Термогрелка

Авторы патента:

7 A61F7/08 -

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицинской технике и может использоваться для согревания различных частей тела пациента в медицинских учреждениях, а также в домашних условиях. Технической задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции, повышение надежности и улучшение эксплуатационных характеристик. Термо-грелка включает мягкую тканевую оболочку с размещенным в ней теплоносителем. Теплоноситель выполнен в виде материалов, воспринимающих СВЧ-излучение, преимущественно в виде экологически чистых шариков или из стекла, или из полимеров, или из минералов и способен держать тепло от СВЧ излучения в течение 40-50 минут. Конструкция грелки удобна и проста в эксплуатации . Позволяет плотно облегать больное место.

Предлагаемая полезная модель относится к медицинской технике и может использоваться для согревания различных частей тела пациента в медицинских учреждениях, а также в домашних условиях.

Известны различные устройства для теплового воздействия на тело человека, основанные на использовании солевых растворов ацетата натрия. Так, известна медицинская грелка, представляющая собой герметичную эластичную оболочку, выполненную из поливинилхлоридной пленки, заполненную раствором натрия ацетата трехводного, в который помещен активатор, в виде мембраны с выштамповками из нержавеющей стали, установленный в корпусе .(ПМ 662 VI, 16.08.95г.) Используемый в качестве теплоносителя пересыщенный водный раствор ацетата натрия обладает недостатком, заключающимся в том, что в течение длительного хранения раствор, заключенный в оболочку, может самопроизвольно кристаллизоваться и изменять свою консистенцию - становиться желеобразным. Все эти придает устройству нетоварный вид, снижает срок его службы, а также приводит к изменению его рабочей температуры, а именно к увеличению температуры грелки при включении на 1-2 градуса, что не соответствует нормативным требованиям, предъявляемым к грелкам.

Известны различные виды грелок, например, водная, парафиновая (в, с, Улашик. Домашняя физиотерапия. - Минск: Беларусь, 1993, с.157-158)

В качестве водной применяют резиновые грелки с горячей водой.

Парафиновая грелка изготовлена из полимерного материала (пластиката или клеенки) и заполнена парафином. Перед использованием парафиновую грелку нагревают в горячей воде.

Недостатком водной и парафиновой грелок является их малая теплоемкость и, следовательно, малое время эксплуатации.

Известен нагреватель, в котором имеется теплоаккумулирующий элемент (грелка) в виде пластины, нагреваемой по одной из сторон и выполненной из природного минерала - слоистого асбеста (US, 3589354, кл. A 47 G, 1969 г.) Недостатком этого решения является небезопасность использования асбеста, его токсичность, а также и не высокая степень теплоемкости.

Известна грелка, содержащая термоаккумулирующий элемент в виде платины из природного слоистого материала, одна из поверхностей которого выполнена с возможностью контакта с нагревателем. (RU патент №2098052, опубл. 10.12.97., Бюл. №34). Недостатком этого решения является сложность недостаточная теплоемкость материала.

Наиболее близкой к предлагаемой конструкции является термогрелка (устройство для теплового воздействия на человека), содержащая мягкую замкнутую оболочку с теплоносителем. (см. патент РФ №2149608, опубл. 27.05.200 г., Бюл. №15).

Недостатком этого решения является недостаточная теплоемкость материала теплоносителя, сложность в эксплуатации.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции, повышение надежности и улучшение эксплуатационных характеристик.

Технический результат достигается тем, что в термогрелке, включающей мягкую оболочку с теплоносителем, оболочка выполнена из ворсистой или из синтетической ткани, или из ткани из смешанных волокон, а в качестве теплоносителя используют теплоемкий материал, воспринимающий СВЧ-излучение, примущественно в виде шариков или из стекла, или из полимеров, или из минералов, при этом шарики выполнены диаметром 0,4-1,5 мм, а соотношение объема оболочки к объему теплоносителя составляет 1,5:1,0-2,5:1,0

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид термо-грелки.

Грелка содержит мягкую тканевую оболочку 1 и размещенный внутри нее теплоноситель 2 в виде материалов .воспринимающих СВЧ-излучение, в виде шариков 3, выполненных или из стекла, или из полимеров, или из минералов.

Устройство функционирует следующим образом.

Перед началом работы (использования) грелку необходимо положить на 3 минуты в микроволновую печь. Формула наполнителя (его возможность воспринимать СВЧ-излучение) позволяет аккумулировать СВЧ излучение микроволновой печи и сохранять сухое, ровное, глубоко проникающее тепло в течение 40-50 минут.

Соотношение объема оболочки к объему теплоносителя как 1,5:1,0-2,5:1,0 позволяет получить мягкую конструкцию, которая обладает возможностью идеального прилегания к больному месту, в том числе и к огибанию, например, руки и т.д.

Величина диаметра шариков теплоносителя выбрана из условия удобства эксплуатации и экономии. Шарики с диаметром более 1,5 мм имеют существенно более высокую стоимость, а шарики с диаметром

менее 0,4 мм невозможно использовать, так как они проникают через ткань оболочки.

Естественное тепло термо-грелки и возможность полного прилегания к больной поверхности способствуют притоку крови , снятию мышечного спазма, уменьшению отека тканей и снижению боли.

Термо-грелку можно использовать при таких заболеваниях как ревматизм, остеохондроз, судороги, астма, радикулит, миозит.

Кроме того теплоноситель выполнен из нейтральных экологически чистых материалов безопасных в случае высыпания при нарушении оболочки.

1. Термогрелка, включающая мягкую замкнутую оболочку с теплоносителем, отличающаяся тем, что ворсистая оболочка выполнена из синтетической ткани или из смешанных волокон, а в качестве теплоносителя используют теплоемкий материал, аккумулирующий СВЧ-излучение в виде шариков.

2. Термогрелка по п.1, отличающаяся тем, что соотношение объема оболочки к объему теплоносителя составляет 1,5:1,0-2,5-1,0.

3. Термогрелка по п.1, отличающаяся тем, что шарики выполнены из стекла, или из полимеров, или из минералов.

4. Термогрелка по п.2, отличающаяся тем, что шарики выполнены диаметром 0,4-1,5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сушки материалов и продуктов с использованием СВЧ-излучения, в том числе проб минерального сырья, овощей, фруктов, грибов, мяса, деликатесной продукции из рыбы и т.д., и может быть применено в горнорудной, пищевой, перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве

Грелка // 113952
Наверх