Станок для заточки дереворежущего инструмента

 

Использование: деревообрабатывающая промышленность, при подготовке дереворежущего инструмента к работе. Сущность предложенного решения: станок содержит раздвижную раму, на которой установлены зеркально повернутые конструкции основания I. Затачиваемый инструмент устанавливается на основание I, прижимается прижимом 5. Суппорт 2 поворачивает каждый зуб под заточную головку 3. Таким образом осуществляется заточка. I ил.

Предложенное решение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при подготовке дереворежущего инструмента к работе.

Известен станок для заточки дереворежущего инструмента, включающий конструкцию основания и установленные не нем элементы - суппорт, заточную головку, приспособление для заточки дереворежущего инструмента, прижимы (см. паспорт "Станок для заточки дереворежущего инструмента", руководство по эксплуатации, Кировский станкозавод, Киров, 1996 г.).

Недостатком известного станка является его ограниченные возможности, может затачивать круглые пилы только до диаметра 450 мм.

Задача, решаемая заявленным предложением, заключается в расширении эксплуатационных возможностей станка за счет расширения размеров затачиваемого дереворежущего инструмента и повышение производительности.

Техническая сущность заявляемого решения заключается в наличии раздвижной рамы, на которой установлены зеркально повернутые конструкции заточного станка, вследствие чего диаметр пилы может быть ограничен только размером раздвижной рамы. Увеличивается производительность в два раза как в автоматическом, так и в ручном управлении.

На фиг.I представлен станок для заточки дереворежущего инструмента.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что станок для заточки дереворежущего инструмента, включающий конструкцию основания и установленные на ней элементы - суппорт, заточную головку, приспособление для заточки дереворежущего инструмента, прижимы, дополнительно снабжен зеркально повернутой аналогичной конструкцией основания с установленными на нем элементами, выполненной с возможностью раздвигания под размер затачиваемого дереворежущего инструмента.

Станок содержит две зеркальные конструкции основания I, соединенные раздвижной рамой. На каждом основании I установлен суппорт 2, заточная головка 3, приспособление для заточки инструмента 4, прижим 5 для прижима затачиваемого инструмента, а также 6 - устройство прижима для затачивания плоских дереворежущих ножей.

Станок работает следующим образом. Затачиваемый инструмент устанавливается на основание I, прижимается прижимом 5. Суппорт 2 поворачивает каждый зуб под заточную головку 3. Таким образом осуществляется заточка.

Таким образом, предложенное решение позволяет расширить размеры затачиваемого дереворежущего инструмента и повысить производительность за счет повышения скорости заточки.

Станок для заточки дереворежущего инструмента, включающий конструкцию основания и установленные на нем элементы - суппорт, заточную головку, приспособление для заточки дереворежущего инструмента, прижимы, отличающийся тем, что станок дополнительно снабжен зеркально повернутой аналогичной конструкцией основания с установленными на нем элементами, выполненной с возможностью раздвигания под размер затачиваемого дереворежущего инструмента.



 

Наверх