Открытое распределительное устройство 330 кв

 

Полезная модель относится к электроэнергетике и может быть применена в открытых распределительных устройствах (ОРУ) на напряжение 330 кВ. Технический результат полезной модели - улучшение условий эксплуатационного обслуживания и надежности ОРУ. ОРУ вертикальной компоновки содержит две секции (1 и 2) сборных шин, соединенные между собой, по меньшей мере, одной последовательной цепью (3) из двух коммутирующих аппаратных комплексов (5) и (6), и, по меньшей мере, одно внешнее присоединение (7), подведенное к внутренней точке указанной цепи. При этом секции (1) и (2) сборных шин выполнены жесткой ошиновкой, закрепленной на опорных изоляторах (9) и (10), последовательная цепь аппаратных комплексов (5) и (6) размещена между секциями (1) и (2) в поперечном направлении, а внешнее присоединение (7) подведено поперек сборных шин гибкой ошиновкой, закрепленной на поддерживающих порталах (11), и проходит над аппаратным комплексом (5) последовательной цепи (3). 1 ил.

Область техники

Полезная модель относится к электроэнергетике и может быть применена в открытых распределительных устройствах (ОРУ) на напряжение 330 кВ.

Уровень техники

Известны базовые принципиальные схемы ОРУ 330 кВ, по которым секции сборных шин соединены последовательной цепью из двух коммутирующих аппаратных комплексов, а внешние присоединения, подведены к внутренней точке указанной цепи [Стандарт СТО - 56947007-29.240.30.010-2008 «Схемы принципиальные электрические распределительных устройств подстанций 35-750 кВ»].

Известно выбранное в качестве прототипа ОРУ вертикальной компоновки, содержащее две секции сборных шин, выполненные жесткой ошиновкой, закрепленной на опорных изоляторах, коммутирующие аппаратные комплексы и внешние присоединения, подведенные к аппаратным комплексам гибкой ошиновкой, закрепленной с помощью подвесных изоляторов на поддерживающих порталах [RU 56078 U1, публ. 2006 г].

В ОРУ-прототипе поддерживающие порталы установлены между секциями сборных шин и выполнены с консолями, на которых установлены опорные изоляторы. На изоляторах закреплены сборные шины, аппаратные комплексы закреплены на фундаментных опорах под секциями сборных шин со смещением от портала в сторону внешних присоединений.

Недостаток прототипа - сложность эксплуатационного обслуживания и снижение надежности портальных конструкций из-за выполнения на них дополнительных консолей, нагруженных электрооборудованием.

Сущность полезной модели

Технический результат полезной модели - улучшение условий эксплуатационного обслуживания и надежности ОРУ.

Предмет полезной модели - ОРУ вертикальной компоновки, содержащее две секции сборных шин, соединенные между собой, по меньшей мере, одной последовательной цепью из двух коммутирующих аппаратных комплексов, и, по меньшей мере, одно внешнее присоединение, подведенное к внутренней точке указанной цепи, при этом секции сборных шин выполнены жесткой ошиновкой, закрепленной на опорных изоляторах, последовательная цепь аппаратных комплексов размещена между секциями сборных шин в поперечном направлении, а внешнее присоединение подведено поперек сборных шин гибкой ошиновкой, закрепленной на поддерживающих порталах, и проходит над аппаратным комплексом последовательной цепи.

Осуществление полезной модели

На фиг.1 показана схема предлагаемого ОРУ вертикальной компоновки с секциями 1 и 2 сборных шин, соединенных между собой, например, двумя последовательными цепями 3 и 4. Цепь 3 (4) выполнена из двух коммутирующих аппаратных комплексов 5 и 6. Внешние присоединения 7 и 8 линий электропередачи подведены к внутренним точкам цепи 3 и цепи 4 соответственно.

Секции 1 и 2 сборных шин выполнены жесткой ошиновкой, закрепленной на опорных изоляторах: ошиновка секции 1 закреплена на опорных изоляторах 9, а ошиновка секции 2 - на опорных изоляторах 10. Последовательные цепи 3 и 4 размещены между секциями 1 и 2 в поперечном направлении к ним.

Внешние присоединения 7 и 8 подведены поперек сборных шин секций 1 и 2 гибкой ошиновкой, закрепленной на поддерживающих порталах 11, и проходят над аппаратными комплексами 5 последовательных цепей 3 и 4.

ОРУ работает следующим образом.

В зависимости от выбранного режима работы и возникающих аварийных повреждений возможны вариантные подключения внешнего присоединения 7 (8):

- через коммутирующий комплекс 5 к секции 1 сборных шин;

- через коммутирующий комплекс 6 к секции 2 сборных шин;

- через коммутирующие комплексы 5 и 6 к обеим секциям 1 и 2.

В последнем случае секции 1 и 2 электрически соединены.

Предлагаемая компоновка ОРУ ориентирована на применение современной высоковольтной аппаратуры (элегазовые выключатели, разъединители, измерительные трансформаторы тока и напряжения).

Расположение гибкой ошиновки внешнего присоединения над аппаратным комплексом соответствующей цепи в ОРУ предлагаемой конструкции позволяет сократить площадь, занимаемую ОРУ, и обеспечить возможность эксплуатационного обслуживания с учетом возросших требований по безопасности электромагнитных воздействий.

Открытое распределительное устройство вертикальной компоновки, содержащее две секции сборных шин, соединенные между собой, по меньшей мере, одной последовательной цепью из двух коммутирующих аппаратных комплексов, и, по меньшей мере, одно внешнее присоединение, подведенное к внутренней точке указанной цепи, при этом секции сборных шин выполнены жесткой ошиновкой, закрепленной на опорных изоляторах, последовательная цепь аппаратных комплексов размещена между секциями сборных шин в поперечном направлении, а внешнее присоединение подведено поперек сборных шин гибкой ошиновкой, закрепленной на поддерживающих порталах, и проходит над аппаратным комплексом последовательной цепи.



 

Наверх