Установка для газожидкостной экстракции растительного и животного сырья

 

Установка для газожидкостной экстракции растительного и животного сырья относится к пищевой промышленности, а именно, к экстракционному оборудованию и предназначена для извлечения ценных компонентов из растительного и животного сырья жидким диоксидом углерода. Установка для газожидкостной экстракции растительного и животного сырья включающая герметичный корпус, снабженный быстросъемным самоуплотняющимся люком и смотровым окном, стеклянный экстрактор, воронку для сбора конденсата, трубопровод, манометр, охладитель, обогреватель, поворотный столик, ручку-манипулятор, мисцеллосборники, генератор, состоящий из преобразователя и излучателя, генератор содержит преобразователь электроэнергии в электрическое поле сверхвысокой частоты, а излучатель выполнен в виде спирали и расположен по окружности внешней стороны стеклянного экстрактора. За счет конструктивного выполнения установки для газожидкостной экстракции растительного и животного сырья достигается увеличение локального давления в клетках растительного и животного сырья и повышение извлечения ценных компонентов из сырья.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно, к экстракционному оборудованию и предназначена для извлечения ценных компонентов из растительного и животного сырья жидким диоксидом углерода.

Известна установка для газожидкостной экстракции (патент РФ №2127300), которая содержит экстрактор с приводной мешалкой, на лопастях которой консольно закреплены прямоугольные упругие пластины, создающие ультразвуковые колебания в экстракционной смеси. Использование установки обеспечивает интенсификацию процесса экстрагирования и небольшое повышение выхода экстрактивных веществ.

Недостатками являются сложная техническая реализация, длительность процесса экстрагирования и неполное извлечение ценных компонентов.

Наиболее близкой к заявляемой установке является экстракционная установка, которая состоит из герметичного корпуса, снабженного быстросъемным самоуплотняющимся люком и смотровым окном, стеклянного экстрактора, воронки для сбора конденсата, трубопровода, манометра, охладителя, обогревателя, поворотного столика, ручки-манипулятора, мисцеллосборников, генератора, состоящего из преобразователя и излучателя крайне низких и сверх низких частот (патент РФ №48804 2005 г. Савин В.Н.). Установка позволяет получать экстракты из сырья растительного и животного происхождения.

Недостатком прототипа является неполное извлечение экстрагируемых веществ (часть ценных веществ остается в шроте), длительность процесса экстрагирования.

Техническим результатом является увеличение локального давления в клетках растительного и животного сырья и повышение извлечения ценных компонентов из сырья.

Технический результат достигается тем, что установка для газожидкостной экстракции растительного и животного сырья включает герметичный корпус, снабженный быстросъемным самоуплотняющимся люком и смотровым окном, стеклянный экстрактор, воронку для сбора конденсата, трубопровод, манометр, охладитель, обогреватель, поворотный столик, ручку-манипулятор, мисцеллосборники, генератор, состоящий из преобразователя и излучателя, генератор содержит преобразователь электроэнергии в электрическое поле сверхвысокой частоты, а излучатель выполнен в виде спирали и расположен по окружности внешней стороны стеклянного экстрактора.

Под воздействием электромагнитного поля сверхвысокой частоты в растительной и животной клетке происходят структурные изменения, приводящие к нарушению целостности наружных мембран, повышению локального давления в клетках, высвобождению содержащихся в клетках биологически активных веществ и ускорению перехода экстрактивных веществ в мисцеллу.

Таким образом совокупность существенных признаков, изложенных в, формуле полезной модели позволяет достичь желаемый результат.

На фигуре изображена установка для газожидкостной экстракции растительного сырья, которая состоит из герметичного корпуса 1, снабженного быстросъемным самоуплотняющимся люком 2 и смотровым окном 3, стеклянного экстрактора 4, воронки 5 для сбора конденсата, трубопровода 6, манометра 7, охладителя 8, обогревателя 9, поворотного столика 10, ручки-манипулятора 11, мисцеллосборников 12 и генератора электромагнитного поля, состоящего из преобразователя 13 электроэнергии в электромагнитное поле и излучателя 14.

Экстрактор 4 и мисцеллосборники 12 размещены в общем корпусе 1. Мисцеллосборники 12 расположены на поворотном столике 10, смонтированном с возможностью периодического вращения таким образом, что под выводной трубкой экстрактора размещается лишь один мисцеллосборник.

Для контроля давления в корпусе служит манометр 7. Обогревается емкость при помощи обогревателя 9 (горячая вода +50°-+60°С), а охлаждается хладагентом (холодная вода или тосол +5°-+7°С), поступающим в охладитель 8. Емкость снабжена трубопроводом 6 для подачи из ее верхней части паров растворителя внутрь корпуса 1 с возможностью контроля уровня растворителя.

Установка для газожидкостной экстракции растительного и животного сырья работает следующим образом: измельченное сырье переносят в стеклянный экстрактор 4, который установлен внутри корпуса 1 со смотровым окном 3. Экстрактор герметизируется с помощью самоуплотняющегося люка 2. С помощью подсвета обеспечивается хорошее визуальное наблюдение процесса в установке. При наполнении очередного мисцеллосборника 12 проворачивается поворотный столик 10 с помощью ручки-манипулятора 11 и под выводную трубку экстрактора устанавливается пустой мисцеллосборник 12. После наполнения всех мисцеллосборников сбрасывается давление жидкого диоксида углерода (СO2) и в мисцеллосборниках 12 остается высококонцентрированный экстракт. В течение всего процесса излучатель работает на резонансной частоте, индивидуальной для каждого вида сырья. Под воздействием электромагнитного поля сверхвысокой частоты в растительной и животной клетке происходят структурные изменения, приводящие к нарушению целостности наружных мембран, высвобождению содержащихся в клетках биологически активных веществ и ускорению перехода экстрактивных веществ в мисцеллу.

Установка для газожидкостной экстракции растительного и животного сырья, включающая герметичный корпус, снабженный быстросъемным самоуплотняющимся люком и смотровым окном, стеклянный экстрактор, воронку для сбора конденсата, трубопровод, манометр, охладитель, обогреватель, поворотный столик, ручку-манипулятор, мисцеллосборники, генератор, состоящий из преобразователя и излучателя, отличающаяся тем, что генератор содержит преобразователь электроэнергии в электрическое поле сверхвысокой частоты, а излучатель выполнен в виде спирали и расположен по окружности внешней стороны стеклянного экстрактора.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для проведения процессов экстракции различных компонентов из растительных материалов и может быть использована для извлечения арабиногалактана и дигидрокверцетина из древесины лиственницы
Наверх