Узел соединения колонны двутаврового сечения с двутавровой балкой

 

Использование: в строительстве многоэтажных зданий и сооружений. Сущность: узел соединения колонны двутаврового сечения с двутавровой балкой, включающий двутавровую колонну, двутавровую балку, две горизонтальные накладки, приваренные к верхнему и нижнему поясам балки и к полке колонны, два вертикальных фланца, приваренные к полке колонны и к горизонтальным накладкам, которые приварены к верхнему и нижнему поясам балки. Достоинство предлагаемого узла соединения колонны двутаврового сечения с двутавровой балкой в том, что верхний вертикальный фланец, приваренный к полке колонны и горизонтальной накладке, приваренной к верхнему поясу балки, будет обеспечивать более жесткое и надежное соединение.

Полезная модель относится к строительству, а именно к соединению колонны с балкой, и может быть использована в строительстве зданий и сооружений.

Известен узел соединения колонны двутаврового сечения с двутавровой балкой, включающий двутавровую колонну, двутавровую балку, две горизонтальные накладки, приваренные к верхнему и нижнему поясу балки и к полке колонны, вертикальный фланец, приваренный к полке колонны и горизонтальной накладке нижнего пояса балки.

Недостатком данного узла соединения колонны двутаврового сечения с двутавровой балкой является то, что недостаточно обеспечена жесткость и надежность соединения.

Технической задачей, на которую направлена полезная модель, является повышение жесткости и надежности соединения.

Технический результат достигается тем, что предлагаемая полезная модель включает в себя следующие конструкции и детали: двутавровую колонну, двутавровую балку, две горизонтальные накладки, приваренные к верхнему и нижнему поясу балки и к полке колонны, два вертикальных фланца, приваренных к полке колонны и горизонтальным накладкам.

Полезная модель поясняется чертежом. На фиг.1 изображен узел соединения колонны двутаврового сечения с двутавровой балкой.

Узел соединения колонны двутаврового сечения с двутавровой балкой состоит из балки 1, двух горизонтальных накладок 2, 3, приваренных к полке колонне и к верхнему и нижнему поясам балки, двух вертикальных фланцев 4, 5, приваренных к полке колонне и к горизонтальным накладкам, колонны 6.

Данная полезная модель выполняется в следующей последовательности: балка 1 опирается и приваривается монтажной сваркой к нижней

горизонтальной накладке 2, приваренной к нижнему вертикальному фланцу 4, соединенному заводской сваркой с полкой колонны 6. После чего приваривается монтажной сваркой к верхней полке балки и полке колонны верхняя горизонтальная накладка 3. Затем монтажной сваркой к полке колонны и верхней горизонтальной накладке 3 приваривается верхний вертикальный фланец 5.

Достоинство предлагаемого узла соединения колонны двутаврового сечения с двутавровой балкой в том, что верхний вертикальный фланец, приваренный к полке колонны и горизонтальной накладке, приваренной к верхнему поясу балки, будет обеспечивать более жесткое и надежное соединение.

Использованная литература

Узел соединения балки двутаврового сечения с колонной двутаврового сечения [Электронный ресурс]: пат. на изобретение 2010927 Рос. Федерация: МПК7 Е04В 1/38 / Троицкий П.Н.; заявитель и патентообладатель Центральный научно-исследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций им. Н.П.Мельникова. - 5031247/33; заявл. 09.03.1992, опубл. 15.04.1994. - www.patent.ru

Узел соединения колонны двутаврового сечения с двутавровой балкой, включающий двутавровую колонну, двутавровую балку, две горизонтальные накладки, приваренные к верхнему и нижнему поясам балки и к полке колонны, нижний вертикальный фланец, приваренный к полке колонны и к горизонтальной накладке нижнего пояса балки, отличающийся тем, что данный узел снабжен верхним вертикальным фланцем, приваренным к полке колонны и к горизонтальной накладке верхнего пояса балки.



 

Наверх