Устройство для размещения призового вкладыша в горловине бутылки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРИЗОВОГО ВКЛАДЫША В ГОРЛОВИНЕ БУТЫЛКИ, имеющее крышку, которая состоит из практически плоского снаружи донышка и винтовой юбки с отрывным контрольным кольцом, и капсулу для призового вкладыша, которая выполнена в виде полого тела вращения за одно целое с собственным донышком, имеет открытый в исходном положении верхний торец и защемлена относительно крышки. Для эффективной герметизации призового вкладыша при условии уменьшения осевого габарита крышки донышко крышки с внутренней стороны оснащено кольцевым выступом, который в рабочем положении охвачен с натягом горловиной бутылки, а верхняя часть капсулы, также в рабочем положении, охвачена с натягом этим выступом.

2 з.п.ф.; 4 ил.; одна фигура.

Область техники

Полезная модель относится к конструкции укупорочных устройств на основе крышек (или пробок) с капсулами для размещения в горловинах преимущественно полимерных бутылок призовых вкладышей типа мгновенных выигрышей в виде свернутых денежных купюр или бумажных сообщений о денежных или вещевых выигрышах, которые отдельные потребители могут получить после откупоривания бутылок.

Уровень техники

Использование призовых вкладышей в бутылки для стимулирования спроса на напитки типа пива, минеральных и фруктовых вод и соков и нектаров ныне общеизвестно.

Сначала такие вкладыши размещали под уплотнительными прокладками на донышках металлических винтовых пробок. Однако под такими прокладками можно разместить лишь тонкие вкладыши из инертных относительно напитков и неспособных размокать материалов.

Поэтому бумажные призовые вкладыши стали размещать под полимерными крышками в герметически закрытых в рабочем положении капсулах (http://www.slavutich.ua/akcia4.html).

Капсулы обычно используют как составные части всех крышек (или пробок) для укупорки бутылок тех партий напитков, где присутствуют отдельные призовые вкладыши. Во-первых, потому, что иначе придется реконструировать имеющиеся автоматические поточные линии укупорки бутылок. Во-вторых, потому, что перевозчики и продавцы не должны визуально распознавать бутылки с призовыми вкладышами в общей массе укупоренных бутылок.

Соответственно, крышки с капсулами должны быть дешевыми в изготовлении, удобными в сборке и надежными в использовании после укупорки бутылок.

Из патента Украины 18028 на промышленный образец известно изготовленное из «пищевого» термопластичного полимера устройство для размещения призового вкладыша в горловине бутылки, которое имеет крышку и капсулу в виде полого (в частности, цилиндрического) тела вращения, выполненного за одно целое с донышком. Открытый в исходном положении верхний торец такой капсулы плотно соединен с крышкой бутылки, а именно приварен ультразвуком (или, реже, приклеен) к ней. Внешний диаметр капсулы по всей ее высоте меньше внутреннего диаметра горловины бутылки (особенно тогда, когда капсула оснащена на верхнем торце кольцевым буртиком для облегчения присоединения к крышке).

Низкотемпературная ультразвуковая сварка практически исключает порчу бумажных вкладышей во время соединения капсул с крышками и защищает их от смачивания напитками при перевозке, хранении и продаже укупоренных бутылок.

Однако устройства для автоматической ультразвуковой сварки полимеров дороги и неудобны в эксплуатации, поскольку поточная герметизация пустых и «заряженных» капсул во время подготовки крышек к установке в горловины бутылок существенно усложняется.

Поэтому целесообразно применять такие устройства для размещения призовых вкладышей в горловинах бутылок, части которых (т.е. крышка и капсула) соединены между собой сугубо механически.

Из UA 54347 U известен ближайший по технической сути аналог предложенного далее устройства для размещения призового вкладыша в горловине бутылки. Он состоит из крышки, имеющей практически плоское снаружи и внутри донышко и винтовую юбку с отрывным контрольным кольцом, которое во время укупорки бутылки заскакивает за кольцевой выступ горловины бутылки, и защемляемую относительно крышки капсулу в виде полого тела вращения, которое выполнено за одно целое с собственным торцевым донышком и имеет открытый в исходном положении верхний торец. Для установки с натягом в донышко крышки капсула оснащена на верхнем торце кольцевым буртом, который имеет практически одинаковую со стенкой и донышком капсулы толщину и внешний диаметр больше внутреннего диаметра горловины бутылки. Этот бурт в рабочем положении защемлен между упомянутым донышком крышки и торцом горловины бутылки. Кроме того, капсула имеет дополнительное средство уплотнения, пригодное для вставки в горловину бутылки с натягом.

Известное устройство обеспечивает двойное механическое уплотнение полости с призовым вкладышем сначала при сборке крышки с капсулой, а затем при укупорке бутылки. Соответственно, отпадает потребность в неудобном, трудоемком и энергозатратном приваривании (или приклеивании) капсулы к донышку крышки (или пробки).

К сожалению, за короткое время, которое прошло после создания описанной выше полезной модели, осевые габариты крышек ради снижения материалоемкости существенно уменьшились, а потому использование капсул с кольцевыми буртами, которые служат прокладками между донышками крышек и торцами горловин бутылок, стало практически невозможным. Действительно, даже незначительное уменьшение толщины упомянутого кольцевого бурта в сравнении с толщиной стенки и донышка капсулы существенно снижает жесткость и прочность бурта и повышает риск разгерметизации полости с призовым вкладышем.

Суть полезной модели

Поэтому в основу полезной модели положена задача усовершенствованиям геометрической формы и фрикционной взаимосвязи крышки с капсулой создать такое устройство, которое способно обеспечить эффективную герметизацию призового вкладыша на фоне уменьшения осевого габарита крышки.

Поставленная задача решена тем, что в устройстве для размещения призового вкладыша в горловине бутылки, имеющем крышку, которая состоит из практически плоского снаружи донышка и винтовой юбки с отрывным контрольным кольцом, и капсулу для призового вкладыша, которая выполнена в виде полого тела вращения за одно целое с собственным донышком, имеет открытый в исходном положении верхний торец и защемлена относительно крышки, согласно изобретательскому замыслу донышко крышки с внутренней стороны оснащено кольцевым выступом, который, в рабочем положении, охвачен с натягом горловиной бутылки, а верхняя часть капсулы, также в рабочем положении, охвачена с натягом этим выступом.

В такой конструкции усилие натяга, возникающее при предварительной сборки капсулы с крышкой перед укупоркой бутылки, возрастает после укупорки вследствие давления горловины на указанный кольцевой выступ. Этого вполне достаточно для надежной герметизации призовых вкладышей в бутылках с фруктовыми и/или овощными соками и нектарами, пивом и слабо газированными минеральными водами или прохладительными напитками.

Первое дополнительное отличие состоит в том, что нижняя часть указанного кольцевого выступа и верхняя часть капсулы имеют встречно ориентированные кольцевые зацепы. Это повышает надежность герметизации призовых вкладышей в горловинах бутылок, заполняемых сильно газированными напитками.

Второе дополнительное отличие состоит в том, что донышко капсулы оснащено по меньшей мере одним средством повышения жесткости, выбранным из группы, состоящей из осесимметричного дискообразного утолщения и радиально ориентированных ребер, расположенных на практически равных угловых расстояниях одно от другого. Это дополнительно повышает стойкость капсул к деформации вследствие перепадов температуры окружающей среды и надежность герметизации призовых вкладышей в горловинах бутылок.

Краткое описание чертежей

Далее суть полезной модели поясняется подробным описанием ее конструкции и способа применения со ссылками на чертеж, где крышка с капсулой для призового вкладыша показана в рабочем положении на горловине бутылки (продольный разрез вертикальной плоскостью симметрии в увеличенном для наглядности масштабе).

Наилучшие варианты воплощения изобретательского замысла

Устройство для размещения призового вкладыша в горловине бутылки (см. чертеж) имеет:

крышку 1, состоящую из практически плоского снаружи донышка 2 и винтовой юбки 3 с не обозначенным особенно отрывным контрольным кольцом, и

капсулу 4 для не показанного здесь призового вкладыша, которая выполнена в виде полого (цилиндрического по меньшей мере в верхней части) тела вращения за одно целое с собственным донышком 5, имеет открытый в исходном положении верхний торец и защемлена относительно крышки 1.

Донышко 2 крышки 1 с внутренней стороны оснащено кольцевым выступом 6, который в рабочем положении охвачен с натягом горловиной 7 бутылки, а верхняя часть капсулы 4, также в рабочем положении, охвачена с натягом этим выступом 6.

Желательно, чтобы нижняя часть кольцевого выступа 6 и верхняя часть капсулы 4 имели встречно ориентированные кольцевые зацепы 8 и 9.

Как правило, донышко 5 капсулы 4 оснащено по меньшей мере одним средством повышения жесткости, выбранным из группы, состоящей из показанного здесь осесимметричного дискообразного утолщения и не показанных особо (вследствие явной известности для специалистов) по меньшей мере трех радиально ориентированных ребер жесткости, расположенных на практически равных угловых расстояниях одно от другого. Специалисту также понятно, что такие средства повышения жесткости выполнены за одно целое с донышком 5 капсулы 4 и что они могут быть ориентированы или наружу, или внутрь капсулы 4.

Крышки 1 и капсулы 4 изготовляют из пригодного для контакта с напитками (как правило,, непрозрачного) полимера произвольного цвета, например, из полиэтилена, полипропилена, поликарбоната или полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Описанное устройство применяют таким образом.

По меньшей мере в некоторые капсулы 4 из каждой партии вставляют призовые вкладыши (в частности, свернутые денежные купюры или сообщения о других призах). Потом все («заряженные» и пустые) капсулы 4 вставляют с натягом в кольцевые выступы 6 крышек 1.

Если нижние части кольцевых выступов 6 и верхние части капсул 4 имеют встречно ориентированные кольцевые зацепы 8 и 9, то эти зацепы заскакивают один за другой, что повышает надежность герметизации полостей капсул 4 и защиты призовых вкладышей от случайного смачивания рекламируемыми напитками.

Состыкованные с капсулами 4 крышки 1 используют для укупорки бутылок на автоматических линиях разлива соответствующих напитков. Во время укупорки кольцевые выступы 6 крышек 1 охватываются с натягом горловинами 7 бутылок и дополнительно сжимают по периметру верхние части капсул 4. Это практически исключает разгерметизацию полостей капсул 4 при откупоривании бутылок с напитками.

После откупоривания бутылок потребители отделяют капсулы 4 от крышек 1 и определяют наличие или отсутствие приза (или сообщения о нем).

Промышленная применимость

Предложенные крышки с капсулами можно массово изготовлять на имеющемся оборудовании по переработке термопластов и применять на существующих линиях укупорки произвольных бутылок. Это существенно упрощает и удешевляет производство и рекламирование напитков с использованием призовых вкладышей.

1. Устройство для размещения призового вкладыша в горловине бутылки, имеющее крышку, которая состоит из практически плоского снаружи донышка и винтовой юбки с отрывным контрольным кольцом, и капсулу для призового вкладыша, которая выполнена в виде полого тела вращения за одно целое с собственным донышком, имеет открытый в исходном положении верхний торец и защемлена относительно крышки, отличающееся тем, что донышко крышки с внутренней стороны оснащено кольцевым выступом, который в рабочем положении охвачен с натягом горловиной бутылки, а верхняя часть капсулы, также в рабочем положении, охвачена с натягом этим выступом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нижняя часть указанного кольцевого выступа и верхняя часть капсулы имеют встречно ориентированные кольцевые зацепы.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что донышко капсулы оснащено по меньшей мере одним средством повышения жесткости, выбранным из группы, состоящей из осесимметричного дискообразного утолщения и радиально ориентированных ребер, расположенных на практически равных угловых расстояниях одно от другого.



 

Наверх