Матерчатая сумка

 

Полезная модель относится к предметам личного пользования, а именно, к ручным сумкам, и может быть использована для транспортировки крупных предметов. Матерчатая сумка выполнена из плоской заготовки и включает основание с днищем и две одинаковые боковые стенки. Днище и стенки оснащены элементами жесткости и разделены линиями сгиба. В верхней части указанных стенок выполнены ручки в виде прорезей. К одной из стенок основания по обеим сторонам прикреплены дополнительные элементы. Эти элементы в сборе соединены между собой так, что вторая стенка основания расположена между ними и первой стенкой. Ближайшие к основанию части указанных дополнительных элементов при этом образуют третью и четвертую боковые стенки сумки. Полезная модель позволяет повысить надежность фиксации предмета внутри сумки при сохранении простоты конструкции. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к предметам личного пользования, а именно, к ручным сумкам, и может быть использована для транспортировки крупных предметов.

Из уровня техники известна матерчатая сумка, выполненная из плоской заготовки и включающая основание с днищем и двумя одинаковыми боковыми стенками, оснащенными элементами жесткости и разделенными линиями сгиба, причем в верхней части указанных стенок выполнены ручки в виде прорезей (см. патент JP 9168417, кл. А45С 3/04, опубл. 30.06.1997). Недостатком известного устройства является наличие только двух боковых стенок, что приводит к возможности передвижения переносимого предмета вдоль днища и выпадения его из сумки при транспортировке.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в повышении надежности фиксации предмета внутри сумки при сохранении простоты конструкции. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в матерчатой сумке, выполненной из плоской заготовки и включающей основание с днищем и двумя одинаковыми боковыми стенками с ручками, оснащенными элементами жесткости и разделенными линиями сгиба, к одной из стенок основания по обеим сторонам прикреплены дополнительные элементы, которые в сборе соединены между собой так, что вторая стенка основания расположена между ними и первой стенкой, а ближайшие к основанию части указанных дополнительных элементов образуют третью и четвертую боковые стенки сумки. Нижние края дополнительных элементов предпочтительно расположены на линии сгиба между первой боковой стенкой и днищем.

На фиг.1 представлена предлагаемая сумка.

На фиг.2-5 - реализация полезной модели в сувенирном исполнении.

Основание сумки выполнено в виде плоских элементов жесткости (например, из картона или полимерной пластины), покрытых снаружи и скрепленных между собой по линиям сгиба материалом (например, войлоком или шерстью). Основание составляют днище 1 и две одинаковые боковые стенки 2 и 3. В верхней части стенок 2 и 3 выполнены ручки в виде прорезей 4. К стенке 2 по обеим сторонам прикреплены дополнительные элементы 5. Нижние края элементов 5 расположены на линии сгиба между боковой стенкой 2 и днищем 1, что минимизирует зазор между элементами 5 и днищем 1. В сборе элементы 5 соединены между собой (например, клеем, строчкой или с помощью пуговиц) и их части образуют третью и четвертую боковые стенки сумки. Стенка 3 сумки в сборе расположена между элементами 5 и стенкой 2.

Наличие дополнительных элементов 5 позволяет более надежно закрепить предмет внутри сумки, ограничивая его еще с двух сторон. Простота конструкции сумки удешевляет и ускоряет процесс ее изготовления. Выполнение сумки из матерчатых частей расширяет ряд возможных дизайнерских решений по выполнению ее внешнего вида. Элементы жесткости позволяют сохранять форму сумки, что предотвращает повреждение переносимого предмета. Поскольку стенки 2 и 3 идентичны, при транспортировке днище 1 сумки остается, по сути, в горизонтальном положении, что важно для предметов, которые не рекомендуется кантовать.

Предлагаемая сумка подходит для использования в качестве сувенирной упаковки подарочного набора, в который входит, например, книжка, бутылка крепкого алкогольного напитка и рюмки, для которых на внутренней поверхности стенки 3 могут быть выполнены специальные отделения.

1. Матерчатая сумка, выполненная из плоской заготовки и включающая основание с днищем и двумя одинаковыми боковыми стенками, оснащенными элементами жесткости и разделенными линиями сгиба, причем в верхней части указанных стенок выполнены ручки в виде прорезей, отличающаяся тем, что к одной из стенок основания по обеим сторонам прикреплены дополнительные элементы, которые в сборе соединены между собой так, что вторая стенка основания расположена между ними и первой стенкой, а ближайшие к основанию части указанных дополнительных элементов образуют третью и четвертую боковые стенки сумки.

2. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что нижние края дополнительных элементов расположены на линии сгиба между первой боковой стенкой и днищем.



 

Похожие патенты:

Сумка-пакет матерчатая тканевая подарочная с упаковкой "баронеска" относится к предметам личного пользования, а именно, к ручным сумкам, и может быть использована для транспортировки предметов, а также в упакованном виде может служить оригинальным подарком.
Наверх