Трубопровод

 

Полезная модель относится к строительной индустрии, а именно к магистральным и технологическим трубопроводам для сети отопления и горячего водоснабжения, а также к газо- и нефтепроводам. Трубопровод выполнен из металлической трубы с изоляцией, содержащей оболочку из полимера, закрепленную по концам, оболочка выполнена в виде тканого рукава, одетого на трубу, причем, по крайней одна поверхность рукава снабжена ламинирующим покрытием, содержащим сэвилен, полиэтилен. Полимерная оболочка может быть выполнена из полипропилена. Изоляция дополнительно может содержать теплоизоляционный слой, расположенный между трубой и полимерной оболочкой. Ламинирующее покрытие может быть выполнено черного цвета, может содержать ультрафиолетовый стабилизатор. Полимерная оболочка может быть равномерно закреплена по длине трубы. Технический результат заключается в расширении арсенала трубопроводов, удешевлении конструкции, облегчении их сборки, снижении веса трубопроводов, обеспечении их надежной паро- и гидроизоляции и, соответственно, защите от коррозии.

Полезная модель относится к строительной индустрии, а именно к магистральным и технологическим трубопроводам для сети отопления и горячего водоснабжения, а также к газо- и нефтепроводам.

Известен трубопровод, выполненный из металлической трубы, на которую нанесены наружная и внутренняя изоляции (заявка на изобретение РФ №2002114515, МПК 7 F 16 L 58/10, опубл. 10.12.2003). Внутренняя изоляция выполнена из слоя адгезива, на который нанесен тканый материал из полимерных лент, и полимерной пленки, нанесенной на тканый слой, причем в адгезиве размещены ребра тканого рукава. Тканый материал выполнен из лент из полимерного материала, в качестве которого применен полипропилен. Полимерная пленка также может быть выполнена из полипропилена.

Известна металлическая труба с полимерной оболочкой, закрепленной по концам фиксирующими наконечниками, снабженной перфорационными отверстиями, размещенными по длине. Щелевая полость между телом трубы и полимерной оболочкой заполнена ингибитором коррозии. (Патент РФ №2100683, МПК 6 F 16 L 9/18, 58/02, опубл. 27.12.97). Данное устройство выбрано в качестве прототипа.

Недостатком аналога и прототипа является относительная сложность конструкции, особенно при наличии теплоизоляции.

Задача полезной модели заключается в создании более простой конструкции трубопровода.

Технический результат заключается в расширении арсенала трубопроводов, удешевлении конструкции, облегчении их сборки,

снижении веса трубопроводов, обеспечении их надежной паро- и гидроизоляции и, соответственно, защите от коррозии.

Техническая задача решается следующим образом.

В заявляемом трубопроводе, выполненном из металлической трубы с изоляцией, содержащей оболочку из полимера, закрепленную по концам, в отличие от прототипа оболочка из полимера выполнена в виде тканого рукава, одетого на трубу, причем, по крайней одна поверхность рукава снабжена ламинирующим покрытием.

Ламинирующее покрытие может содержать сэвилен, или полиэтилен.

Полимерная оболочка может быть выполнена из полипропилена.

Изоляция может дополнительно содержать теплоизоляционный слой, расположенный между трубой и полимерной оболочкой.

Ламинирующее покрытие может быть выполнено черного цвета.

Ламинирующее покрытие может содержать ультрафиолетовый стабилизатор.

Полимерная оболочка может быть равномерно закреплена по длине трубы.

При изготовлении трубопровода согласно формуле обеспечивается паро- и гидроизоляция трубопровода, а при снабжении изоляции дополнительным теплоизоляционным слоем полимерный слой выполняет функцию диффузионной мембраны, защищающей наружную поверхность трубопровода теплотрассы от конденсата.

При выполнении ламинирующего покрытия черного цвета, покрытие поглощает весь спектр солнечного излучения, в результате чего происходит защита внутренних слоев от разрушения при солнечном освещении и при дневном свете.

При снабжении ламинирующего покрытия ультрафиолетовым стабилизатором, повышается долговечность покрытия.

Равномерное закрепление полимерной оболочки по длине трубы позволяет при укладке и транспортировке труб снизить вероятность «кручения» рукава вокруг трубы, в результате которого он может быть порван.

Полезная модель поясняется фигурой, на которой изображен заявляемый трубопровод. Трубопровод содержит металлическую, в данном примере выполнения, стальную трубу 1, изоляцию, содержащую оболочку из полимера в виде тканого рукава 2 толщиной 0,1 мм, одетого на трубу 1, причем, по крайней мере одна поверхность рукава снабжена ламинирующим покрытием 3 толщиной 0,025 мм, которое может содержать сэвилен, либо полиэтилен, может быть выполнено черного цвета, может содержать ультрафиолетовый стабилизатор, например УФ 10561. Тканый рукав 2 закреплен по концам трубы 1, а также может быть равномерно закреплен по ее длине. Крепление по концам и равномерно по длине трубы выполнено в данном случае узкими (10 мм) кольцевыми обертками 4 из полиэтилена с липким слоем.

Между трубой 1 и полимерной оболочкой в виде рукава 2 может быть дополнительно расположен теплоизоляционный слой 5.

Оболочка выполнена из полимера в виде тканого рукава 2 из полипропилена ДЮК-Д ТУ5774-002-57854905-2004.

По заявляемой конструкции могут быть выполнены магистральные и технологические трубопроводы для водоснабжения, а также газо- и нефтепроводы, при этом полипропиленовый слой изолирует поверхность трубы от пара и воды.

В случае снабжения изоляции трубопровода дополнительным теплоизоляционным слоем 5, для трубопроводов сети отопления и горячего водоснабжения обеспечивается защита наружной поверхности стальной трубы 1 от конденсата, т.е. в этом случае полимерная оболочка выполняет функцию диффузионной мембраны.

1. Трубопровод, выполненный из металлической трубы с изоляцией, содержащей оболочку из полимера, закрепленную по концам, отличающийся тем, что оболочка из полимера выполнена в виде тканого рукава, одетого на трубу, причем по крайней мере одна поверхность рукава снабжена ламинирующим покрытием.

2. Трубопровод по п.1, отличающийся тем, что ламинирующее покрытие содержит сэвилен.

3. Трубопровод по п.1, отличающийся тем, что ламинирующее покрытие содержит полиэтилен.

4. Трубопровод по п.1, отличающийся тем, что полимерная оболочка выполнена из полипропилена.

5. Трубопровод по п.1, отличающийся тем, что изоляция дополнительно содержит теплоизоляционный слой, расположенный между трубой и полимерной оболочкой.

6. Трубопровод по п.1, отличающийся тем, что ламинирующее покрытие выполнено черного цвета.

7. Трубопровод по п.1, отличающийся тем, что ламинирующее покрытие содержит ультрафиолетовый стабилизатор.

8. Трубопровод по п.1, отличающийся тем, что полимерная оболочка равномерно закреплена по длине трубы.



 

Похожие патенты:

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.
Наверх