Устройство для химической обработки растений

 

Использование: сельскохозяйственное машиностроение, преимущественно опрыскиватели.

Устройство для химической обработки растений отличается тем, что имеет переднюю навеску с рулоном пленки, снабженной буртиками по ее краям и заднюю навеску с заборными рукавами, расположенными по ее краям и с длиной, обеспечивающей соприкосновение с поверхностью колеи, созданной колесами агрегата, при этом заборные рукава имеют фильтры, через которые они снабжены с резервуаром для жидкостных препаратов.

Полезная модель относится к технологии химической обработки растений, в частности может быть использовано при опрыскивании пальметных плодовых насаждений.

Известны различные способы химической обработки садов (см. а.с. 134974 A01M 7/00, 11.07.1978, а.с. 323956, A01M 7/00, 30.06.1969 г., RU 2297140 (опубл. 20.04.07, бюллетень 11 и др.). Однако их недостаток - большие потери рабочей жидкости и загрязнение окружающей среды.

При традиционных способах опрыскивания иногда только 20% распыленной жидкости достигает объекта обработки [1] (Кондратов А.Ф. и др. Современные технологии и средства механизации обработки почвы, посева, посадки, внесения удобрений и защиты растений. Под общ. ред. А.Д.Логина / Новосиб. гос. аграр. ун-т. - Новосибирск, 2001, - 252 с). Если учесть, что для опрыскивания садов норма расхода рабочей жидкости составляет 600-1000 л/га [2], то очевидно, какие потери ядохимикатов допускают серийные опрыскиватели, загрязняя почву, водоемы, грунтовые воды, уничтожая полезную микрофлору и нанося вред здоровью человека. (Механизация защиты растений: Справочник / И.Н.Велецкий, А.К,Лысов и др. - М.: Агропромиздат, 1992. - 223 с). Таким образом, существующие аналоги [1, 2] допускают большие потери раствора ядохимикатов при опрыскивании. В связи с изложенным актуальна задача сбора потерь рабочей жидкости при работе опрыскивателей и защита почвы от загрязнения ядами.

Значительно снижает потери рабочей жидкости, а также обеспечивает их сбор и повторное использование устройство для химической обработки растений согласно патенту РФ 2400066 (принят авторами за прототип), содержащее агрегат с установленным на нем резервуаром, насосом, трубопроводами и форсунками для подвода жидкостных препаратов во внутреннее пространство тоннельных укрытий над рядами растений, при этом последние выполнены в едином блоке цельнометаллического каркаса, установлены с возможностью изменения расстояний между собой, а тоннельные укрытия над рядами растений снабжены регулируемыми щитками по высоте для полного охвата кроны растений, форсунки для подвода жидкостных препаратов во внутреннее пространство тоннельных укрытий расположены по контуру укрытий в средней части с возможностью регулировки их положения и количества в зависимости от размеров кроны насаждений.

Недостатком прототипа является сложность конструкции, связанная с креплением к устройству улавливающих раствор емкостей с воронками, трубопроводами для подачи отработавшего раствора рабочей жидкости обратно в резервуар. Возможно также попадание ядов с деревьев на почву.

Техническим результатом является устранение указанных недостатков.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для химической обработки растений, содержащем агрегат с установленным на нем резервуаром, насосом, трубопроводами и форсунками для подвода жидкостных препаратов во внутреннее пространство тоннельных укрытий над рядами растений, при этом последние выполнены в едином блоке цельнометаллического каркаса, установлены с возможностью изменения расстояния между собой и снабженных регулируемыми щитками по высоте для полного охвата кроны насаждений, а форсунки для подвода жидкостных препаратов во внутреннее пространство тоннельных укрытий расположены по контуру укрытий в средней части с возможностью регулировки их положения и количества в зависимости от размеров кроны насаждений, агрегат снабжен навешенным на передней навеске рулоном пленки с буртиками по его краям и заднюю навеску с заборными рукавами, расположенными по ее краям и с длиной, обеспечивающей соприкосновение с поверхностью колеи, созданной колесами агрегата, при этом заборные рукава имеют фильтр, через который они соединены с резервуаром для жидкостных препаратов.

Проведенный анализ уровня техники по патентным и научно техническим источникам информации об аналогах устройств позволил установить отсутствие устройств, подобных заявляемому, что соответствует критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство, общий вид изометрии; на фиг.2 - форсунки в тоннельном устройстве (разрез); на фиг.3 - фрагмент переустановки тоннельных укрытий при изменении ширины междурядий, вид в изометрии; фиг.4 - вид агрегата сзади с уложенной пленкой.

Предлагаемое устройство содержит агрегат 1 (фиг.1), переднюю навеску (на рис. не показано), на которую навешан рулон пленки 2 с буртиками по краям 3 (фиг.4), цельнометаллический каркас с двумя тоннельными укрытиями 4, закрывающими крону деревьев 5, и резервуары 6 и 7 для раствора рабочей жидкости, с отходящими от них трубопроводами 8 и 9, насос 10, подключенный к этим трубопроводам для подачи раствора к форсункам 11 (фиг.2), закрепленным в тоннельных укрытиях 4 на регулируемых кронштейнах 12 (фиг.2). Тоннельные укрытия снабжены регулирующими щитками 13, которыми с помощью болтов 14 (фиг.2) регулируется нижнее положение тоннельного укрытия 4. Передвижные перегородки 15 (фиг.3) цельнометаллического каркаса с продольными пазами 16 на них скрепляются болтами 17, создавая вместе с тоннельными укрытиями 4 жесткую конструкцию корпуса. При этом тоннельные укрытия 4 приварены к передвижным перегородкам 15, а их размер по ширине соответствует максимальной ширине кроны низкорослых пальметных садовых деревьев. Агрегат имеет заборные шланги 18 и 19, навешанные на заднюю навеску, они подсоединяются к трубопроводу 20 и через фильтр 21 - к насосу 22, через которые патрубком 23 сообщены с резервуаром 6 для жидкостных препаратов.

Работает устройство следующим образом. При движении агрегата 1 (фиг.1) рулон пленки 2 опускается передней гидронавеской в междурядье залуженного сада, буртиками 3 пленка крепится к стволам деревьев 5, разматывается, попадая под колеса агрегата 1, и вдавливается в колею на залуженном междурядье, обеспечивая две борозды 24 (фиг.4) по ходу агрегата для сбора осевших капель после опрыскивания.

При движении тоннельные укрытия 4 надвигаются на ряды стволов деревьев 5, препараты (раствор рабочей жидкости) из резервуаров 6 и 7 по трубопроводам 8 и 9 нагнетаются насосом 10 под давлением в форсунки 11, закрепленным на регулируемых кронштейнах 12, и распыляются на листья и ствол со всех сторон дерева 5 (сверху, снизу, сбоку). Все препараты полностью используются в тоннельном укрытии 4, за исключением скатывающихся с листьев и ствола на пленку 2. Исключено загрязнение окружающей среды, а также вредное влияние ветра на снос капель при распыле.

Рабочая жидкость, попавшая на пленку 2, после опрыскивания скатывается в междурядье, стекает в две борозды 24, созданные колеей агрегата. По этим бороздам свободно перемещаются заборные шланги 18 и 19, подсоединенные к трубопроводу 20, с помощью насоса 22 через фильтр 21 всасывают отработанную рабочую жидкость, скапливающуюся на пленке, которая тем же насосом через патрубок 23 подается в резервуар 6, а из него - снова по трубопроводу 9 к насосу 10 и далее к распылителям 11.

Достоинством предлагаемого устройства является защита почвы от попадания капель на ее поверхность и сбор отработанной жидкости, которая скапливается на пленке в междурядье сада и затем собирается самотеком в колею агрегата от его колес на залуженном междурядье.

Устройство для химической обработки растений, содержащее агрегат с установленным на нем резервуаром, насосом, трубопроводами и форсунками для подвода жидкостных препаратов во внутреннее пространство тоннельных укрытий над рядами растений, при этом последние выполнены в едином блоке цельнометаллического каркаса, установлены с возможностью изменения расстояний между собой, а тоннельные укрытия над рядами растений снабжены регулируемыми щитками по высоте для полного охвата кроны растений, форсунки для подвода жидкостных препаратов во внутреннее пространство тоннельных укрытий расположены по контуру укрытий в средней части с возможностью регулировки их положения и количества в зависимости от размеров кроны насаждений, отличающееся тем, что имеет переднюю навеску с рулоном пленки, снабженной буртиками по ее краям, и заднюю навеску с заборными рукавами, расположенными по ее краям, и с длиной, обеспечивающей соприкосновение с поверхностью колеи, созданной колесами агрегата, при этом заборные рукава имеют фильтры, через которые они сообщены с резервуаром для жидкостных препаратов.



 

Наверх