Устройство для выращивания рыбы в мелководных заморных озерах

 

Полезная модель направлена на упрощение конструкции и расширение области его применения. Это достигается тем, что в устройстве для выращивания рыбы в мелководных заморных озерах, состоящем из расположенной у берега рыбоприемной камеры с водозаборным, водосбросным каналами из насыпного грунта и аэратором-потокообразователем, рыбоприемная камера выполнена в виде насыпной дамбы, началом которой служит берег, а концом - глубокий участком озера, с обеих сторон которой расположены глубокие рыбоприемные камеры-каналы, соединенные между собой перепускным приспособлением и тем, что насыпная дамба и глубокие камеры-каналы расположены между берегом и участком озера, свободным от водной растительности. Полезная модель относится к озерному рыбоводству. Она может использоваться при однолетнем и многолетнем выращивании рыбы в мелководных заморных озерах, в том числе в озерах, акватория которых чрезмерно зарастает водной растительностью.

Полезная модель относится к озерному рыбоводству. Она может использоваться при однолетнем и многолетнем выращивании рыбы в мелководных заморных озерах, в том числе в озерах, акватория которых чрезмерно зарастает водной растительностью.

Известно устройство для выращивания рыбы в мелководных заморных озерах, состоящее из глубокого водоема-спутника, водозаборного и водосбросного каналов и аэратора-потокообразователя (Авт св. 1741689, опубл. 25.06.92, бюл. 23).

Однако на озерах, находящихся в окружении земель сельскохозяйственного назначения, возникает необходимость изымать их из хозяйственного оборота, что является нежелательным. Кроме того, изготовление водоемов-спутников на озерах с высокими или, наоборот, низкими и заболоченными берегами. требует больших материальных затрат, а иногда и невозможно, либо не целесообразно.

Известно устройство для выращивания рыбы (принято за прототип), состоящее из расположенной у берега, рыбоприемной, камеры с водозаборным, водосбросным каналами и аэратором-потокообразователем (Патент РФ 2079214, опубл. 10.05.97, бюл. 13.).

Недостатки известного устройства. Для его изготовления требуется большое количество насыпного грунта и, соответственно, материальных затрат, т.к. камера рыбоприемника отгорожена от акватории озера с трех сторон. Кроме того, оно не пригодно для озер с широкой полосой мелководной прибрежной зоны, а тем более озер, акватория которой почти сплошь зарастает водной растительностью.

Технический результат от использования полезной модели заключается в обеспечении возможности его применения на озерах с сильно отлогими берегами и широко полосой мелководной зоны, а также в упрощении конструкции и расширении области его применения.

Это достигается тем, что в устройстве для выращивания рыбы в мелководных заморных озерах, состоящем из расположенной у берега рыбоприемной камеры с водозаборным, водосбросным каналами из насыпного грунта и аэратором-потокообразователем, рыбоприемная камера выполнена в виде насыпной дамбы, началом которой служит берег, а концом - глубокий участком озера, с обеих сторон которой расположены глубокие рыбоприемные камеры-каналы, соединенные между собой перепускным приспособлением и тем, что насыпная дамба и глубокие камеры-каналы расположены между берегом и участком озера, свободным от водной растительности

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху.

Устройство состоит из насыпной дамбы 1, глубоких камер-каналов 2 и 3, аэраторов потокообразователей 4 и 5, мелководной прибрежной зоны 6 с заросшей водной растительностью акваторией, перепускного приспособления 7. Позицией 8 обозначен берег озера, 9 - направление течения воды и 10 - свободная от водной растительности зона.

Перепускное приспособление делают из труб большого диаметра или железобетонного короба, расположенных ниже уровня воды в камерах-каналах.

Устройство работает следующим образом.

Весной озеро зарыбляют карпом, растительноядными, пелядью и другими рыбами, Зимой вскоре после ледостава ставят и включают в работу аэраторы-потокообразователи, количество которых выбирают в зависимости от длины камер-каналов и их производительности по кислороду, с таким расчетом, чтобы они обеспечивали благоприятный для рыбы кислородный режим в течение всего заморного периода в озере. При необходимости их ставят и включают в работу и в летние месяцы.

К лову пеляди приступают с первых дней работы аэраторов-потокообразователей. Пелядь ловят ловушками на пути перемещения из озера в камеры-каналы.

К лову карпа и растительноядных рыб приступают, когда они под влиянием наступающего замора соберутся на участке озера, прилегающем к камерам-каналам.

Карпа и растительноядных рыб ловят закидным неводом или ставными сетями на участке озера, прилегающем к камерам-каналам, либо ловушками на пути перемещения из озера в камеры-каналы. Для принудительного направления карпа и растительноядных рыб в каналы зону аэрации на участке озера, прилегающем к камерам-каналам постепенно уменьшают. Для этого вначале отключают, например, наиболее удаленный от берега аэратор-потокообразователь, затем второй и т.д. или уменьшают сброс насыщенной кислородом вод при помощи регулировочной заслонки аэратора-потокообразователя.

При двухлетнем и многолетнем выращивании рыбы в озере ее ловят крупноячейными орудиями лова, а спасают от замора в камерах-каналах при круглосуточной работе аэраторов.

Основные преимущества предлагаемого устройства перед прототипом.

Минимальные потребность в насыпном грунте и минимальная потребность средств на изготовление устройства. Его можно применять на озерах с прибрежной мелководной полосой, достигающей 50 70 и более метров, включая озера, акватория которых почти сплошь зарастает водной растительностью, где применение известного устройства экономически не оправдано. Все операции по изготовлению устройства можно выполнить одной техникой - экскаватором.

1. Устройство для выращивания рыбы в мелководных заморных озерах, состоящее из расположенной у берега рыбоприемной камеры с водозаборным, водосбросным каналами из насыпного грунта и аэратором-потокообразователем, отличающееся тем, что рыбоприемная камера выполнена в виде насыпной дамбы, началом которой служит берег, а концом - глубокий участком озера, с обеих сторон которой расположены глубокие рыбоприемные камеры-каналы, соединенные между собой перепускным приспособлением.

2. Устройство для лова и зимовки рыбы по п.1, отличающееся тем, что насыпная дамба и глубокие камеры-каналы расположены между берегом и участком озера, свободным от водной растительности.



 

Похожие патенты:
Наверх