Шкаф антивандальный


H02B1/38 - Щиты, подстанции и распределительные устройства для подвода и распределения электрической энергии (основные электрические элементы, их сборка, включая монтаж в кожухи или на основания, монтаж кожухов на них, см. в соответствующих подклассах, например трансформаторы H01F; переключатели и плавкие предохранители H01H; линейные соединители H01R; прокладка электрических кабелей или линий, или комбинированных оптических и электрических кабелей или линий, или других проводников для подвода или распределения электрической энергии H02G)
H02B1/30 - Щиты, подстанции и распределительные устройства для подвода и распределения электрической энергии (основные электрические элементы, их сборка, включая монтаж в кожухи или на основания, монтаж кожухов на них, см. в соответствующих подклассах, например трансформаторы H01F; переключатели и плавкие предохранители H01H; линейные соединители H01R; прокладка электрических кабелей или линий, или комбинированных оптических и электрических кабелей или линий, или других проводников для подвода или распределения электрической энергии H02G)

 

Заявляемое в качестве полезной модели техническое решение относится к средствам защиты от случаев вандализма, взлома и т.п. Заявляемая конструкция многофункционального применения, позволяет размещать любое оборудование - электронное, электрическое, низковольтное, коммутационное и т.д. в местах общего доступа. Задачей заявляемого технического решения является сохранение целостности корпуса и двери шкафа антивандального и ее механической устойчивости при вскрытии. Поставленная задача достигается тем, что шкаф антивандальный представляет собой прямоугольный параллелепипед, содержащий дно и стенки, образующие корпус и дверь с внутренним замком, при этом корпус, его составляющие и упомянутая дверь выполнены неразборными. Согласно полезной модели, дверь шкафа дополнительно снабжена направляющей ригелей замка, выполненной в виде профильной трубы. Направляющая ригелей расположена на внутренней поверхности двери между замком и кромкой двери таким образом, что ригели замка проходят через нее. Кроме того, дверь снабжена как минимум двумя штырями, выполненными с пазами в виде проточек, расположенными на внутренней поверхности двери таким образом, чтобы эти проточки были направлены друг к другу, при этом на планке усиления корпуса шкафа напротив штырей расположены как минимум две проушины, соответствующие штырям. 1 н.п. ф-лы, 2 илл.

Заявляемое в качестве полезной модели техническое решение относится к средствам защиты от случаев вандализма, взлома и т.п.

Заявляемая конструкция многофункционального применения, позволяет размещать любое оборудование - электронное, электрическое, низковольтное, коммутационное и т.д. в местах общего доступа.

Защита передачи и приема информации - это именно то направление, которое сегодня может обеспечить прогресс в области передачи и приема данных.

Реальные прорывы в области защиты телекоммуникационного оборудования невозможны без создания принципиально новых шкафов антивандальных и способов их защиты.

Шкаф антивандальный предназначен для размещения и защиты от несанкционированного доступа активного и пассивного телекоммуникационного оборудования малой емкости, систем электропитания, распределительных и других устройств (абонентских разветвителей, домовых и магистральных усилителей, головных станций и т.п.) от несанкционированного доступа.

Шкафы антивандальные устанавливают, как правило, в зонах без контроля доступа или с ограниченным контролем: в подъездах жилых домов, на чердаках, технических этажах, в подвалах, других коммунальных зонах зданий и нежилых помещений.

Заявляемое техническое решение шкафа антивандального обуславливает высокую степень защиты от несанкционированного доступа активного и пассивного телекоммуникационного оборудования и предназначено для размещения и защиты от несанкционированного доступа активного и пассивного телекоммуникационного оборудования, а также позволяет обеспечить дополнительную устойчивость к вандальным атакам, предотвратить выгибание и дальнейшее вскрытие двери шкафа антивандального.

Основным преимуществом заявляемого шкафа антивандального является защита двери, практически исключающая возможность взлома и хищения ценного телекоммуникационного оборудования.

Имеются телекоммуникационные шкафы ШФА-520, ШФА-520-з-1, ШФА-560, БК-400-1 и телекоммуникационные боксы ШФА-400, ШФА-400-1 (см. сайты www.hiland.ru, www.team.ru), а также шкафы антивандальные настенные, например, ШТКН-А 19 (см. сайт www.toima.ru), которые решают задачи защиты телекоммуникационного оборудования в местах общего доступа. Некоторые шкафы изготовлены из двухмиллиметровой стали, и с навариванием планки по контуру двери для усиления.

Недостатками вышеприведенных шкафов является недостаточная защита антивандальных телекоммуникационных шкафов от вскрытия дверей.

Известен шкаф телекоммуникационный настенный антивандальный пенального типа.

Антивандальный шкаф, компактного размера, предназначен для установки в местах с ограниченным контролем доступа. Дверь пенального типа удобна при установке и обслуживании оборудования. Шкаф имеет цельнометаллическую сварную конструкцию, выполнен из стали толщиной 1,5 мм. Дверь имеет ребра жесткости и удобную ручку-углубление. Фиксируется замком стойким к подбору ключей и механическим повреждениям.

Недостатками вышеприведенного шкафа является недостаточная защита антивандального телекоммуникационного шкафа от вскрытия дверей.

Ближайшим аналогом предполагаемого технического решения является шкаф антивандальный в виде прямоугольного параллелепипеда, включающий две несущие рамы, стенки, крышку и цоколь, образующие корпус, дно и хотя бы одну дверь с внутренним замком. При этом корпус, его составляющие и упомянутая дверь выполнены неразборными (см. патент РФ на полезную модель 115142, МПК Н05К 5/04, 06, 9/00, H02B 1/26, 1/30, 1/38, 1/50, опубл. 20.04.2012 г.).

Недостатками ближайшего аналога является недостаточная защита от вскрытия шкафа, недостаточное усиления двери против взлома, в результате чего замок механически вскрывается в короткий промежуток времени.

Задачей заявляемого технического решения является сохранение целостности корпуса и двери шкафа антивандального, и его устойчивости при механическом вскрытии.

Поставленная задача достигается тем, что шкаф антивандальный представляет собой прямоугольный параллелепипед, содержащий дно и стенки, образующие корпус, и дверь с внутренним замком, при этом корпус, его составляющие и упомянутая дверь выполнены неразборными, согласно полезной модели, дверь шкафа дополнительно снабжена направляющей ригелей замка, выполненной в виде профильной трубы. Направляющая ригелей расположена на внутренней поверхности двери между замком и кромкой двери таким образом, что ригели замка проходят через нее. Дверь также снабжена как минимум двумя штырями с пазами в виде проточек, расположенными на внутренней поверхности двери с двух противоположных сторон, сверху и снизу, таким образом, чтобы эти проточки были направлены друг к другу, причем на планке усиления корпуса шкафа напротив штырей расположены как минимум две проушины, соответствующие штырям.

Основными частями шкафа антивандального являются металлический корпус и дверь, в сборе представляющие собой прямоугольный параллелепипед.

Дверь, усиленная направляющей ригелей замка, как минимум двумя штырями с пазами в виде проточки, расположенными на внутренней поверхности двери, а также соответствующими штырям как минимум двумя проушинами, позволяют во время механического взлома препятствовать вскрытию.

Изготовление основных деталей осуществляют следующим образом.

Изготавливают необходимой конфигурации монтажные профили, а затем осуществляют сборку шкафа, дверь выполнена съемной и крепится на петлях.

Неразборные соединения при изготовлении дверей, корпуса и его составляющих осуществлены цельносварным методом, а внутренние детали соединены методом электродуговой сварки сегментами.

Неразборность составляющих деталей и самого корпуса шкафа значительно увеличивает жесткость и вандалостойкость заявляемой конструкции.

В примере конкретного выполнения корпус шкафа снабжен дополнительными ребрами жесткости, например, усилен со стороны двери по периметру планкой, а дверь усилена по периметру кромкой, при этом использован 4-х ригельный замок с девиаторами, причем замок защищен накладкой в виде Г-образной пластины. Шкаф имеет внутреннее расположение дверных петель. Для увеличения жесткости двери петли защищены профильной трубой прямоугольного сечения, расположенной на внутренней стороне двери шкафа.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами конкретного примера выполнения, где на фиг.1 изображен общий вид шкафа антивандального с открытой дверью, на фиг.2 изображена внутренняя сторона двери шкафа антивандального в сборе (изображение 3D).

Шкаф антивандальный содержит дно 1, стенки 2, планку усиления корпуса 3, дверь 4 с внутренним замком 5 с ригелями 6 и двумя девиаторами 7, кромку усиления 8 двери 4 по ее периметру, направляющую ригелей 9 замка 5, петли 10 двери 4, защитная профильная труба 11 со штырями - усиление двери 4 со стороны петель 10, штыри 12, выполненные с пазами в виде проточек 13, проушины 14, соответствующие штырям 12, Г-образная пластина 15, закрывающая замок 5 на внутренней поверхности двери (см. фиг.1, 2).

Основными частями шкафа антивандального являются металлические корпус и дверь.

Изготовление основных деталей осуществляют следующим образом. Неразборные соединения при изготовлении дверей и корпуса осуществлены цельносварным методом.

Стенки, дверцы, дно - выполнены из листовой стали толщиной не менее 2 мм., дверь изготовлена из стали толщиной 3 мм., диаметр штырей не менее 2 мм.

Для стен шкафа заготавливают профиль, нарезают из него заготовки необходимой длины, цельносварным методом изготавливают параллелепипед необходимых размеров. В данном случае в конструкции применяется ригельный замок для обеспечения надежного закрытия дверей, поэтому в намеченных местах профильной трубы прямоугольного сечения выполняют отверстия. Изготавливают также Г-образная пластину, закрывающую замок на внутренней поверхности двери.

В данной конструкции проем двери шкафа, как и сама дверь, по периметру усилен кромкой, приваренной по периметру методом электродуговой сварки сегментами.

Замочные скважины с торца двери закрывают направляющей 9 ригелей 6 замка 5 от несанкционированного проникновения. Направляющая 9 ригелей выполнена из профильной трубы прямоугольного сечения 20 мм. на 40 мм. для усиления сохранности целостности корпуса шкафа и его механической устойчивости при вскрытии. С этой же целью на внутренней поверхности двери 4 устанавливают как минимум два штыря 12 с двух противоположных сторон, сверху и снизу двери 4 таким образом, чтобы эти проточки были направлены друг к другу. Попарно сверху и снизу на кромке усиления 3 корпуса шкафа, напротив штырей 12, размещают соответствующие им как минимум две проушины 14.

Девиаторы 7 замка 5, а также штыри 12, заходя своими пазами 13 в проушины 14 на планке усиления 3 корпуса, держат дверь 4 и препятствуют выгибанию дна и крышки во время взлома, т.е. препятствуют проникновению внутрь шкафа антивандального. Затем закрывают замок с внутренней поверхности двери Г-образной пластиной 15, и на внутренней поверхности двери со стороны петель 10 закрепляют защитную профильную трубу 11 размером 20 мм. на 20 мм. со штырями, после чего конструкция шкафа готова к эксплуатации.

Полученная конструкция обладает большой прочностью, вандалостойкостью и позволяет производить установку и отладку необходимого оборудования на месте производства и в готовом виде поставлять заказчику, что снижает себестоимость продукции.

Таким образом, конфигурация направляющей ригелей, имеющая прямоугольное сечение, а также штыри с пазами в виде проточек и соответствующие им проушины, и конструкция корпуса и дверей шкафа позволяют обеспечить надежную защиту шкафа антивандального от несанкционированного проникновения внутрь.

Наваренная направляющая 9 ригелей 6 замка 5, а также штыри 12, с пазами 13 в виде проточек и проушины 14 на планке усиления 3 корпуса, обеспечивают дополнительную устойчивость к вандальным атакам. Штыри пазами «держатся» за проушины при отжатии двери шкафа и при вскрытии ее механическим способом, т.е. предотвращают выгибание и взламывание двери шкафа.

Двухмиллиметровая сталь эффективно препятствует нарушению целостности шкафа антивандального и надежно защищает расположенное внутри телекоммуникационное оборудование.

При этом повышенная жесткость конструкции шкафа, защищенность стенок и дверей от взлома позволяет эксплуатировать шкаф без необходимости постоянного обслуживания.

Шкафы антивандальные используются для установки в коридорах, чердаках, лестничных клетках подъездов, подвалах - где возможно хищение или повреждение оборудования посторонними лицами.

Все детали изделия (боковые стенки, дно, двери, кромки) могут быть изготовлены на универсальном оборудовании (листогибочные машины), т.к. имеют простые формы, для выполнения которых не требуется специального оборудования (штампы, прокатное оборудование).

Шкаф обладает высокой прочностью и жесткостью, а также простотой и удобством в изготовлении.

Опытный образец заявляемого устройства был испытан с целью механического вскрытия. Результаты испытаний показали, что для нарушения целостности двери при открытии механическим способом понадобилось более 30 минут, что превысило время вскрытия других вариантов выполнения шкафов антивандальных.

Решение поставленной задачи, а именно, сохранение целостности корпуса и двери шкафа антивандального и его механической устойчивости при вскрытии, достигнуто.

Технический результат при реализации заявляемой полезной модели достигается за счет:

- наличия направляющей ригелей замка;

- наличия как минимум двух штырей;

- наличия как минимум двух проушин;

- выполнения направляющей ригелей в виде профильной трубы прямоугольного сечения;

- выполнения штырей с пазами в виде проточек;

- расположения направляющей ригелей на внутренней поверхности двери между замком и кромкой двери;

- расположением как минимум двух штырей на внутренней поверхности двери с двух противоположных сторон, сверху и снизу;

- расположением как минимум двух штырей таким образом, чтобы их проточки были направлены друг к другу;

- расположением на планке усиления корпуса шкафа как минимум двух проушин напротив соответствующих им штырей.

Конструкция и материал изготовления шкафа антивандального предполагает высокую степень защиты от возможности механического взлома и хищения телекоммуникационного оборудования, оснащается ригельным замком с направляющей, это обеспечивает надежность размещения телекоммуникационного оборудования для различных условий эксплуатации.

Заявляемая конструкция обладает большой прочностью, вандалостойкостью и позволяет производить установку и отладку необходимого оборудования на месте производства и в готовом виде поставлять заказчику, что снижает себестоимость продукции.

Шкаф антивандальный с наличием направляющей ригелей замка, а также штырей с пазами и проушин обеспечивает дополнительную устойчивость к вандальным атакам, служит для усиления двери шкафа антивандального, для предотвращения выгибания и дальнейшего взламывания двери шкафа. Двухмиллиметровая сталь эффективно препятствует нарушению целостности шкафа и надежно защищает расположенное внутри телекоммуникационное оборудование.

Данное техническое решение сводит к минимуму возможность быстрого вскрытия двери шкафа антивандального.

Несмотря на то, что конструкция показана и описана на примере конкретной реализации, следует понимать, что различные изменения по форме могут быть сделаны без отступления от сущности и объема полезной модели, определяемых приведенной в заявке формулой полезной модели.

Возможность промышленного применения заявляемого технического решения подтверждается успешным результатом опытного использования заявляемого устройства, которое может быть изготовлено с использованием известных технических средств, что обуславливает, по мнению заявителя, его соответствие критерию «промышленная применимость».

Заявляемое техническое решение экспериментально подтвердило возможность получения предполагаемого результата.

Шкаф антивандальный обладает высокой прочностью и жесткостью, а также простотой и удобством в изготовлении. Препятствует нарушению целостности шкафа антивандального и надежно защищает расположенное внутри телекоммуникационное оборудование.

Заявляемое техническое решение является новым, так как характеризуется наличием новой совокупности признаков, отсутствующих во всех известных объектах техники аналогичного назначения.

Шкаф антивандальный, выполненный в виде прямоугольного параллелепипеда, содержащий дно и стенки, образующие корпус, и дверь с внутренним замком, при этом корпус, его составляющие и упомянутая дверь выполнены неразборными, отличающийся тем, что дверь шкафа дополнительно снабжена направляющей ригелей замка, выполненной в виде профильной трубы, расположенной на внутренней поверхности двери между замком и кромкой двери таким образом, что ригели замка проходят через направляющую ригелей, кроме того, дверь снабжена как минимум двумя штырями с пазами в виде проточек, расположенными на внутренней поверхности двери с двух противоположных сторон, сверху и снизу, таким образом, чтобы эти проточки были направлены друг к другу, при этом на планке усиления корпуса шкафа напротив штырей расположены как минимум две проушины, соответствующие штырям.



 

Похожие патенты:

Автономная система пожаротушения содержит полый корпус с отверстиями под проводку, дверцу, отличается от аналогов наличием материала, обладающего огнегасящими свойствами, прикрепленного с внутренней стороны щита электрического наружного.

Взрывозащищенный защитный изотермический термобокс с подогревом для оборудования относится к устройствам, предназначенным для стационарной защиты от воздействия внешних неблагоприятных климатических факторов: осадков, пониженной температуры, - контрольно-измерительных приборов и автоматики, предпочтительно, труб и элементов трубопроводов, преимущественно, в нефтегазовой, нефтедобывающей, химической и других отраслях промышленности.

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.

Шкаф климатический телекоммуникационный содержит корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей.

Полезная модель относится к беспроводным технологиям, а более конкретно к выявлению уязвимостей в беспроводных сетях типа Wi-Fi Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является расширение функциональных возможностей за счет выявления уязвимостей протоколов аутентификации Wi-Fi сетей
Наверх