Устройство для остеосинтеза и транспозиции большого вертела

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к аппаратам внешней фиксации и может быть использована в травматологии и ортопедии для остеосинтеза. Устройство для остеосинтеза и транспозиции большого вертела, содержащее стержень-шуруп 1, установленный во втулке 2, выполненной совместно с цилиндрическим шарниром 3, расположенным на конце резьбового стержня 4 с лысками 5, костные винты 6 и элементы крепления 7. Дополнительно, содержит пластину 8, оснащенную дугообразным сквозным пазом 11 и прямым сквозным пазом 12, кронштейн 9 и тягу с резьбовой нарезкой 10. Технический результат заключается в возможности в процессе остеосинтеза производить угловое смешение стержня-шурупа в двух ортогональных плоскостях и его осевое перемещение. 1 ил.

Полезная модель - устройство для остеосинтеза и транспозиции большого вертела - относится к медицинской технике, а именно к аппаратам внешней фиксации и может быть использована в травматологии и ортопедии для остеосинтеза.

Известен аппарат внешней фиксации с изменяемым углом для лечения переломов вертела, содержащий стержень - шуруп, установленный во втулке, выполненной совместно с цилиндрическим шарниром, расположенным на конце резьбового стержня с лысками. На резьбовом стержне с лысками, посредством держателя, закреплены костные винты (ЕР 0 940 124 А1).

Однако, данное устройство, позволяя производить в процессе остеосинтеза угловое смещение стержня-шурупа, в одной плоскости, не обеспечивает его угловое перемещение в плоскости ей ортогональной.

Задачей полезной модели является разработка устройства, обеспечивающего в процессе остеосинтеза угловое смещение стержня-шурупа в двух ортогональных плоскостях и его осевое перемещение.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для остеосинтеза и транспозиции большого вертела, содержащее стержень-шуруп, установленный во втулке, выполненной совместно с цилиндрическим шарниром, расположенным на конце резьбового стержня с лысками, костные винты и элементы крепления, дополнительно содержит пластину, оснащенную дугообразным сквозным пазом и прямым сквозным пазом, кронштейн и тягу с резьбовой нарезкой, при этом резьбовой стержень установлен в отверстии с гранями кронштейна снабженного резьбовым хвостовиком, размещенным с возможностью перемещения, посредством тяги с резьбовой нарезкой, в дугообразном сквозном пазу пластины, а костные винты расположены в прямом сквозном пазу.

Полезная модель поясняется описанием и схемой

Устройство, содержит стержень-шуруп 1, установленный во втулке 2 с возможностью продольного перемещения, выполненной совместно с цилиндрическим шарниром 3, расположенным на конце резьбового стержня 4 с лысками 5, костные винты 6, элементы крепления 7, пластину 8, кронштейн 9 и тягу с резьбовой нарезкой 10. Пластина 8 оснащена дугообразным сквозным пазом 11 и прямым сквозным пазом 12. Резьбовой стержень 4 установлен в отверстии с гранями 13 (на схеме не показано) кронштейна 9, снабженного резьбовым хвостовиком 14. Резьбового стержня 4 лысками 5 контактируют с гранями 13 кронштейна 9. Резьбовой хвостовик 14 размещен, с возможностью перемещения, посредством тяги с резьбовой нарезкой 10, в дугообразном сквозном пазу 11 пластины 8. Тяга с резьбовой нарезкой 10 установлена на пластине 8 посредством элементов крепления 7. Костные винты 6 расположены в прямом сквозном пазу 12 пластины 8. Детали устройства зафиксированы элементами крепления 7.

Устройство используют следующим образом.

В бедренную кость вворачивают костные винты 6, и фиксируют их элементами крепления 7 в прямом сквозном пазу 12 на пластине 8. В большой вертел вводят стержень-шуруп 1 и закрепляют его элементами крепления 7 во втулке 2.

В процессе остеосинтеза для углового смещения стержня-шурупа 1 и фиксируемого им фрагмента кости, в одной плоскости, ослабляют элементы крепления 7 зажимающие цилиндрический шарнир 3, и производят дозированное перемещение резьбового стержня 4 посредством вращения элементов крепления 7 фиксирующих резьбовой стержень 4 на кронштейне 9. Затягивают элементы крепления 7 цилиндрического шарнира 3.

Для углового смещения стержня-шурупа 1 и фиксируемого им фрагмента кости, в другой плоскости (ортогональной первой), ослабляют элементы крепления 7 зажимающие резьбовой хвостовик 15 кронштейна 9, и производят дозированное перемещение тяги с резьбовой нарезкой 10, по дугообразному сквозному пазу 11, посредством вращения элементов крепления 7 фиксирующих тягу с резьбовой нарезкой 10 на пластине 8. Затягивают элементы крепления 7 резьбового хвостовика 14 кронштейна 9.

Для осевого перемещения стержня-шурупа 1, вращают гайки 7 контактирующие со втулкой 2.

Использование предложенного устройства в клинике ФГБУ РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова показало, что оно обеспечивает в процессе остеосинтеза производить угловое смещение стерженя-шурупа в двух ортогональных плоскостях.

Устройство для остеосинтеза и транспозиции большого вертела, содержащее стержень-шуруп, установленный во втулке, выполненной совместно с цилиндрическим шарниром, расположенным на конце резьбового стержня с лысками, костные винты и элементы крепления, отличающееся тем, что содержит пластину, оснащенную дугообразным сквозным пазом и прямым сквозным пазом, кронштейн и тягу с резьбовой нарезкой, при этом резьбовой стержень установлен в отверстии с гранями кронштейна, снабженного резьбовым хвостовиком, размещенным с возможностью перемещения, посредством тяги с резьбовой нарезкой в дугообразном сквозном пазу пластины, а костные винты расположены в прямом сквозном пазу.



 

Наверх