Радиоэлектронный блок

 

(57) Предлагаемая полезная модель относится к СВЧ - технике и может быть использована при проектировании радиоэлектронных блоков. Радиоэлектронный блок содержит каркас с рабочими поверхностями. Функциональный узел установлен в каркасе с образованием зазоров между его рабочими поверхностями и обращенными к ним поверхностями функционального узла. Для снижения массы блока и улучшения развязок в полосковой линии, на одной стороне каркаса установлен по меньшей мере, один СВЧ соединитель, соединенного перемычкой с микрополоской линией функционального узла. Рядом с местом соединения перемычки с выводом СВЧ соединителя в зазоре между корпусом и функциональным узлом, установлен поглотитель на основе каучука низкомолекулярного диметилсиликсанового и пудры алюминиевой.

Предлагаемая полезная модель относится к СВЧ - технике и может быть использована при проектировании радиоэлектронных блоков, содержащих функциональные узлы на микрополосковых линиях, для решения задач улучшения радиотехнических характеристик, повышения надежности работы, упрощения конструкции и технологии сборки.

Известен «Радиоэлектронный блок для летательных аппаратов» (RU 2351102 опубл. 27.03.2008, МПК Н05К 1/00), содержащий выполненные из электропроводящих материалов составные части корпуса, а также расположенную во внутреннем пространстве радиоэлектронного блока плату, несущую на себе электронные узлы. Задняя панель, верхняя и нижняя крышки, выполнены в виде целостной конструкции П-образной формы, представляющей собой кожух, передняя панель выполнена в виде замкнутой прямоугольной конструкции, неразъемно соединенной с кожухом, боковые панели выполнены Г-образной формы в продольном сечении и чашеобразной формы в поперечном сечении. Боковые панели выполнены с переменной, уменьшающейся по длине консольности площадью поперечного сечения; соединение боковых панелей с кожухом осуществлено в трех плоскостях, образуя униполярный электрический соединитель, фиксация которого обеспечивается крепежными элементами.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является «Радиоэлектронный блок» (SU 1708141 опубл. 20.10.1999, МПК Н05К 1/00) содержащий каркас с рабочими поверхностями, функциональный узел, установленный в каркасе с образованием зазоров между его рабочими поверхностями и обращенными к ним поверхностями функционального узла, и размещенные в указанных зазорах демпферы из упругого материала. Кроме того он снабжен эластичной двухэлементной тканевой застежкой, каждый демпфер выполнен в форме шара, покрытого фрагментом одного из элементов застежки, рабочие поверхности каркаса и обращенные к ним поверхности функционального узла покрыты фрагментами другого элемента застежки, а каждый демпфер установлен с возможностью взаимодействия элемента застежки его покрытия с элементом застежки покрытия соответствующей рабочей поверхности каркаса и элементом застежки покрытия поверхности функционального узла, обращенной к данной поверхности каркаса.

Недостатками известных технических решений являются сложность технологии изготовления, ввиду использования разнообразных материалов с различными покрытиями.

Техническим результатом предлагаемого радиоэлектронного блока являются:

- снижение массы блока,

- улучшение развязок,

- повышение надежности работы,

- упрощение конструкции сборки.

Сущность предлагаемой полезной модели состоит в том, что радиоэлектронный блок содержит каркас с рабочими поверхностями. Функциональный узел установлен в каркасе с образованием зазоров между его рабочими поверхностями и обращенными к ним поверхностями функционального узла.

Новым в предлагаемом радиоэлектронном блоке является установка на одной стороне каркаса по меньшей мере, одного СВЧ соединителя, соединенного перемычкой с микрополоской линией функционального узла. Рядом с местом соединения перемычки с выводом СВЧ соединителя в зазоре между корпусом и функциональным узлом, установлен поглотитель на основе каучука низкомолекулярного диметилсиликсанового и пудры алюминиевой.

На фиг.1 изображена конструкция предлагаемого радиоэлектронного блока.

Предлагаемый радиоэлектронный узел состоит из каркаса 1, выполненного, например, из алюминиевого сплава, функционального узла 2, выполненного например в виде титановой подложки с микрополосковыми линиями и установленного в каркасе 1 с образованием зазоров 3 между его рабочими поверхностями, СВЧ - соединителя 4, закрепленного на каркасе 1, микрополосковой линии 5, поглотителя 6, установленного в зазоре между каркасом 1 и функциональным узлом 2, перемычки 7. В качестве поглотителя 6 может быть использован, например, эластичный состав 35 по ОСТ 107.460007.006-92

Предлагаемая конструкция радиоэлектронного блока позволяет обеспечить простоту установки поглотителя и увеличить величину развязок.

Радиоэлектронный блок, содержащий каркас с рабочими поверхностями, функциональный узел, установленный в каркасе с образованием зазоров между его рабочими поверхностями и обращенными к ним поверхностями функционального узла, отличающийся тем, что на одной стороне каркаса установлен, по меньшей мере, один СВЧ соединитель, соединенный перемычкой с микрополоской линией функционального узла, причем рядом с местом соединения перемычки с выводом СВЧ соединителя в зазоре между корпусом и функциональным узлом, установлен эластичный поглотитель.



 

Похожие патенты:

Устройство используется в типографской деятельности для для нанесения преимущественно жидкой фоточувствительной композиции на различные изделия и материалы. Трафаретная печать на полиэтиленовых пакетах, стекле и ткани, особенно печать фото и логотипов на футболках, в настоящее время является наиболее востребованной для изготовления оригинальных подарков, как физическими, так и юридическими лицами, а также для рекламы своей деятельности какой-либо организацией.

Полезная модель относится к области электротехники и, в частности, к устройствам лимитирования потребляемой от сети электрической мощности с помощью автоматического отключения неприоритетных нагрузок

Изобретение относится к категории электротехники, применяется в автомобильной промышленности для распределения проводов пуско-зарядных устройств автомобильных аккумуляторов. Выполнено из токонепроводящего материала.

Полезная модель относится к мобильной электронной технике, в частности, к персональным электронным коммуникационным устройствам с сенсорной панелью, дисплеем в качестве вводных устройств для передачи данных, подлежащих преобразованию в форму, пригодную для обработки и устройствам связи, включающим в себя сенсорный экран (далее - смартфон будущего или SPF - Smart Phone Future)

Изобретение относится к устройствам зарядки аккумуляторов портативных устройств (мобильных телефонов, ноутбуков, КПК), а именно, к терминалам, устанавливаемым в общественных местах

Полезная модель относится к электронно-вычислительной аппаратуре мобильного рабочего места и может быть использована сотрудниками организаций, эксплуатирующих сложную инфраструктуру, для проведения работ по осмотру и обслуживанию производственных активов, в том числе в сложных и экстремальных климатических условиях
Наверх