для ее крепления. Оболочка может быть выполнена из полихлорвиниловой пленки (ПВХ). Полое тело может быть выполнено в виде двух оболочек, соединенных между собой. Приспособление для крепления могут быть выполнены в виде не менее четырех петель, закрепленных в средней части конструкции. Конструкция может быть снабжена приспособлением для подачи дыма, установленным над отображающей поверхностью. Отверстия для подачи наполняющей среды, не менее одного, расположены на внешней стороне оболочки в угловой части конструкции. Полое тело может быть выполнено в виде куба или шара. Во внутренней отображающей поверхности выполнены отверстия. 7 з.п.ф.п.м, 2 ил.

Полезная модель относится к конструкциям, предназначенным для рекламы, демонстрации изобразительной информации, кино, видео- и слайдопродукции и может быть использовано для демонстрации и рекламы как универсальное средство, работающее в различных режимах просмотра изобразительной информации.

Известно устройство с трехмерной конструкцией для показа видимых изображений, содержащей надувное тело и основание (WO 02/47057 А1). Тело образовано трубчатыми деталями, имеющими в надутом состоянии заданную форму для создания, по меньшей мере, одной поверхности для показа видимых изображений. В US 6008938 описан другой, надуваемый холодным воздухом транспортируемый проекционный экран, натянутый между двумя надувными стойками и соединяющей их надувной трубой. Двухмерная структура вертикально удерживается закрепленными на стойках веревками и консолями и закрепляется на земле.

Описанный в DE 3028258 А1 другой двухмерный проекционный экран имеет гибкую вогнутую проекционную поверхность и надувную раму, так что на последнюю для жесткости и удержания проекционной поверхности в натянутом состоянии может быть оказано давление, причем рама выполнена так, что она образует экран для защиты от побочного света. Известны также плоские двухмерные широкоформатные экраны, содержащие надувные опоры.

Из DE 10034912 А1 и DE 20318473 U1 известна плоская конструкция транспортируемого широкоформатного экрана. В DE 10034912 А1 рама выполнена из наполняемых газообразными средами удлиненных шлангов из гибких материалов за счет соединения их концов. В DE 20318473 U1 предусмотрена почти плоская надувная полая поверхность, образованная несколькими отдельными, жестко соединенными между собой, последовательно наполняемыми, расположенными параллельно друг другу полыми телами. В этой плоской конструкции также необходимы канаты, ремни или штанги для стабилизирующего расчаливания конструкции на земле.

Недостатки аналогов заключаются в недостаточно четком изображении и ненадежной конструкции.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой конструкции является надуваемый холодным воздухом экран, который надувается аналогично воздушному шару и который к тому же ограничен стенками, образованными также надувными карманами (патент US 4802734). Чтобы поддерживать структуру в виде воздушного шара в нужной форме, верхнее и нижнее основания притянуты друг к другу внутри воздушного шара канатами. С помощью структуры в виде воздушного шара возможна лишь выпуклая форма проекционной поверхности. Кроме того, она имеет чрезвычайно высокую для эксплуатации потерю воздуха и лишь ограниченную возможность хождения из-за нагруженного давлением внутреннего наполнения.

Прототип обладает сложной неустойчивой конструкцией, неудобной в обслуживании и низким качеством изображения и на нем невозможно достигнуть объемного многослойного изображения.

Задачей настоящей полезной модели является создание надувной конструкции для проецирования изображений с существенно улучшенными устойчивостью и качеством изображения.

Технический результат заключается в создании конструкции, позволяющей проецировать на нее изображение без видимых границ с эффектом объемного изображения. Техническим результатом также является повышение мобильности, упрощение конструкции, минимизация потерь используемого воздуха при повышении качества изображения для обеспечения возможности использования в условиях большого скопления зрителей и на больших площадях.

Поставленная задача достигается тем, что в надувной конструкции для проецирования изображений, содержащей наполняемое полое тело в виде оболочки, с отверстиями для подачи наполняющей среды, ориентированное в трех пространственных направлениях, причем образованное конструкцией трехмерное внутреннее пространство ограничено со всех сторон, и, по меньшей мере, одну отображающую поверхность, согласно заявляемой полезной модели, оболочка состоит из отдельных элементов, выполненных из прозрачной пленки, края которых герметично закреплены между собой для создания замкнутого объема, при этом, отображающая поверхность расположена на противоположных элементах оболочки, а внутри оболочки, по ее продольной оси, закреплена, по меньшей мере, одна внутренняя отображающая поверхность, при этом, на оболочке установлены приспособления для ее крепления.

Конструкцию добавляют частные отличительные признаки, способствующие достижению поставленной задачи.

Оболочка может быть выполнена из полихлорвиниловой пленки (ПВХ).

Полое тело может быть выполнено в виде двух оболочек, соединенных между собой.

Элементы для крепления могут быть выполнены в виде не менее четырех петель, закрепленных в средней части конструкции.

Конструкция может быть снабжена приспособлением для подачи дыма, установленным над отображающей поверхностью.

Отверстия для подачи наполняющей среды, не менее одного, могут быть расположены на внешней стороне оболочки в угловой части конструкции.

Полое тело может быть выполнено в виде куба или шара.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид надувной конструкции, на фиг.2 - вариант проецируемого изображения.

Надувная конструкция содержит оболочку 1, выполненную из прозрачной пленки ПВХ. Края оболочки 1 герметично закреплены между собой. В оболочке 1 выполнены отверстия 2 для подачи наполняющей среды, к которым прикреплен рукав для закачки воздуха. Внутри оболочки 1 по ее продольной оси закреплена внутренняя отображающая поверхность 3. Отверстия 2 могут быть выполнены в разных углах основания 4. Элементы оболочки 1 - передняя поверхность 5 и задняя поверхность 6, также предназначены для проецирования изображения. В средней части конструкции установлены петли 7 приспособления для крепления. В верхней части конструкции расположено приспособление для подачи дыма 8. В конструкции, во внутренней отображающей поверхности 3 выполнены отверстия (на фиг. не показаны).

Надувная конструкция представляет собой трехслойную оболочку с трехмерным внутренним пространством из прозрачной пленки толщиной около 0,4 мм, площадью около 35 кв.м. и более, толщиной конструкции около 3 м. В силу оптических свойств отображающие поверхности дают возможность синхронного изображения разновеликих, но идентичных проекций. В дополнение конструкция снабжена системой для подачи тяжелого дыма, что дает дополнительный эффект многослойного изображения на стирание четких оптических границ. Главной особенностью конструкции является иллюзия "висящего" изображения без границ изобразительного поля традиционных экранов. Конструкция размером 8600х3500х4600 мм состоит из элементов, в виде стенок, получаемых путем склеивания пленки торцами внутрь. Не менее трех элементов - равного или приблизительно равного размера соединяют между собой плоскими элементами из этой же пленки с боков, и плоскими элементами из той же пленки сверху и снизу. Внутренняя отображающая поверхность конструкции крепится к боковым, верхним и нижним элементам таким образом, чтобы между ней и остальными элементами были отверстия для равномерного пропускания воздуха. Система подачи дыма, имеющая форму рукава с отверстиями, сверху, постоянно или последовательно подает дым для создания дополнительного эффекта многослойного изображения и стирания внешних границ путем «растворения» их в дыму. Надувных конструкций может быть несколько.

Надувная конструкция позволяет показать картинку как бы в воздухе, проецированием на нее картины из проектора мощностью светового потока 15000 ANSI, устанавливаемого сзади. Отображающая поверхность не будет видна зрителю и, соответственно, у зрителя возникнет ощущение «зависшего» в воздухе объемного изображения. Создается иллюзия висячей картины объемного изображения без каркаса и экрана для проекции.

Предлагаемая конструкция обладает устойчивостью и стабильностью и обеспечивает значительно более высокое качество изображения

1. Надувная конструкция для проецирования изображений, содержащая наполняемое полое тело в виде оболочки, с отверстиями для подачи наполняющей среды, ориентированное в трех пространственных направлениях, причем образованное конструкцией трехмерное внутреннее пространство ограничено со всех сторон, и, по меньшей мере, одну отображающую поверхность, отличающаяся тем, что оболочка состоит из отдельных элементов, выполненных из прозрачной пленки, края которых герметично закреплены между собой для создания замкнутого объема, при этом отображающая поверхность расположена на противоположных элементах оболочки и внутри оболочки по ее продольной оси закреплена, по меньшей мере, одна внутренняя отображающая поверхность, при этом на оболочке установлены приспособления для ее крепления.

2. Надувная конструкция для проецирования изображений по п.1, отличающаяся тем, что оболочка выполнена из полихлорвиниловой пленки (ПВХ).

3. Надувная конструкция для проецирования изображений по п.1, отличающаяся тем, что полое тело выполнено в виде двух оболочек, соединенных между собой.

4. Надувная конструкция для проецирования изображений по п.1, отличающаяся тем, что приспособления для крепления выполнены в виде не менее четырех петель, закрепленных в средней части конструкции.

5. Надувная конструкция для проецирования изображений по п.1, отличающаяся тем, что конструкция снабжена приспособлением для подачи дыма, установленным над отображающей поверхностью.

6. Надувная конструкция для проецирования изображений по п.1, отличающаяся тем, что отверстия для подачи наполняющей среды, не менее одного, расположены на внешней стороне оболочки в угловой части конструкции.

7. Надувная конструкция для проецирования изображений по п.1, отличающаяся тем, что полое тело выполнено в виде куба или шара.

8. Надувная конструкция для проецирования изображений по п.1, отличающаяся тем, что во внутренней отображающей поверхности выполнены отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам обучения, построенным на базе ЭВМ, и может быть использовано для автоматизации обучения специалистов связи эксплуатации станции спутниковой связи, а также для дидактических исследований

Изобретение относится к сфере компьютерных технологий и может быть использовано для создания у наблюдателя эффекта погружения в виртуальное трехмерное пространство, наблюдаемое на экране монитора, дисплея или иных устройствах отображения информации

Техническим результатом заявляемой полезной модели «Устройство сигнализации местонахождения объекта» является снижение сложности и себестоимости, а также повышение эксплуатационных и технических качеств
Наверх