Лесной плуг

 

Плуг предназначен для обработки почвы на вырубках и может быть использован для подготовки почвы под посадку лесных культур, а также для создания противопожарных минерализованных полос. На раме 1 плуга смонтирована вертикально плужная стойка 2, на которой с обеих сторон установлены лемеха 3 и отвалы 4. Отбойник 5 обтекаемой, например, цилиндрической в плане формы со скошенной нижней кромкой 6 прикреплен к раме и плужной стойке, при этом передняя грань 7 плужной стойки вплотную подведена к днищу 8 отбойника под острым углом снизу. Нижняя часть 9 плужной стойки расположена ниже лемехов и отвалов. Ширина отбойника больше, чем ширина плуга по отвалам. На днище отбойника могут быть приварены полозья 11, расходящиеся назад. Плуг присоединяется к трактору с помощью троса. Благодаря отсутствию жесткой связи плуга с трактором и самоориентированию плуга при движении в значительной мере упрощается управление трактором, повышается производительность процесса вспашки. Технический результат: повышение удобства в эксплуатации.

Полезная модель относится к лесному хозяйству, в частности к плугам для обработки почвы на вырубках, и может быть использована для подготовки почвы под посадку лесных культур, а также для создания противопожарных минерализованных полос.

Известен плуг для работы на вырубках, включающий раму и закрепленную на ней плужную пространственную стойку с лемехами и отвалами, сходящимися вперед в виде клина (Г.А.Ларюхин и др. Механизация лесовосстановительных работ. М.: Лесная промышленность, 1967, с.110-111, рис.19).

Производя обработку почвы на нераскорчеванных вырубках, плуг не преодолевает пни, утыкаясь в них, и поэтому неудобен в эксплуатации и имеет низкую надежность.

Наиболее близким аналогом является лесной плуг, включающий раму, закрепленную на ней плужную стойку с передней гранью в виде ножа с отрицательным углом резания, лемеха и отвалы, сходящиеся вперед и в виде клина, а также отбойник, прикрепленный к верхней части плужной стойки (RU 2318369 A01G 17/00, А01В 13/00, 2008). Своей рамой плуг соединяется с трактором, оборудованным навесной гидравлической системой.

Отбойник, движущийся на уровне поверхности почвы, разворачивает встречающиеся порубочные остатки, а при встрече с пнями способствует выглублению плуга, что в ряде случаев предотвращает его поломки.

Тем не менее, при движении по нераскорчеванной вырубке плуг требует повышенного внимания от тракториста и постоянного маневрирования.

Техническим результатом полезной модели является повышение удобства при эксплуатации лесного плуга.

Это достигается тем, что в лесном плуге, включающем раму, закрепленную на ней плужную стойку с передней гранью в виде ножа с отрицательным углом резания, лемеха и отвалы, сходящиеся вперед и в виде клина, а также отбойник, прикрепленный к верхней части плужной стойки, согласно полезной модели, отбойник выполнен в виде обтекаемого плоскодонного тела, причем ширина тела отбойника превышает ширину плуга по отвалам, а передняя грань плужной стойки касается днища отбойника. Целесообразно оснащение днища отбойника полозьями, расходящимися назад от центра.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид лесного плуга; на фиг.2 - вид снизу.

На раме 1 плуга смонтирована вертикально плужная стойка 2, на которой с обеих сторон установлены лемеха 3 и отвалы 4. Отбойник 5 обтекаемой, например, цилиндрической в плане формы со скошенной нижней кромкой 6 прикреплен к раме и плужной стойке, при этом передняя грань 7 плужной стойки вплотную подведена к днищу 8 отбойника под острым углом снизу. Нижняя часть 9 плужной стойки расположена ниже лемехов и отвалов. На передней части отбойника смонтировано ухо 10 для крепления троса. Ширина отбойника а (диаметр, если форма отбойника цилиндрическая) больше, чем ширина плуга по отвалам b. На днище отбойника приварены полозья 11, расходящиеся назад.

Лесной плуг крепится к трактору посредством троса за ухо 9 и располагается на некотором расстоянии от него. В процессе движения передняя грань 7 плужной стойки разрезает вертикально пласт почвы. Левый и правый лемеха подрезают пласт горизонтально по обе стороны от вертикального разреза, а отвалы смещают подрезанные пласты в стороны, образуя минерализованную борозду. Отбойник 5 скользит днищем по почве, раздвигая порубочные остатки в стороны своими цилиндрическими поверхностями, нижней кромкой и полозьями. При встрече с пнями отбойник смещается в сторону сам, отводит от них лемеха и отвалы плуга, предотвращая их повреждение. При наезде отбойника на лежащее бревно плуг поднимается, скользит по бревну сначала передней гранью 7, а затем нижней гранью плужной стойки 2, при этом лемеха и отвалы, расположенные выше, проходят над бревном. За счет большой ширины отбойника предотвращается опрокидывание плуга.

Плуг может быть использован для обработки почвы на вырубках, в том числе для подготовки почвы под посадку лесных культур, а также для создания противопожарных минерализованных полос. Благодаря отсутствию жесткой связи плуга с трактором и самоориентированию плуга при движении в значительной мере упрощается управление трактором, повышается производительность процесса вспашки.

1. Лесной плуг, включающий раму, закрепленную на ней плужную стойку с передней гранью в виде ножа с отрицательным углом резания, лемеха и отвалы, сходящиеся вперед в виде клина, а также отбойник, прикрепленный к верхней части плужной стойки, отличающийся тем, что отбойник выполнен в виде обтекаемого плоскодонного тела, причем ширина тела отбойника превышает ширину плуга по отвалам, а передняя грань плужной стойки касается днища отбойника.

2. Лесной плуг, отличающийся тем, что днище отбойника оснащено полозьями, расходящимися назад от центра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Изобретение относится к плугам полунавесным оборотным с регулируемой шириной захвата и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к орудиям основной обработки почвы, а именно узлам, рабочим органам и деталям сельскохозяйственных машин - плугов, и может быть использована в качестве рабочего органа плуга при обработке почв повышенной твердости и влажности

Плуг // 136275

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к оборотным дисковым плугам

Плуг // 56108
Наверх