Чехол огнестойкий для сосудов, работающих под давлением

 

Использование: Полезная модель относится к средствам защиты емкостей, в частности защиты сосудов работающих под давлением и виде всевозможных баллонов от воздействия внешних факторов окружающей среды, а именно: низких и высоких температур, влаги, статического электричества, а также повреждений. Задачей настоящей полезной модели является создание надежного в эксплуатации чехла для защиты, хранения и переноски сосудов, работающих под давлением в виде всевозможных баллонов и других емкостей с целью повышения степени пожаробезопасности, тепло-влагозащитных свойств, удобства эксплуатации и увеличение срока службы. Сущность: Для решения указанной задачи чехол огнестойкий для сосудов, работающих под давлением, выполненный в виде сумки. содержащий корпус с днищем и крышку, оболочка которых состоит из внешнего слоя текстильного материала, выполненного из ткани с водоотталкивающим. и антистатическим эффектом, и внутреннего теплоизолирующего слоя, согласно полезной модели, корпус имеет форму цилиндра, верхняя часть которого снабжена застежкой, выполненной в виде кулиски, и откидной крышкой, а внутренний теплоизолирующий слой представляет собой простеганную нитью многослойную оболочку, состоящую из двух слоев термостойкой ткани, между которыми расположен слой из теплоизолирующего материала. Для удобства эксплуатации и рационального использования рабочего объема чехла огнестойкого, корпуса чехла выполнен в виде цилиндра, что позволяет поместить в чехол емкость, сосуд, работающий иод давлением (баллон), прикрыть его сверху откидной крышкой, диаметр которой меньше диаметра корпуса цилиндра, а затем зафиксировать с помощью застежки, выполненной в виде кулиски, в которую вставлен шнур с фиксаюром на концах. 1 н.п. формулы. 9 з.н. формулы. 1 илл. Составитель: Сулян М.С.

Полезная модель относится к средствам защиты емкостей, в частности защиты сосудов работающих под давлением в виде всевозможных баллонов от воздействия внешних факторов окружающей среды, а именно: низких и высоких темпера1ур. влаги, статического электричества а также повреждений.

Известен «Теплозащитный чехол», выбранный в качестве прототипа (смотри описание полезной модели к патенту Российской Федерации 96529, класс B60J 11/00, дата подачи заявки 04.03.2010 г., дата публикации 10.08.2010 г.. патентообладатель: Эрлих О.А.).

Известный «Теплозащитный чехол» содержит днище, боковые стенки, полость сумки, крышку. Оболочка чехла состоит из внешнего ветро-влагозащитного слоя и прилегающего к нему с внутренней стороны трехслойного теплозащитного слоя, состоящего из последовагелыю расположенных слоев, например, синтепона, ватина и сиптепоновой подкладочной ткани.

Одним из недостатков известного теплозащитного чехла является нерациональное использование его рабочего объема, и как следствие, известное техническое решение непригодно для защиты, храпения и переноски сосудов, работающих под давлением.

Кроме того, теплозащитный слой не обладает огнезащищенностыо, что не позволяет увеличить степень пожаробезопасности.

Задачей настоящей полезной модели является создание надежного в эксплуатации чехла для защиты, хранения и переноски сосудов, работающих под давлением в виде всевозможных баллонов и других емкостей с целью повышения степени пожаробезопасности, тепло-влагозащитных свойств, удобства эксплуатации и увеличение срока службы.

Для решения указанной задачи чехол огнестойким для сосудов, работающих под давлением, выполненный в виде сумки, содержащий корпус с днищем и крышку, оболочка которых состоит из внешнего слоя текстильного материала, выполненного из ткани с водоотталкивающим и антистатическим эффектом, и внутреннего теплоизолирующего слоя, согласно полстей модели, корпус имеет форму цилиндра верхняя часть которого снабжена застежкой, выполненной в виде кулиски и откидной крышкой, а внутренний теплоизолирующий слой представляет собой простеганную нитью многослойную оболочку, состоящую из двух слоев термостойкой ткани, между которыми расположен слой из теплоизолируюшего материала.

Для удобства эксплуатации и рационального использования рабочего объема чехла огнестойкого, корпуса чехла выполнен в виде цилиндра, что позволяет поместить в чехол емкость, сосуд, работающий под давлением (баллон), прикрыть его сверху откидной крышкой, диаметр которой меньше диаметра корпуса цилиндра, а затем зафиксировать с помощью застежки, выполненной в виде кулиски, в которую вставлен шнур с фиксатором на концах.

В качестве материала многослойной оболочки может быть использована стеклоткань различных марок, например Т-13. Т-23Р. Э3-100. Э3-200. ТБК-100. КТ - 11. в качестве теплоизолирующего материала - нетканое объемное волокно из минеральной муллитокремпеземистой ваты МКРР130.

Применение стеклоткани марки КТ-11П (по ТУ Р5-05780349.040-2000, разработанным ПРУПП «Наследие Ф.Скорнны»), и муллитокремнеземистой ваты марки МКРР130 (ГОСТ 23619-79) позволяет снизить степень пожаробезопаспости и увеличить степень защиты газового баллона низких и высоких температур окружающей среды, за счет того, что оба эти материала обладают повышенной теплостойкостью и огнеупорностью.

Прошивка внутреннего утеплителя нитью из стекловолокна позволяет зафиксировать слой из теплоизолирующего материала относительно наружных слоев оболочки.

В качестве внешнего слоя текстильного материала используют плащевую синтетическую ткань с водоотталкивающим, а при необходимости и с антистатическим эффектом, различного цвета аналогично цвету используемой емкости, работающей под высоким давлением в соответствии с цветографическими требованиями к их окраске.

Прошивка всех слоев чехла нитью позволяет зафиксировать внешний слой текстильного материала, выполненного из ткани с водоотталкивающим эффектом, относительно многослойной оболочки.

Двойная прошивка чехла исключает сдвиги и деформацию при его использовании. что повышает удобство эксплуатации и увеличивает срок службы.

В качестве нитей для прошивки чехла могут быть использованы нити из лавсана, капрона и т.п., синтетических материалов, обладающих достаточно высокой прочностью.

Использование оболочки, состоящей из внешнего слоя текстильного материала. выполненного из ткани с водоотталкивающим и антистатическим эффектом, и внутреннего теплоизолирующего слоя, повышает тепло-влагозащитные и эксплуатационные свойства чехла.

Заявляемое техническое решение имеет отличия от прототипа (смотри описание полезной модели к патенту Российской Федерации 96529, класс П60Л 1/00, дата подачи заявки 04.03.2010 г., дата публикации 10.08.2010 г., патентообладатель: Эрлпх О.Л.). следовательно, соответствует критерию «новизна».

Заявляемое техническое решение может быть использовано в промышленное и, следовательно, оно является промышленно применимым.

Сущность предлагаемого техническою решения поясняется чертежами, где

- на фиг.1 - представлен общий вид чехла огнестойкого для сосудов, работающих под давлением.

Пример конкретного выполнении.

Чехол огнестойкий для сосудов, работающих под давлением, выполненный в виде сумки, содержит корпус 1, имеющий форму цилиндра, с днищем, откидную крышку 2, диаметр которой меньше диаметра корпуса цилиндра.

Крышка 2 закреплена на корпусе с помощью клапана.

Верхняя часть корпуса снабжена застежкой, выполненной в виде кулиски, в которую вставлен шнур 5 с фикса! ором 4 па концах.

Корпус 1 с днищем и крышка 2 снабжены оболочкой, которая состоит из внешнего слоя текстильного материала 6, и внутреннего теплоизолирующего слоя. представляющего собой простеганную нитью многослойную оболочку, состоящую из двух слоев термостойкой ткани 7, между которыми расположен слон из теплоизолирующего материала 8.

В качестве внешнего слоя текстильного материала 6 используют плащевую синтетическую ткань с водоотталкивающим, а при необходимости и с антистатическим эффектом, различного цвета аналогично цвету используемой емкости, работающей под высоким давлением в соответствии с цветографическими требованиями к их окраске.

В качестве материала слоев термостойкой ткани 7 использую г стеклоткань марки КТ - 11П, изготовленной по ТУ Р5-05780349.040-2000, разработанными ПРУПП «Наследие Ф.Скорины», г.Полоцк, Республика Беларусь.

В качестве теплоизолирующего материала 8 используют нетканое объемное волокно из минеральной муллитокремнеземистой ваты марки МКРР130. изготовленной но ГОСТ 23619-79.

Многослойная оболочка прошита иглопробивным способом питью из стекловолокна (па фигуре не показано).

Все слои чехла прошиты нитью (на фигуре не показано).

Двойная прошивка чехла исключает сдвиги и деформацию при его использовании, что повышает удобство эксплуатации и увеличивает срок службы.

Для удобства переноса сосудов работающих под давлением в чехле могут быть предусмотрены ручки, выполненные в виде плечевых ремней (на фигуре не показаны). Пример осуществления полезной модели

В корпус чехла огнестойкого для сосудов, работающих под давлением, выполненного в виде цилиндра, помещают емкость, либо сосуд, работающий под давлением, например, газовый баллон, прикрывают его сверху откидной крышкой. диаметр которой меньше диаметра корпуса цилиндра, а затем с помощью застежки, выполненной в виде кулиски, в которую вставлен шнур с фиксатором па концах, фиксируют крышку.

Чехол огнестойкий удобен в использовании, как в промышленных целях, так и в быту.

Одним из распространенных вариантов является возможность использования чехла огнестойкого туристами, охотниками, рыболовами, в целях зашиты различных емкость, либо сосудов, работающих под давлением, например, газовых баллонов, горелок, от воздействия отрицательных температур, нагревания, предотвращения их от повреждений. Кроме того, при эксплуатации переносных газовых баллонов, горелок в зимнее время (в условиях воздействия отрицательных температур на них) чехол огнестойкий позволяет сохранить стабильность горения газа.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет создать надежный в эксплуатации чехол для защиты и переноски различных емкостей и сосудов, работающих под давлением в виде всевозможных баллонов, повысить степень пожаробезопасносги. тепло-влагозащитные свойства, удобство эксплуатации и увеличить срок службы.

1. Чехол огнестойкий для сосудов, работающих под давлением, выполненный в виде сумки, содержащий корпус с днищем и крышку, оболочка которых состоит из внешнего слоя текстильного материала, выполненного из ткани с водоотталкивающим эффектом, и внутреннего теплоизолирующего слоя, отличающийся тем, что корпус имеет форму цилиндра, верхняя часть которого снабжена застежкой и откидной крышкой, а внутренний теплоизолирующий слой представляет собой простеганную нитью многослойную оболочку, состоящую из двух слоев термостойкой ткани, между которыми расположен слой из теплоизолирующего материала.

2. Чехол огнестойкий по п.1, отличающийся тем, что застежка корпуса выполнена в виде кулиски.

3. Чехол огнестойкий по п.1, отличающийся тем, что диаметр откидной крышки меньше диаметра корпуса цилиндра.

4. Чехол огнестойкий по п.1, отличающийся тем, что он снабжен ручками.

5. Чехол огнестойкий по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала многослойной оболочки используют стеклоткань.

6. Чехол огнестойкий по п.1, отличающийся тем, что многослойная оболочка простегана нитью из стекловолокна.

7. Чехол огнестойкий по п.1, отличающийся тем, что в качестве теплоизолирующего материала используют нетканое объемное волокно из минеральной муллитокремнеземистой ваты.

8. Чехол огнестойкий по п.1, отличающийся тем, что внешний слой текстильного материала и внутренний теплоизолирующий слои прошиты синтетической нитью.

9. Чехол огнестойкий по п.1, отличающийся тем, что в качестве текстильного материала используют плащевую синтетическую ткань с антистатическим эффектом.

10. Чехол огнестойкий по п.1, отличающийся тем, что текстильный материал имеет различные цвета аналогично цвету используемой емкости, работающей под высоким давлением в соответствии с цветографическими требованиями к их окраске.



 

Похожие патенты:

Сумка-пакет матерчатая тканевая подарочная с упаковкой "баронеска" относится к предметам личного пользования, а именно, к ручным сумкам, и может быть использована для транспортировки предметов, а также в упакованном виде может служить оригинальным подарком.

Мужская или женская кожаная сумка относится к области предметов личного пользования человека, аксессуаров для повседневной жизни и активного отдыха, в частности, к изделиям - специализированным сумкам, используемым для хранения и ношения через плечо планшетных персональных компьютеров (планшетов) типа Apple iPad, а также личных документов и иных ценных вещей преимущественно плоской формы.

Легкая опорная трость ручной работы относится к средствам народного потребления и может быть использована людьми пожилого возраста, больными, ослабленными для дополнительной опоры и кратковременного отдыха в положении сидя. Ортопедическая деревянная трость по весу очень легкая, и может использоваться для ходьбы как прогулочная трость. Также, трость ручной работы обладает красивым дизайном, что дает ей функцию подарочной.

Полезная модель относится к технике проведения экспериментального исследования огнезащитной эффективности защитно-декоративных составов и покрытий для древесины и деревянных конструкций.
Наверх