Изделие с декоративной цвето-графической рельефной поверхностью

 

Полезная модель относится к декоративному искусству, и касается изготовления декоративных произведений с цвето-графическими рельефными изображениями. Изделие представляет собой связанные с загрунтованной жесткой подложкой и соединенные между собой слои, образованные отвердевающим материалом с песком в качестве наполнителя, где указанные слои, нанесены по заданному контуру изображения, с возможностью образования многослойного и разновысокого рельефа, на который методом печати нанесено цвето-графическое изображение, отвечающее многослойному рельефу.

1. н.п.ф. 3 з.п.ф. 2 илл.

Полезная модель относится к декоративному искусству, и может быть использована при изготовлении различных изделий, на поверхность которых нанесено декоративное цвето-графическое рельефное изображение или декоративных композиций.

Известны декоративные изделия с цветным рельефным изображением, содержащие связанные с подложкой набор соединенных между собой цветных заливочных слоев (на основе способа сграффито) (Энциклопедический словарь, издательство БСЭ; 1955 г., 3 том, стр.182) Известные изделия, выполненные в данной технике, не дают должного сочетания рельефности изображения с градацией цветов и поверхностей и плавной градацией фактуры по длине и высоте.

Известна облицовочная панель по патенту РФ 88376 (публ. 10.11.2009), содержащая основание и внешний слой, на лицевой поверхности которого размещены рельефные элементы, образующие рисунок, причем между основанием и декоративным слоем введен промежуточный слой, образованный затвердевшим материалом на полимерной основе, с обеспечением жесткой связи внешнего декоративного слоя и основания. Однако известное решение не раскрывает процесс нанесения цвето-графического изображения.

Известно рельефное покрытие по патенту РФ на полезную модель 67143, которое формируется последовательным нанесением шпателем на подготовленную поверхность штукатурки, образующие разновысокие по отношению к первому слою выступы рельефа, при этом часть слоев штукатурки содержат кварцевый песок, а для финишного покрытия используют влагостойкую, предпочтительно тонированную, штукатурку. Недостатком известного решения является трудоемкость выполнения изображения шпателем и ограниченность цветовой гаммы сформированного рельефа.

Наиболее близким к заявляемому решению заявитель рассматривает Изделие по патенту РФ 2236954 (публ. 27.09.2004). Известное решение представляет собой изделие, содержащее связанный с подложкой набор соединенных между собой слоев, несущих затвердевшую краску с элементами наполнителя, где в качестве элементов наполнителя использованы цветные пески размером 0,1-3,0 мм, отобранные по цвету и разделенные по крупности, по меньшей мере, на три фракции. После насыпания цветных песков в красочный слой за целесообразный период выдержки происходит миграция их в толщу вязкого красочного слоя и распределение их по толщине красочного слоя из поверхностных слоев вглубь. При этом поверхность красочного слоя покрыта фракцией цветного песка, а песок зафиксирован как внутри заливочного слоя, так и на его поверхности, который в случае последующей заливки красочных слоев является опорными точками сцепления для последующих слоев краски. Сочетание цветов красочного слоя и цветных песков создает неожиданные оттенки цветовой гаммы за счет разных коэффициентов отражения R, пропускания Т, поглощения А. Толщина песков на слое и время выдержки определяют нижний предел миграции песков в красочный слой как для создания неожиданных оттенков цветовой гаммы, так и плавной градации цветов, фактуры и рельефа. После выдержки избыток песков удаляют с красочного слоя, а поверхность приобретает привлекательную бархатистую фактуру. Предложенная технология позволяет создавать живописные произведения, в том числе и монументальные, с высотой поверхности рельефа как до 5,0 см, так и выше. Однако, известное решение использует фракции песка не только для создания эффекта бархатистости поверхности, но и в качестве элементов красочного слоя, что ограничивает цветовую гамму наносимых изображений.

Из уровня техники также известны различные методы нанесения надписей и рисунков на различные материалы, например, метод "шелкографии", который в полиграфии определен термином "сетчатая трафаретная печать". В основном он сводится к наложению на подложку трафарета и нанесению через него печатного материала с образованием на подложке, в том числе рельефного, изображения. Метод шелкографии, описан в книге В.В.Аверьянова "Шелкография", М.: Издательский дом "Гамма", 1998, с.3-109. Также известен способ нанесения рельефного декоративного изображения на изделия из керамики с использованием трафаретной печати (WO 98/13201, кл. B41C 1/06, 02.04.1998). Однако метод шелкографии трудоемок и также ограничен по цвето-графической гамме.

Техническим результатом, на достижение которого направлено заявляемое решение, является упрощение процесса изготовления изделий с декоративной цвето-графической рельефной поверхностью за счет повышения технологичности нанесения красочного слоя при создании рельефных поверхностных изображений, в частности, обеспечение возможности четкой цвето-графической проработки деталей рельефа при нанесении красочного слоя по сравнению с решением, предлагаемым прототипом, за счет использования новой технологии нанесения рисунка в виде принта, выполненного, например, цифровой печатью.

Заявленный технический результат достигается тем, что в изделии, представляющим собой связанные с загрунтованной жесткой подложкой и соединенные между собой слои, образованные отвердевающим материалом с песком в качестве наполнителя, указанные слои, нанесены по заданному контуру изображения, с возможностью образования многослойного и разновысокого рельефа, на который методом печати нанесено цвето-графическое изображение, отвечающее многослойному рельефу.

При этом в зависимости от материала подложки грунт может быть нанесен в 2 и более слоев. В качестве наполнителя преимущественно выбирается кварцевый песок белого цвета, фракции 0,1-0,6 мм, такая фракция, с одной стороны, придает нанесенному изображению фактуру, видимую глазу, а с другой стороны не дробит и искажает изображение.

На фиг.1 Представлены графические материалы, поясняющие предлагаемое решение, на фиг.2 показан образец изделия, схема которого представлена на фиг.1

Изделие с цвето-графической рельефной поверхностью может быть изготовлено следующим образом.

На поверхность подложки 1, в качестве которой может использоваться картон, гипсо-картон, пластик, стекло, металл и другие материалы, наносится первый слой грунта 2, который просушивается в течении 90 минут. Например, адгезионная грунтовка быстрого высыхания на алкидной основе слоем в 0,3 мм. После чего на тех же условиях, в случае необходимости, наносится и просушивается второй слой грунта. На сухую загрунтованную поверхность основы по трафарету или с помощью линейки, наносится контур изображения, что в дальнейшем обеспечивает точность совмещения рельефа и графики. Нанесенный по трафарету контур обводится, например, алкидной эмалью, неотвердевшая поверхность которой засыпается слоем кварцевого песка в 1 мм, а затем высушивается в течение 24 часов. После чего по контуру наносится новый слой 3 отвердевающего материала и песка на тех же условиях. Таким образом, мы получаем многослойное, а при необходимости многоуровневое (разновысокое) рельефное изображение. Полученный рельеф покрывается слоем 4 белого акрила 0,3 мм во избежание последующего воздействия окружающей среды и как следствие потемнения или проявления желтизны, после чего заготовка готова к нанесению печати. При помощи цифрового оборудования для печати по жестким материалам на заготовку наносится принт 5, содержащий изображение, отвечающее рельефному профилю.

Материал подложки выбирается жесткий, что обеспечивает прочность изделия, и дает, например, возможность обрамить изображение без дополнительной опоры и повесить его на вертикальную поверхность. Такое изделие не бликует, под каким бы углом на него не смотреть, передает цвета более насыщенно и ярко, придавая изображению бархатистость, а цвету мягкость. Готовое изделие имеет небольшой вес, благодаря чему его размеры не ограничены. При этом использование песка позволяет получить поверхность с привлекательной бархатистой фактурой, а использование цветной печати обеспечивает неограниченную по диапазону цветовую гамму.

1. Изделие с декоративной цвето-графической рельефной поверхностью, представляющее собой связанные с загрунтованной жесткой подложкой и соединенные между собой слои, образованные отвердевающим материалом с песком в качестве наполнителя, при этом указанные слои нанесены по заданному контуру изображения, с возможностью образования многослойного и разновысокого рельефа, на который методом печати нанесен красочный слой цвето-графического изображения, отвечающий многослойному рельефу.

2. Изделие по п.1, отличающееся тем, что в качестве наполнителя используется фракция кварцевого песка белого цвета 0,1-0,6 мм.

3. Изделие по п.1, отличающееся тем, что в качестве отвердевающего материала используется алкидная эмаль.

4. Изделие по п.1, отличающееся тем, что полученный рельеф имеет покрытие, выполненное белым акрилом.

5. Изделие по п.1, отличающееся тем, что грунт нанесен на подложку в 2 и более слоев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полиграфии, а более конкретно к шелкографской печати по резине (трафаретной печати) и может быть использовано в полиграфической промышленности при изготовлении рекламной и сувенирной продукции путем нанесения рисунков и текста на воздушные шары

Полезная модель относится к художественным витражам и может быть использована в интерьере помещений, при изготовлении дверей, мебели, а также может найти применение в архитектуре

Реактор плазменной газификации отходов относится к технике термической переработки отходов различного происхождения, а также к энергетике и энергопроизводящим технологическим системам, а именно, - к технологическим установкам плазмотермической газификации и пиролиза твердых бытовых и других органосодержащих (например, сельскохозяйственных) отходов и утилизации их энергетического потенциала как возобновляемых источников энергии.
Наверх