Механизм блокировки извлечения выкатного блока электрораспеределительного устройства

 

Полезная модель относится к запирающим механизмам электрических соединительных устройств и может быть использована для предотвращения возможности извлечения выкатного элемента или втычного блока с выключателем из электрораспределительного устройства или шкафа при подключенном питающем напряжении, преимущественно в шкафах комплектных распределительных устройств. Технические результаты: упрощение конструкции; снижение затрат для производства; повышение специализации механизма блокировки выкатного элемента или втычного блока с выключателем из электрораспределительного устройства или шкафа. Механизм блокировки содержит скобу или пластину, поводок и тягу, поводок закреплен на оси выключателя, во включенном состоянии тяга перекрывает отверстие в корпусе электрораспределительного устройства или шкафа блокирует доступ к винту извлечения выкатного элемента или втычного блока, а в выключенном состоянии тяга освобождает отверстие в корпусе электрораспределительного устройства или шкафа обеспечивая доступ к винту извлечения выкатного элемента или втычного блока.

Область техники

Полезная модель относится к запирающим механизмам электрических соединительных устройств и может быть использована для предотвращения возможности извлечения выкатного элемента или втычного блока с выключателем из электрораспределительного устройства или шкафа при подключенном питающем напряжении, преимущественно в шкафах комплектных распределительных устройств.

Уровень техники

Известен «Замок для механической блокировки разъединителей и выключателей», включающий в себя стопорный элемент, расположенным в корпусе замка, запирающий рычаг привода разъединителя или выключателя под действием спиральной пружины, и ключа с возможностью его удаления при закрытом положении замка, также содержит засов, выполненный в виде стержня с кольцевой канавкой, для зацепления в фиксированном отверстии корпуса замка со стопорным элементом, стержень которого входит в зацепление с ключом при отключении (патент РФ 46383, МПК Н01Н 9/20, oп. 27.06.2005 г.).

Недостатками аналога являются недостаточная специализация для выкатного элемента или втычного блока с выключателем из электрораспределительного устройства или шкафа, недостаточная простота конструкции и повышенные затраты для производства механизма блокировки выкатного элемента или втычного блока с выключателем из электрораспределительного устройства или шкафа.

Наиболее близким аналогом полезной модели «Блокирующее устройство механического привода коммутационных аппаратов», содержащее ключ управления, корпус, в котором установлены ригель, имеющий паз, шайба с элементом управления, размещенным с возможностью перемещения в пазу ригеля, и торцевые крышки, элемент управления выполнен в виде сухаря, установленного с возможностью вращения относительно шайбы и выступательного перемещения в пазу рычага, при этом на внутренней поверхности одной из торцевых крышек выполнен продольный направляющий паз. (патент РФ 23214, МПК Н01Н 9/20, oп. 27.05.2002 г.).

Недостатками наиболее близкого аналога являются недостаточная специализация для выкатного элемента или втычного блока с выключателем из электрораспределительного устройства или шкафа, недостаточная простота конструкции и повышенные затраты для производства механизма блокировки выкатного элемента или втычного блока с выключателем из электрораспределительного устройства или шкафа.

Раскрытие полезной модели

Создание в шкафах комплектных распределительных устройств механизмов для предотвращения возможности извлечения выкатного элемента или втычного блока с выключателем из электрораспределительного устройства или шкафа при подключенном питающем напряжении, позволяет значительно повысить безопасность эксплуатации электрооборудования.

Задачей полезной модели являются упрощение конструкции и снижение затрат для производства механизма блокировки выкатного элемента или втычного блока с выключателем из электрораспределительного устройства или шкафа, а также повышение специализации механизма блокировки для вышеупомянутых элементов и блоков.

Технические результаты полезной модели:

- упрощение конструкции;

- снижение затрат для производства;

- повышение специализации механизма блокировки выкатного элемента или втычного блока с выключателем из электрораспределительного устройства или шкафа.

Технические результаты достигаются тем, что механизм блокировки содержит скобу или пластину, поводок и тягу, поводок закреплен на оси выключателя, во включенном состоянии тяга перекрывает отверстие в корпусе электрораспределительного устройства или шкафа блокирует доступ к винту извлечения выкатного элемента или втычного блока, а в выключенном состоянии тяга освобождает отверстие в корпусе электрораспределительного устройства или шкафа обеспечивая доступ к винту извлечения выкатного элемента или втычного блока.

Осуществление полезной модели

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 предоставлена схема механизма блокировки в состоянии «питание выключено».

На фиг.2 предоставлена схема механизма блокировки в состоянии «питание включено».

Механизм блокировки содержит скобу или пластину 1, поводок 2 и тягу 3. Поводок 2 закреплен на оси 4 выключателя. Во включенном состоянии тяга 3 перекрывает отверстие 5 в корпусе электрораспределительного устройства или шкафа и блокирует доступ к винту извлечения выкатного элемента или втычного блока. В выключенном состоянии тяга 3 освобождает отверстие 5 в корпусе электрораспределительного устройства или шкафа обеспечивая доступ к винту извлечения выкатного элемента или втычного блока.

Все элементы механизма блокировки могут быть выполнены из обычных материалов с использованием отработанных технологий.

Механизм блокировки работает следующим образом.

При переводе выключателя в состояние «питание включено», закрепленный на оси 4 выключателя поводок 2 перемещает тягу 3 в скобе или пластине 1. Переместившаяся тяга 3 перекрывает отверстие 5 в дверце шкафа, блокируя доступ к винту извлечения выкатного элемента или втычного блока.

При переводе выключателя в состояние «питание выключено», закрепленный на оси 4 выключателя поводок 2 перемещает тягу 3 в скобе или пластине 1 в обратном направлении. Переместившаяся тяга 3 освобождает отверстие 5 в дверце шкафа, блокируя доступ к винту извлечения выкатного элемента или втычного блока.

Механизм блокировки извлечения выкатного блока электрораспределительного устройства содержит скобу или пластину, поводок и тягу, поводок закреплен на оси выключателя, во включенном состоянии тяга перекрывает отверстие в корпусе электрораспределительного устройства или шкафа блокирует доступ к винту извлечения выкатного элемента или втычного блока, а в выключенном состоянии тяга освобождает отверстие в корпусе электрораспределительного устройства или шкафа обеспечивая доступ к винту извлечения выкатного элемента или втычного блока.



 

Похожие патенты:

Блокировка дифференциальных автоматических выключателей относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями. Техническим результатом является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы.

Схема дифференциального автоматического выключателя-маячка электрического относится к коммутационной технике и может быть использована для включения и отключения осветительных приборов и другого оборудования, находящегося в бытовом, производственном или общественном помещении.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкциям приводов вакуумных выключателей

Замок // 138608
Полезная модель относится к замкам с выключателем, сигнал с которого информирует о начале движения запирающего элемента
Наверх