Установка по выращиванию литоральной тихоокеанской мидии

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к рыбной промышленности (марикультуре). Установка по выращиванию литоральной тихоокеанской мидии представляет длинную линию из последовательно соединенных канатом наплава, имеющий на концах вспомогательные буи, боковые оттяжки и якорь. На каждом наплаве весят контейнеры соединенные линем по периметру, состоящие из решетчатой пластмассы и открытые верхней своей частью.

Область техники, к которой относится изобретение.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к рыбной промышленности (марикультуре).

Уровень техники.

Известен способ культивирования литоральной мидии изложенная в работе Сухотина А.Л. и др. «Линейный рост беломорских мидий при изменении условий обитания» Санкт-Петербургский госуниверситет, (http://www.zin.ru/kartesh/articles/Sukhotin%20Kulakovskii.pdf), согласно которому производят сбор мидий на литорали и помещают в садки для подращивания. Недостатком этого способа является использование сетчатых садков, в которых нет открытых частей, сеть при длительном нахождении в воде зарастает водорослями и растягивается, образуя углубление, где начинают скапливаться мидии, образуя конкуренцию за пищу. Садки полностью обтянутые сетью зарастают, пища для мидий плохо проникает внутрь. Таким образом, мидии находятся в недостаточном благоприятных условиях обитания.

Известен способ выращивания беломорской ламинарии в биокультуре с мидией, заключающийся в том, что на плантациях ламинарии вывешивают коллекторы с мидиями и выращивают в одном технологическом цикле. Коллекторы с мидиями и поводцы с ламинарией подвешивают на плоты, которые размещают на поверхности воды. Поскольку плоты с культивируемыми организмами находятся на поверхности, для их размещения используют закрытые от штормов акватории (Макаров, 1987 Рост беломорской ламинарии сахаристой в условиях бикультуры -ламинария-мидия //Промысловые водоросли и их использование. - М.: ВНИРО. С.10-15). Недостатком этого способа является использование коллекторов и плотов. На коллекторах трудоемко изменять плотность выращивания мидий т.к. образуется она при оседании личинок. При использовании плотов требуется наличие закрытых, штормозащищенных акваторий т.к. имеют высокую парусность, что сильно ограничивает масштабы применения данного способа выращивания.

Известен наиболее близкий аналог - устройство для выращивания моллюсков, который предусматривает размещение молоди моллюсков в садках, закрепление на канате и помещение в море. В садки помещают молодь моллюсков возрастом не менее трех месяцев. Садки помещают в море на открытой акватории на глубине ниже границы летнего термоклина (патентный документ RU 2149541 С1 27.05.2000). Недостатком этого способа является использование обычных садков (без открытых частей). Длительная эксплуатация таких садков в море приведет к зарастанию их водорослями, к ухудшению внутреннего водообмена и поступлению пищи мидиям. Раскрытие полезной модели.

Установка по выращиванию литоральной тихоокеанской мидии представляет длинную линию, состоящей из каната с прикрепленными к нему наплавами, имеющего на концах вспомогательные буи и боковые оттяжки с якорями. К канату с наплавами подсоединены контейнеры, расположенные друг под другом соединенные между собой линем. Контейнер имеет размеры: длину 400 мм, ширину 250 мм и высоту 200 мм, выполнен из решетчатой пластмассы и с открытой верхней частью.

При использовании установки, представляющей длинную линию, позволяет свободно (беспрепятственно) проходить течению воды вдоль установки.

При использовании конструкции, представляющий канат с наплавами к которому подсоединены контейнера, расположенные друг под другом на некотором расстоянии. Все это способствует максимальному обводнению каждого контейнера новой водой проходящим течением.

При использовании контейнеров состоящих из решетчатой пластмассы уменьшается скорость зарастания водорослями.

Благодаря использованию контейнеров с открытой верхней частью дополнительно увеличивается водообмен.

Таким образом, при использовании данной установки улучшается водообмен в контейнерах с мидиями.

Длинную линию размешают в полуоткрытой, хорошо прогреваемой, неглубокой акватории моря. Выращивание мидии производят до достижения товарного размера.

Краткое описание чертежа.

На фигуре изображена установка для выращивания литоральной тихоокеанской мидии.

Осуществление полезной модели. Установка по выращиванию литоральной тихоокеанской мидии состоит из каната (1), с прикрепленными к нему наплавами (2). К канату подсоединены контейнера (3) свисающие друг под другом, соединенные между собой линем (4). Вся установка имеет вспомогательные наплава (5), боковые оттяжки (6) с якорями (7). Такую установку размешают в полуоткрытой, хорошо прогреваемой, неглубокой акватории моря. Выращивание литоральной мидии ведут до достижения товарного размера. Полученная готовая продукция мидий будет экологически чистой в отличие от мидий, обитающих на литорали и являющихся несъедобными из-за присутствия в теле инородных примесей (песка и жемчужин).

Таким образом, при использовании данной установки улучшается водообмен в контейнерах, что способствует значительному сокращению сроков выращивания мидий.

Установка по выращиванию литоральной тихоокеанской мидии, представляющая длинную линию, состоящую из каната с прикрепленными к нему наплавами, имеющего на концах вспомогательные буи и боковые оттяжки с якорями, отличающаяся тем, что к канату с прикрепленными наплавами подсоединены контейнера, расположенные друг под другом, которые выполнены из решетчатой пластмассы и открыты в верхней части.



 

Похожие патенты:
Наверх