Устройство для инкубации икры и получения личинок лососевых видов рыб в естественных условиях

 

Полезная модель относится к рыбоводству и может быть использована при искусственном воспроизводстве лососевых рыб в естественных условиях. В устройстве для инкубации икры и получения личинок лососевых видов рыб в естественных условиях, состоящем из корпуса цилиндрической формы, в нижней части которого с фронтальной стороны выполнены отверстия, искусственного инкубационного субстрата, объединенного с перфорированным поддоном в виде пластины с лунками, покрытой сверху гибкой, эластичной пленкой с надрезами, расположенными над каждой лункой, согласно полезной модели в пленке, над каждой лункой дополнительно выполнено отверстие диаметром равным (d-2) мм, где d - диаметр икринки после оплодотворения и набухания.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности инкубации и увеличение количества жизнестойких личинок лососевых видов рыб.

2 илл.

Полезная модель относится к рыбоводству и может быть использована при искусственном воспроизводстве лососевых рыб в естественных условиях.

Известно устройство (RU 110229, Кл. А01К 61/00, 2005), состоящее из корпуса цилиндрической формы, в котором находится камера. Сверху камера закрыта крышкой. Корпус выполнен со сплошным дном. Внутри корпуса расположен искусственный инкубационный субстрат, объединенный с перфорированным поддоном в виде пластины с лунками, в которых помещены оплодотворенные икринки. Под пластиной в корпусе с фронтальной стороны выполнено отверстие. К крышке прикреплен патрубок для выхода личинок из камеры. Крышка прикреплена к корпусу. В одну лунку помещают одну икринку. Дно каждой лунки выполнено перфорированным. Перед корпусом в грунте русла выше по течению реки установлен заглушенный с торцов цилиндрический водозаборник с перфорированной передней стенкой, отверстия перфорации которой меньше наименьших частиц грунта русла реки. Корпус связан с водозаборником гибкой трубкой.

Основным недостатком данного устройства является возможный вынос икринок из лунок во время его погружения на дно реки и во время прохождения по реке повышенных расходов воды.

Известно устройство, являющееся прототипом заявляемого технического решения (RU 99688, Кл. А01К 61/00, 2005), состоящее из корпуса цилиндрической формы, в нижней части которого с фронтальной стороны под искусственным инкубационным субстратом, выполненным в виде пластины с лунками, образовано отверстие. В верхней части устройства установлена крышка с патрубком для выхода личинок. Пластина с лунками разделяет устройство на верхнюю камеру и отстойник и выполнена толщиной, равной (2,2-2,4)d. Диаметр лунки составляет (1,8-2,2)d, а глубина лунки - (1,8-2,0)d, где d - диаметр икринки после оплодотворения и набухания, при этом дно каждой лунки выполнено перфорированным. Диаметр цилиндрического корпуса составляет 200-250 мм, а его высота 50-70 мм, при этом размер отверстий перфорации дна лунок выполнен в пределах от 0,25d до 0,50d. Для лучшего удержания икринок в лунках во время погружения устройства и при повышенном расходе воды в реке искусственный инкубационный субстрат покрыт сверху пленкой с прорезями, расположенными над каждой лункой.

Недостатком данного устройства является ограниченная возможность прохождения очищенного подруслового потока воды через прорези покровной пленки, т.к. прохождение воды возможно в случае, когда отклоняются лепестки прорезанной пленки под действием потока воды. Величина этого отклонения зависит от напора профильтровавшейся воды, который в данных условиях мал. Кроме того, величина отклонения также зависит от эластичности пленки. Ограниченное прохождение потока воды через прорези в пленке не обеспечивает достаточного омывания икринок свежей водой и подвода к ним растворенного в воде кислорода, а также снижает вынос продуктов жизнедеятельности икринок из камеры.

Задачей полезной модели является создание оптимальных условий инкубации икры за счет беспрепятственной доставки кислорода к икринкам и обеспечение выноса продуктов жизнедеятельности проточной водой за пределы камеры устройства.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности инкубации и увеличение количества жизнестойких личинок лососевых видов рыб.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что в устройстве для инкубации икры и получения личинок лососевых видов рыб в естественных условиях, состоящем из корпуса цилиндрической формы, в нижней части которого с фронтальной стороны выполнены отверстия, искусственного инкубационного субстрата, объединенного с перфорированным поддоном в виде пластины с лунками, покрытой сверху гибкой, эластичной пленкой с надрезами, расположенными над каждой лункой, согласно полезной модели в пленке, над каждой лункой дополнительно выполнено отверстие диаметром равным (d-2) мм, где d - диаметр икринки после оплодотворения и набухания.

Наличие дополнительных отверстий, расположенных над каждой лункой обеспечивают оптимальные условия для доставки проточной, естественно очищенной воды к оплодотворенным икринкам и вынос продуктов жизнедеятельности из корпуса. Размеры отверстия выбраны из следующих условий: икринки не должны проходить через отверстия в покровной эластичной пленке, поэтому диаметр отверстия должен быть меньше диаметра икринки, но также отверстия должны быть максимальными по площади, чтобы не оказывать сопротивление потоку, обтекающему икринку. По имеющимся данным (Рыжков Л.П., Полина А.В., Петровская Э.К., Цень Л.Н. 1972. В кн.: Лососевые Карелии. Петрозаводск, вып.1. С.44-49) размеры икринок от минимального до максимального могут изменяться в пределах 1,7 мм (ладожского лосося - 6,2-7,9 мм). Чтобы гарантировать нахождение икринки в лунке, размеры отверстия в покровной пленке выполняются с некоторым запасом. Поэтому диаметр отверстия должен быть на 2 миллиметра меньше, чем диаметр оплодотворенной икринки.

Устройство для инкубации поясняется чертежами, где на фиг.1 - устройство для инкубации икры и получения личинок лососевых видов рыб в естественных условиях, установленное в русле реки; на фиг.2 - покровная эластичная пленка с надрезами и отверстиями, расположенными над каждой лункой.

Устройство для инкубации икры и получения личинок лососевых видов рыб в естественных условиях состоит из цилиндрического корпуса 1 и крышки 2, расположенной в верхней части корпуса 1. В корпусе 1 установлен искусственный инкубационный субстрат в виде пластины 3 с лунками 4, в которых находятся икринки 5. Искусственный инкубационный субстрат разделяет корпус 1 на верхнюю камеру 6 и отстойник 7. В нижней части корпуса 1 с фронтальной стороны выполнены отверстия 8. К крышке 2 прикреплен патрубок 9 для выхода личинок. Сверху пластина 3 покрыта гибкой, эластичной покровной пленкой 10, в которой над каждой лункой 4 выполнены надрезы 11 и отверстия 12, диаметр которых находится в пределах d-2 мм, где d - диаметр икринки после оплодотворения и набухания в миллиметрах. Дно 13 каждой лунки 4 выполнено перфорированным.

Устройство для инкубации икры работает следующим образом.

Перед установкой устройства на грунт выходное отверстие в патрубке 9 закрывают пробкой (на рис. не показано) со сквозным отверстием диаметром 2-3 мм. Снимают крышку 2 и в каждую лунку 4 через прорезь и отверстие в эластичной покровной пленке 10 помещают по одной оплодотворенной икринке 5, слегка вдавливая икринку до проскакивания в лунку и замыкания лепестков покровной пленки 10, в которой над каждой лункой 4 выполнены надрезы 11 и отверстия 12 диаметром d-2 (где d - диаметр икринки после оплодотворения и набухания в миллиметрах). Камеру 6 закрывают крышкой 2 и медленно погружают в воду. Воздух, находящийся в устройстве, постепенно выходит из отверстия в пробке. Устройство помешают на грунт 14 реки и вынимают пробку, закрывающую выходное отверстие патрубка 9 для обеспечения дальнейшего выхода личинок из камеры 6. Вода руслового потока 15, проходящая через щели между корпусом 1, грунтом 14 и фронтальные отверстия 8, а также вода подруслового потока 16 попадает в пространство между пластиной 3 и грунтом 14 - в отстойник 7, где резко снижаются скорости течения воды. При этих скоростях течения наносы осаждаются. Очищенная вода проходит через перфорированное дно 13 лунок 4, доставляя кислород к икринкам 5, и обеспечивая отток метаболитов через отверстие 12 в пленке 10, а далее через выходной патрубок 9 метаболиты с водой вытягиваются в русловой поток 15.

Вылупившиеся из икринок личинки некоторое время находятся в лунках 4. Затем, ундулирующими движениями тела и хвоста они выталкивают себя через отверстие 12 и надрезы 11 в покровной пленке 10 на поверхность пластины 3 субстрата, где и лежат на боку, омываемые струйками воды. Лепестки покровной пленки 10 сразу после выхода личинки на поверхность пластины 3 субстрата смыкаются и не дают возможности им провалиться обратно в лунку. В течение 12-16 дней личинки поднимаются на «плав» в верхней части устройства. При рассасывании желточного мешка и проявлении плавательной способности личинки начинают хаотично перемещаться по камере 6, при этом цилиндрическая стенка камеры 6 служит тактильным ориентиром, направляющим их в выходное отверстие и патрубок 9, из которого личинки выплывают в естественный речной поток 15.

Данное устройство устанавливается в осенний период до ледостава, а также может быть установлено и в зимнее (весеннее) время при наличии ледяного покрова на реке по одному или группой через пропиленную майну или естественные промоины.

Экспериментальные исследования показали, что наличие дополнительного отверстия в покровной пленке позволило увеличить количество жизнестойких личинок лососевых видов рыб на 20-30% за счет создания необходимой проточности и оптимальных условий развития икринок.

Устройство для инкубации икры в лунках и получения личинок лососевых видов рыб в естественных условиях в настоящее время находится на стадии опытно-промышленных испытаний в реках Республики Карелия и Мурманской области (Кольский полуостров).

Устройство для инкубации икры и получения личинок лососевых видов рыб в естественных условиях, состоящее из корпуса цилиндрической формы, в нижней части которого с фронтальной стороны выполнены отверстия, искусственного инкубационного субстрата, объединенного с перфорированным поддоном в виде пластины с лунками, покрытой сверху гибкой эластичной пленкой с надрезами, расположенными над каждой лункой, отличающееся тем, что над каждой лункой в пленке дополнительно выполнено отверстие диаметром, равным (d-2) мм, где d - диаметр икринки после оплодотворения и набухания.



 

Похожие патенты:
Наверх