Устройство для естественного освещения

 

Полезная модель относится к административному и жилищно-гражданскому строительству и предназначается для освещения помещений без световых проемов естественным дневным светом. Цель полезной модели - создание энергоэффективного источника освещения без применения электрических источников освещения на дневной период в замкнутых помещениях без световых проемов. Устройство для естественного освещения в виде стеклянного купола-линзы отличается тем, что имеет дополнительно объемный пустотелый цилиндрический короб с внутренним отражающим материалом, а так же стеклянной или пластмассовой крышкой, закрепленной внизу конструкции. Может иметь отверстия при необходимости дополнительной вентиляции помещения и, в этом случае имеет дополнительную крышку из стекла с закрывающими отверстия колпачками. Так же может снабжаться датчиками и подъемным механизмом с управлением, подключенным к диспетчеризации помещения. Коэффициент отражения материала в коробе должен быть не менее 0,9.

Полезная модель относится к административному и жилищно-гражданскому строительству и предназначается для освещения помещений без световых проемов естественным дневным светом.

Известны устройства в виде прозрачных стеклянных стен, пропускающие дневной свет во внутренние закрытые помещения, окна верхнего света (см. 38 издание «Строительное проектирование» Нойферт, ООО Издательство «Архитектура-С» с.103-109).

Наиболее близкое устройство для освещения - световой купол включает: купол из стекловолокна в металлической раме и подкупольный венец, неподвижно соединенный и вентилируемы (см. 38 издание «Строительное проектирование» Нойферт, ООО Издательство «Архитектура-С» с.105 страница).

Однако устройство предназначено для освещения помещения находящегося непосредственно под ним, то-есть потолок помещения не может иметь выше еще помещения и должен быть так же и крышей помещения.

Задачей полезной модели является создание источника естественного света для замкнутого помещения, имеющего сверху дополнительные этажи, а при дополнительном снабжении электронным приводом и отверстиями для вентиляции создание и совмещенной осветительно-вентиляционной модели. Основа разработки полезной модели - это сокращение энергопотребления и улучшение экологии микроклимата помещения, расположенного внутри здания без световых проемов.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для естественного освещения, включающее стеклянный купол-линзу при этом имеет объемный пустотелый цилиндрический короб с внутренним отражающим материалом, с коэффициентом не менее 0,9, а так же стеклянной или пластмассовой крышкой-плафоном с отверстиями, закрепленной внизу конструкции, при этом имеет отверстия и в куполе-линзе и, дополнительную крышку из стекла с закрывающими отверстия колпачками, так же может снабжено датчиками и подъемным механизмом с управлением, подключенным к диспетчеризации помещения.

Технический результат достигается тем, что благодаря дополнительной конструкции с высоким коэффициентом отражения дневной солнечный свет через данное устройство будет попадать в полностью изолированные и замкнутые помещения без световых проемов, чем будет обеспечиваться высокий энергосберегающий потенциал. Кроме того устройство будет снабжено отверстиями для дополнительной вентиляции помещения и, при необходимости, датчиками с подъемным механизмом для контроля потока воздуха.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Конструкция полезной модели выполнена из жестко закрепленного на кровле основания 1, к которому крепятся: стеклянный купол-линза 2 для сбора лучей света небесного свода и солнечного света, короб 3 с устроенным материалом 4 (Требование к материалу - коэффициент отражения 0,9 и выше). Внизу короба 3 устроен плафон 5. Лучи света 6, проходя по прямому рукаву 4 внутри короба 3, освещают внутреннее помещение здания. При необходимости устройства вентиляции в куполе-линзе 2 делаются отверстия (Требования: размер и количество отверстий определяются расчетом исходя из потребности воздухообмена, размера внутреннего помещения и количества установленных моделей «Естественный свет»). В этом случае для управления притоком воздуха монтируется дополнительно крышка 7 с закрывающими отверстия колпачками 8. Управление потоком воздуха может регулироваться дополнительно датчиками 9, а управление крышкой дополнительным подъемным механизмом 10.

Изготовление устройства происходит следующим образом. Изготавливается короб 3 из листовой стали диаметром 200 мм, а его длина задается расстоянием от кровли до помещения, требующего освещения. К нему приваривается насадка, укладываются резиновые прокладки, закрепляется материал с высоким коэффициентом отражения - не менее 0,9 (так как при меньшем коэффициенте отражения полезное действие модели уменьшается и освещение недостаточно, в соответствии с нормами освещения по европейским и российским стандартам) 4 и на них ставится купол-линза 2. Сверху, на основание купола-линзы 2, укладываются так же резиновые прокладки и прижимаются плотно металлическим основанием 1 с диаметром отверстия 205 мм. И диаметром всего основания 300 мм. Снизу плафон со стеклом 5 закрепляется на потолке шурупами и фиксаторами. Лучи света 6, отражаясь от материала 4, проникают в изолированное помещение. Сверху закрепляется крышка 7 с колпачками 8 для отверстий и монтируется датчик 9 с подъемным механизмом 10. В случае необходимости проветривания с помощью датчиков 9 подъемный механизм 10 срабатывает и поднимает крышку 7 с колпачками обеспечивая воздухообмен, или наоборот закрывает.

Устройство для естественного освещения, включающее стеклянный купол-линзу, отличающееся тем, что имеет дополнительно объемный пустотелый цилиндрический короб с внутренним отражающим материалом с коэффициентом отражения не менее 0,9, а также стеклянным или пластмассовым плафоном с отверстиями, закрепленным внизу конструкции, а в верхней части имеет отверстия в куполе-линзе и дополнительную крышку из стекла с закрывающими отверстия колпачками, кроме этого, установлены датчики с подъемным механизмом с управлением, подключенным к диспетчеризации помещения.



 

Похожие патенты:

Реактор плазменной газификации отходов относится к технике термической переработки отходов различного происхождения, а также к энергетике и энергопроизводящим технологическим системам, а именно, - к технологическим установкам плазмотермической газификации и пиролиза твердых бытовых и других органосодержащих (например, сельскохозяйственных) отходов и утилизации их энергетического потенциала как возобновляемых источников энергии.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение указанного недостатка, а также расширение ее потребительских свойств путем трансформации в облегченный вариант конверта и в самостоятельное изделие - коврик или матрасик посредством возможности расстегивания всех деталей, составляющих изделие

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к пространственным купольным составным покрытиям промышленных, гражданских и сельскохозяйственных зданий и сооружений, а также малых архитектурных форм
Наверх