Технологическая линия производства кисломолочных продуктов типа кумыса

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к установкам производства и подготовки к реализации кисломолочных и молочнобелковых продуктов и может быть использована для производства кисломолочных продуктов: кефира, кумыса и айрана. Технологическая линия производства кисломолочных продуктов типа кумыса содержит соединенные участок приемки и подготовки молока, гомогенизатор, пастеризатор-охладитель, резервуар для сквашивания со средством для подачи наполнителя и экстракционным аппаратом, соединенные охладитель и устройства для розлива и упаковки продукта. Для увеличения срока хранения продуктов линия дополнительно снабжена соединенным с охладителем светопроницаемым горизонтальным цилиндрическим реактором с СВЧ-излучением, внутри которого размещен шнек, наружная поверхность реактора соединена с системой размещенных коаксиально СВЧ-генераторов, а на выходе реактора установлена решетка и патрубок выхода продукта.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к установкам производства, хранения и подготовки к реализации кисломолочных и молочно-белковых продуктов.

Полезная модель может использоваться при производстве молочных продуктов на предприятиях молокоперерабатывающей отрасли, а также для увеличения срока хранения кисломолочных продуктов путем подавления, например, источником СВЧ-излучения, жизнедеятельности опасных для здоровья человека микроорганизмов.

Известна установка пастеризации молока, содержащая смонтированные на общей раме в технологической последовательности накопительную емкость, подающий насос пластинчатый рекуператор, блок инфракрасной обработки барабанного типа с закрепленными трубчатыми излучателями, распределенными в сквозном реверсивном канале, блоки управления и электропитания (U 2415595 C1, МПК А23С 3\07, опубл. 10.04.2011 г).

Недостатком данного аналога является то, что в установке недостаточно эффективно происходит обеззараживание молочной продукции, что влияет на срок хранения кисломолочных продуктов.

Известно устройство для обеззараживания воды ультрафиолетом и озоном, содержащее корпус, в котором коаксиально размещена бактерицидная лампа в защитном кварцевом чехле, корпус снабжен патрубком подвода исходной воды, на входе которой расположен эжектор, патрубок отвода обработанной воды (RU 55354 U1, МПК C02F 1\32, опубл. 10.08.2005 г).

Указанный аналог также не обеспечивает достаточной эффективности обеззараживания, необходимой для хранения кисломолочной продукции.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели по совокупности существенных признаков, принятым за прототип, является технологическая линия производства кисломолочных продуктов типа кумыса, включающая технологически соединенные участок приемки и подготовки молока, гомогенизатор, пастеризатор-охладитель и резервуар для сквашивания со средством подачи наполнителя, снабженное экстракционным аппаратом, а также соединенные охладитель и устройство для розлива и упаковки продуктов (RU 119981 U1, A23C 9\13, опубл. 10.09.2012).

Недостатком такой линии является то, что она не обеспечивает получение кисломолочного продукта с продолжительным сроком хранения.

Задачей заявляемой полезной модели является обеспечение возможности получения кисломолочной продукции с увеличенным сроком хранения за счет ее обработки СВЧ-излучением в светопроницаемом реакторе.

Технический результат достигается тем, что технологическая линия производства кисломолочных продуктов типа кумыса, содержит соединенные участок приемки и подготовки молока, гомогенизатор, пастеризатор-охладитель, резервуар для сквашивания со средством для подачи наполнителя и экстракционным аппаратом, соединенные охладитель и устройства для розлива и упаковки продукта, но, в отличие от прототипа, для увеличения срока хранения продуктов линия дополнительно снабжена соединенным с охладителем светопроницаемым горизонтальным цилиндрическим реактором с СВЧ-излучением, внутри которого размещен шнек, наружная поверхность реактора соединена с системой размещенных коаксиально СВЧ-генераторов, а на выходе реактора установлена решетка и патрубок выхода продукта.

На линии производства кисломолочных продуктов типа кумыса осуществляют следующие технологические операции: подготовка молока, пастеризация, гомогенизация, охлаждение, сквашивание, охлаждение сгустка, фасовка.

Молоко подвергается пастеризации, в результате которой уничтожаются микроорганизмы и создаются условия благоприятные для развития микрофлоры закваски. Наилучшие условия для развития микрофлоры закваски создаются, если молоко пастеризуется при температуре близкой к 100°С.

При этих условиях происходит денатурация сывороточных белков, которые участвуют в построении структурной схемы сгустка, повышаются гидратационные свойства казеина и его способность к образованию более плотного сгустка, хорошо удерживающего сыворотку. Поэтому при производстве кисломолочных продуктов, исходное молоко пастеризуется при температуре 85-87°С с выдержкой 5-10 мин.

В результате гомогенизации молока при температуре 55-60°С и давлении 175 МПа улучшается консистенция и предупреждается отделение сыворотки. После пастеризации и гомогенизации молоко охлаждается до температуры сквашивания. Если используется закваска, приготовленная на термофильных бактериях, то молоко охлаждается до температуры 50-55°С. Если используется закваска, приготовленная на мезофильных бактериях, то молоко охлаждается до температуры 30-35°С.

В охлажденное до температуры сквашивания молоко вносится закваска. В процессе сквашивания происходит размножение микрофлоры закваски, увеличивается кислотность, коагулирует казеин и образуется сгусток. По окончании сквашивания продукт охлаждается.

Для увеличения срока хранения кисломолочных продуктов используется сверхвысокое микроволновое излучение (СВЧ-излучение), создаваемое системой магнитронов (СВЧ-генераторов), расположенных коаксиально на поверхности светопроницаемого цилиндрического реактора. Скорость нагрева обрабатываемого продукта 85-90°С в секунду, плотность потока мощности СВЧ-поля 400-500 Вт/см. Корпус реактора с СВЧ-излучением, в котором происходит обработка продукта, выполнен из кварцевого закаленного стекла, обладающего термостойкими свойствами.

На фиг.1 приведено схематичное изображение линии, на фиг.2 - разрез А-А.

Технологическая линия содержит соединенные участки приемки и подготовки молока, гомогенизатор 1, пастеризатор-охладитель 2, и резервуар для сквашивания 3 со средствами подачи наполнителя 4 и 5, снабженными экстракционным аппаратом (не показан на фиг.1), соединенным с охладителем 6, трубопровод 7, соединенный с выходом охладителя, светопроницаемый цилиндрический горизонтальный реактор 8 с входным патрубком 9, внутри реактора размещен шнек 10, наружная поверхность реактора контактирует с системой СВЧ-генераторов 11, размещенных коаксиально вокруг реактора, на выходе реактора расположена решетка 12 и патрубок выхода 13, соединенный с устройством 15 для розлива и упаковки молочных продуктов. Шнек соединен сэлектродвигателем 14.

Технологическая линия работает следующим образом.

Сырое молоко поступает на участок приемки и подготовки (не показаны), в котором происходит его нормализация, то есть перемешивание в сепараторе и разбавление до получения необходимой кислотности.

После нормализации молоко перекачивается в гомогенизатор 1, где происходит его гомогенизация при температуре 55-60°С и давлении 175 МПа. Из него молоко транспортируется в пастеризатор-охладитель 2, где происходит его пастеризация при температуре 85-87°С и охлаждение до температуры сквашивания 50-55°С. Далее охлажденное молоко поступает в резервуар для сквашивания 3 со средствами подачи наполнителя 4 и 5 и очень медленно перемешивается с закваской до образования сгустка по циклу: перемешивание-покой-перемешивание. При необходимости из средств подачи наполнителя 4 и 5 в резервуар 3 подается наполнитель, например, в виде вытяжки трав. Медленное перемешивание сгустка приводит к отделению сыворотки. После образования сгустка он перемещается в охладитель 6, а из него через трубопровод 7 транспортируется на входной патрубок 9 реактора 8. При работе электродвигателя 14 сгусток перемещается вдоль реактора от входа к выходу с помощью шнека 10. Включаются система СВЧ-генераторов 11, которая обрабатывает продукт путем бесконтактного нагрева до температуры 75-80°С в течении 5-10 сек для полного обеззараживания продуктов. Для достижения более интенсивной обработки продукта СВЧ-генераторы размещены коаксиально по окружности реактора. Обеззараженный продукт через решетку 12 и патрубок выхода 13, передается в устройство 15 для розлива и упаковки продукта.

Полезная модель позволяет увеличить срок хранения кисломолочных продуктов за счет обеспечения эффективного уничтожения микрофлоры при сохранении потребительских свойств кисломолочной продукции.

Технологическая линия производства кисломолочных продуктов типа кумыса, содержащая соединенные участок приемки и подготовки молока, гомогенизатор, пастеризатор-охладитель, резервуар для сквашивания со средством для подачи наполнителя и экстракционным аппаратом, соединенные охладитель и устройства для розлива и упаковки продукта, отличающийся тем, что для увеличения срока хранения продуктов линия дополнительно снабжена соединенным с охладителем светопроницаемым горизонтальным цилиндрическим реактором с СВЧ-излучением, внутри которого размещен шнек, наружная поверхность реактора соединена с системой размещенных коаксиально СВЧ-генераторов, а на выходе реактора установлена решетка и патрубок выхода продукта.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и может быть использована для перевозки молока с летних лагерей и пастбищ

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к средствам охлаждения молока и других жидкостей, и может использоваться в сельском хозяйстве - на молочных фермах, в пищевой промышленности - на молокозаводах для кратковременного хранения молока и подготовки его к длительному хранению

Полезная модель относится к оборудованию для производства цемента, в частности, к устройствам для охлаждения и транспортирования сыпучих материалов в колосниковых холодильниках переталкивающего типа, и может быть использовано в промышленности строительных материалов
Наверх