Маслообразователь непрерывного действия

 

Полезная модель относится к маслообразователям и может быть использована для приготовления масла из высокожирных сливок пищевой промышленности. Маслообразователь непрерывного действия, включающий пластинчатый охладитель, состоящий из чередующихся охлаждающих и продуктовых пластин, снабженных радиальными скребковыми ножами, и обработник оснащен вертикальным валом с Г-образными лопастями, а корпус обработника неподвижен и снабжен круговыми перегородками с отверстиями. Полезная модель обеспечивает увеличение эффективности перемешивания, устранение застойных зон и повышение качества готового продукта.

Полезная модель относится к молочной промышленности и предназначена для получения жировых продуктов (преимущественно масла) из высокожирных сливок.

Известен маслообразователь непрерывного действия, включающий пластинчатый охладитель и обработник, состоящий из Н-образной мешалки и вращающегося отражателя, состоящего из двух секций, расположенного внутри корпуса. При эксплуатации такой конструкции возникает залипание и перекос Н-образной мешалки и корпуса в следствии попадания между ними готовой продукции, что отрицательно влияет на весь процесс в целом. [Авторское свидетельство 468319 Кл. A01J 15/12 опубл. 25.04.75].

Цель полезной модели - увеличение эффективности перемешивания, устранение застойных зон и повышение качества готового продукта.

Поставленная цель достигается за счет того, что в предложенном маслообразователе для интенсификации процесса маслообразования и повышения качества продукции обработник снабжен вертикальным вращающимся валом с Г-образными лопастями, а корпус неподвижен и оснащен круговыми перегородками с отверстиями.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где на фиг.1 схематически изображен предлагаемый маслообразователь непрерывного действия. Маслообразователь состоит из охладителя 1 скребкового типа, обработника 2, станины 3 и привода 4. Работа привода осуществляется от электродвигателя 5, а конструкция его выполнена так, что позволяет независимо изменять число оборотов охладителя и обработника в зависимости от вырабатываемого продукта и физико-химических свойств сырья.

Основными составными частями охладителя являются продуктовая пластина 6 и охлаждающая пластина 7, чередующиеся между собой и собранные в пакет. В каждой продуктовой пластине установлен диск 8 с плавающими скребковыми ножами. Диск 8 имеет радиально расположенные пазы, в которые выступами вставляются плавающие ножи специальной конфигурации.

Основными составными частями обработника являются Г-образные лопасти 10, центр тяжести которых совпадает с местом посадки на вертикальный вал 11, а неподвижный корпус снабжен круговыми перегородками 9 с отверстиями. Предлагаемая конструкция Г-образных лопастей и наличие перегородок с отверстиями на корпусе дают возможность ликвидировать застойные зоны, что повышает эффективность перемещения готового продукта и его качество.

Работает маслообразователь следующим образом. Высокожирные сливки движутся по продуктовым пластинам 6 охладителя 1 и обтекают диски 8 с ножами, установленными на вращающемся валу. Ножи 12 под действием потока сливок равномерно прижимаются к охлаждающей пластине 7 и счищают слой продукта, что обеспечивает интенсивный теплообмен. Высокожирные сливки, проходя по продуктовым пластинам 6, охлаждаются до заданной температуры при механической обработке, интенсивность которой регулируется изменением числа оборотов охладителя.

После охладителя продукт под давлением поступает в обработник 2, он перемещается вдоль корпуса через отверстия круговых перегородок 9, а Г-образные лопасти, вращаясь, способствуют перемещению продукта и формированию его структурно-механических свойств.

Достигаемый технический результат полезной модели - увеличение эффективности перемешивания, устранение застойных зон и повышение качества готового продукта.

Маслообразователь непрерывного действия, включающий пластинчатый охладитель, состоящий из чередующихся охлаждающих и продуктовых пластин, снабженных радиальными скребковыми ножами, и обработник с расположенными в нем мешалкой и отражателем, отличающийся тем, что обработник оснащен вертикальным валом с Г-образными лопастями, а корпус обработника неподвижен и снабжен круговыми перегородками с отверстиями.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для производства цемента, в частности, к устройствам для охлаждения и транспортирования сыпучих материалов в колосниковых холодильниках переталкивающего типа, и может быть использовано в промышленности строительных материалов
Наверх