Круглая пила

 

Круглая пила, включающая зубчатый венец, расположенный на тонком диске, в котором выполнено посадочное отверстие для насадки пилы на вал, венец же выполнен наборным из Г-образных строгальных зубьев, пригодных как для продольного, так и поперечного пиления, установленных по обе стороны пилы чередующимся "левый - правый" и т.д. и, закрепленных на тонком диске посредством отверстий и заклепок. Между каждой парой Г-образных строгальных зубьев с двух сторон установлены подрезающие ножи, закрепленные на тонком диске пилы посредством трех отверстий и заклепок. Подрезающие ножи выполнены четырехзубыми в форме прямоугольного параллелепипеда с центральным отверстием, являющимся центром симметрии его вращения и еще с четырьмя отверстиями, симметрично по два расположенных центральному отверстию. Закрепление подрезающего ножа происходит на центральное отверстие и два нижних отверстия и заклепок. Нижние отверстия на диске пилы сдвинуты от вертикальной оси, проходящей через центр центрального отверстия, на 45° в обратную сторону вращения пилы, что обеспечивает поворот подрезающего ножа на 45°, т.е. одним зубом для резания.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использована для изготовления круглы пил, предназначенных для продольного и поперечного пиления древесных материалов.

Известны круглые пилы, в которых имеется рабочая часть - зубчатый венец, расположен на тонком диске, в котором выполнено посадочное отверстие для насадки пилы на вал, при этом зубья выполнены только для продольного пиления, или только для поперечного пиления, или с напайкой пластин из твердого сплава как для продольного, так и для поперечного пиления; для подготовки пил к работе необходимо выполнить уширение зубчатого венца по отношению к толщине диска разводом зубьев или плющением, или напайкой пластин из твердого сплава со свесом (см. В.Г.Морозов "Дереворежущий инструмент" - Справочник, м. "Лесная промышленность", 1988, с.66-93)

Недостатком известных круглых пил является достаточные сложные условия эксплуатации и подготовки пил к работе, поскольку кроме периодической заточки зубьев такие пилы требуют уширения зубчатого венца, а также стачивание всех зубьев и уширения зубчатого венца, причем штампуют диск с зубьями для продольного пиления, либо диск с зубьями для поперечного пиления, либо припаивать на зубы пластины из твердого сплава.

Задача предложенного решения заключается в упрощении условий эксплуатации и подготовки пил к работе за счет исключения операций развода, плющения, стачивания всего венца зубьев.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в круглой пиле, включающий зубчатый венец, расположенный на тонком диске, в котором выполнено посадочное отверстие для насадки пилы на вал, зубчатый венец выполнен наборным из Г-образных строгальных зубьев, пригодных как для продольного, тое и поперечного пиления, установленных по обе стороны диска пилы чередующимися "левый правый" и т.д. и закрепленном на током диске посредством отверстий и заклепок, между каждой парок Г-образных строгальных зубьев с двух сторон установлены подрезающие ножи, закрепленные на тонком диске пилы посредством отверстий и заклепок, подрезающие ножи выполнены четырех-зубчатыми в форме прямоугольного параллелепипеда с центральным отверстием, являющимся центром симметрии его вращения и еще четырьмя отверстиями, симметрично по два расположенных центральному отверстию. Ниже отверстия на диске пилы сдвинуты от вертикальной оси, проходящей через центральное отверстие, на 45° в обратную сторону вращения пилы, что обеспечивает поворот подрезающего ножа на 45°, т.е. одним зубом для резания.

На фиг 1 показана круглая пила, общий вид; на фиг 2 показан Г-образный зуб».

Круглая пила включает зубчатый венец 1, расположенный на тонком диске 2, в котором выполнено посадочное отверстие 3 для насадки пилы на вал, зубчатый венец 1 выполнен наборным из Г-образных строгальных зубьев 4, пригодных для продольного, так и поперечного пиления, установленных по обе стороны диска пилы чередующимся "левой 4а - правой 4б" и т.д., закрепленных на тонком диске 2 пилы посредством отверстий 5 и заклепок. Г-образный зуб 4 имеет горизонтальную режущую кромку 6 и вертикальную режущую кромку 7. На зубе 4 впереди режущей кромки 6 и 7 выполнен ограничитель глубины врезания зуба 8, а между ними расположена пазуха 9 для стружки. Ограничитель глубины врезания зуба 8 одновременно является и выталкивателем стружки из пазух 9. Зуб 4 выполнен биметаллическим или из сверхпрочного материала. Между поочередно установленными парой Г-образных строгальных зубьев установлены подрезающие ножи 10, закрепленных с двух сторон тонкого диска пилы 2 на против друг друга.

Закрепление подрезающего ножа происходит на центральное отверстие и два нижних отверстия и заклепок, ниже отверстия на диске пилы сдвинуты от вертикальной оси на 45° в обратную сторон вращения пилы, симметрично им расположены и отверстия на подрезающих ножах.

В процессе затупления одного из четырех зубьев подрезающего ножа производится замена зубьев путем поворота подрезающего ножа вокруг центра его вращения на 180°. В процессе дальнейшего их затупления подрезающий нож поворачивается относительно оси симметрии второго порядка на противоположную сторону, где располагаются еще два острозаточенных зуба.

Таким образом, предусмотрена возможность облегчения работы Г-образных зубьев наличием подрезающего ножа, а также возможность четырехкратного поворота подрезающего ножа с целью последовательного включения в работу каждого из четырех зубьев. Геометрические параметры зубчатого венца (угловые параметры, радиальные и тангенциальное поднутрение зубьев) соответствуют требованиям, регламентированными ГОСТ 9769-79 "Пилы дисковые с твердосплавными пластинами для обработки древесины и древесных материалов."

В зависимости от условий применения заявляемое устройство может иметь варианты исполнения: комбинированные пилы, подрезные, обрезные, реечные, ребровые, торцовые.

Все это позволяет при относительной простоте конструкции достигнуть эффекта снижения трудоемкости эксплуатации не менее чем в 4 раза.

Круглая пила, включающая зубчатый венец, расположенный на тонком диске, в котором выполнено посадочное отверстие для насадки пилы на вал, венец же выполнен наборным из Г-образных строгальных зубьев, пригодных как для продольного, так и поперечного пиления, установленных по обе стороны пилы чередующимся "левый - правый" и т.д., и закрепленных на тонком диске посредством отверстий и заклепок, между каждой парой Г-образных строгальных зубьев с двух сторон установлены подрезающие ножи, закрепленные на тонком диске пилы посредством трех отверстий и заклепок, подрезающие ножи выполнены четырехзубыми в форме прямоугольного параллелепипеда с центральным отверстием, являющимся центром симметрии его вращения и еще с четырьмя отверстиями, расположенными по два симметрично центральному отверстию, закрепление подрезающего ножа происходит на центральное отверстие и два нижних отверстия, и заклепки, нижние отверстия на диске пилы сдвинуты от вертикальной оси, проходящей через центр центрального отверстия, на 45° в обратную сторону вращения пилы.



 

Похожие патенты:

Пила ручная электрическая дисковая по дереву относится к оборудованию для распиливания и резки материалов, в частности к устройствам для резки ламинированных древесно-стружечных плит (ЛДСП) при производстве мебели.

Полезная модель относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к ленточным пилам для распиловки древесины
Наверх