Строение из профилированного бруса

 

Полезная модель относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности, в частности, к строениям из деревянного профилированного бруса с высокой термо-, огне- и атмосферостойкостью. Строение выполнено из профилированного, снабженного опорными выступами и установочными пазами на двух противоположных его гранях, имеющими в поперечном сечении трапециевидные профили. В установочных пазах и/или опорных выступах бруса выполнены пропилы. Стены строения собраны из чередующихся рядов, состоящих из одного бруса и двух брусьев меньшей длины, соединенных посредством шпонки. Между гранями двух смежных брусьев, образующих стену, проложен мягкий утеплитель, равный по длине большему брусу. Торцы бруса, образующие угол строения отпилены под углом, равным ½ угла строения, угловое соединение строения выполнено стыковым с соединением торцев посредством шпонки и клея. По крайней мере, одна грань каждого из брусьев, образующих поверхность внешней стены строения, и торцы брусьев выполнены с огнезащитным покрытием на основе алюмосиликатных микросфер и термопластичного полимерного связующего. 12 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности, в частности, к строениям из деревянного профилированного бруса с высокой термо-, огне- и атмосферостойкостью.

Известен деревянный элемент с высокой огнестойкостью (RU 2255187 С1, Е04В 1/10, 27.06.2005), включающий деревянные брусья с просверленными горизонтальными и вертикальными отверстиями, трубу для подачи жидкости и электрозадвижку. Отверстия в брусьях соединены по вертикали и горизонтали, причем основное горизонтальное отверстие высверлено по всей длине элемента и заглушено на краях, а вертикальные отверстия сквозные.

Недостатком известного деревянного элемента является сложность конструкции и трудоемкость его изготовления, что повышает стоимость строений из бруса; кроме того, строение на основе известного деревянного элемента предполагает наличие подведенной к деревянному элементу магистральной системы водоснабжения.

Известны также строения, обладающие огнестойкостью, обеспечиваемой пропиткой деревянных стен, балок, несущих брусьев, перекрытий, лаг, оконных и дверных блоков, а также других элементов конструкций специальными средствами, например, такими как Неомид, Олимп и Гермес, обеспечивающими защиту древесины и пиломатериалов от возгорания и распространения пламени. Принцип действия таких огнебиозащитных пропиток - при контакте с огнем поверхность вспучивается, образуя огнестойкий теплоизоляционный слой, который не дает возможность древесине достигнуть температуры воспламенения и перекрывает доступ кислорода к поверхности. .

Недостатком известных строений является их высокая стоимость, обусловленная тем, что для пропитки лесоматериалов требуется специальное технологическое оборудование. Глубокая пропитка древесины антипиренами в автоклавах является достаточно трудоемкой и не всегда выполнимой, применять подобную защиту можно только в отношении отдельных элементов конструкций, выполненных из цельной древесины.

Известен также каркасный модуль здания (RU 86634 Ul, Е04Н 1/00, 10.09.2009), в котором каркас модуля выполнен из металлического профиля, являющегося фиксирующим элементом для рамной конструкции, выполненной из соснового бруса, на которой закреплены внутренняя и внешняя обшивки потолка, стен и пола, а для обеспечения огнестойкости несущих конструкций используются обшивки из гипсокартонных или гипсоволокнистых листов.

Недостатком известного решения является высокая трудоемкость выполнения строения.

Наиболее близким к заявляемому решению по конструктивным признакам является деревянное строение из профилированного бруса (RU 2293161, CI, Е04В 1/10, 10.02.2007), включающее брус двух длин квадратного сечения с установочными пазами на одной стороне и присоединяемый к нему при монтаже строения элемент сопряжения аналогичных длин, выполненный в виде доски с опорными выступами на одной стороне, имеющий в поперечном сечении трапециевидные профили, с соответственно чередующимся сопряжением по плоским и наклонным поверхностям при их последовательной укладке. Элемент сопряжения большей длины укладывают на меньшую длину и сопрягаемую ширину брусьев, образующих угловые или другие соединения, а брус укладывают на элемент сопряжения аналогичной длины.

Недостатком данного решения является использование в строении неравномерно просушенного по всей толщине бруса, что снижает эксплуатационные качества строения, сложность сборки деревянного строения, обусловленная разнообразием сборочных элементов, большой расход пиломатериалов, кроме того, известное строение имеет низкие огнезащитные свойства.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в улучшении эксплуатационных характеристик строения, упрощении сборки строения из бруса, экономии материалов, в придании строению огнезащитных свойств.

Поставленная задача достигается тем, что строение из профилированного бруса двух длин, снабженного опорными выступами и установочными пазами на одной грани, имеющими в поперечном сечении трапециевидные профили, согласно заявляемой полезной модели собирают из бруса, снабженного опорными выступами и установочными пазами на двух противоположных его гранях, в установочных пазах и/или опорных выступах бруса выполнены пропилы, стены строения собраны таким образом, что ряды, состоящие из одного бруса чередуют с рядами, состоящими из двух брусьев меньшей длины, соединенных посредством шпонки, между гранями двух смежных брусьев, образующих стену, проложен мягкий утеплитель, равный по длине большему брусу, торцы бруса, образующие угол строения отпилены под углом, равным ½ угла строения, угловое соединение строения выполнено стыковым с соединением торцев посредством шпонки и клея, по крайней мере, одна грань каждого из брусьев, образующих поверхность внешней стены строения, и торцы брусьев выполнены с огнезащитным покрытием на основе алюмосиликатных микросфер и термопластичного полимерного связующего.

Строение может быть выполнено из профилированного бруса с фасками.

Пропилы на установочных пазах и опорных выступах бруса могут быть снабжены закладными деталями.

Закладные детали могут быть выполнены в виде деревянных планок (шпонок).

Закладные детали пропилов могут быть выполнены в виде тонких пластин из алюминиевой фольги, с их закладкой по всей длине пропилов за исключением угловых частей строения.

Утеплитель может представлять собой сплошную ленту.

Утеплитель может представлять собой жгут с прокладкой его в установочные пазы.

Огнезащитное покрытие может быть дополнительно выполнено на гранях брусьев, образующих поверхность внутренней стены строения и\или в установочных пазах и/или опорных выступах бруса.

Огнезащитное покрытие может быть выполнено с образованием на стене строения сплошного непрерывного слоя.

Толщина слоя огнезащитного покрытия может составлять не менее 1 мм. Огнезащитное покрытие бруса может содержать в качестве термопластичного полимерного связующего - полиакрилаты.

Огнезащитное покрытие бруса может дополнительно содержать антипирены и/или антисептики, и/или фунгициды, и/или пигменты.

Технический результат, получаемый при реализации заявляемого решения, состоит

- в использовании в строении просушенного по всей толщине бруса за счет выполнения пропилов, выполненных до фрезерования бруса расположенных, по меньшей мере, в двух установочных пазах и/или опорных выступах бруса, служащих в качестве каналов для выхода влаги во время сушки, выполняющих также функцию компенсации напряжений, терморегуляционных пазух, а при выполнении с закладными элементами, например, в виде пластин из алюминиевой фольги и энергосберегающую функцию;

- в упрощении сборки строения за счет стыкового соединения торцев, отпиленных под углом, посредством шпонок и клея;

- в экономии материалов за счет использования брусьев разной длины.

- в придании строению огнезащитных свойств, обеспечиваемых его покрытием на основе алюмосиликатных микросфер и термопластичного полимерного связующего.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично показана разнесенная сборка строения; на фиг.2 - изображено поперечное сечение бруса со слоем огнезащитного покрытия на одной грани; на фиг.3 - сборка угла строения (общий вид) на фиг.4 - сборка угла строения в плане.

Заявляемое строение из профилированного бруса собирают из брусьев большей длины 1, брусьев меньшей длины 2, снабженных на противоположных гранях опорными выступами 3 и установочными пазами 4 трапециевидного профиля, с выполненными в них пропилами 5, скрепленных в продольном направлении и в угловом соединении шпонками 6; мягкого утеплителя 7 между брусьями; огнезащитного покрытия 8. Брус, используемый в строении может быть выполнен с фасками 9.

Строение из профилированного бруса изготавливают следующим образом.

Изготавливают профилированный брус путем фрезерования с образованием опорных выступов 3 и установочных пазов 4. Количество выполняемых на брусе опорных выступов и соответствующих им установочных пазов зависит от толщины бруса и определяется для каждого строения индивидуально. Пропилы 5 могут быть выполнены как до фрезерования, так и после него. Брус с пропилами подвергают сушке. В зависимости от запроектированной формы строения, прямоугольной, многоугольной, или, например, с эркерами, отпиливают торцы брусьев под углом, равным ½ запроектированного угла строения или его части.

Брусья в стену укладывают таким образом, что ряды, состоящие из одного бруса чередуют с рядами, состоящими из двух брусьев меньшей длины, соединенных посредством шпонок 6. Между рядами прокладывают мягкий утеплитель 7, в виде сплошной ленты, или только в установочные пазы, в виде жгутов. В качестве утеплителя может быть использован, например, войлочно-льняной джут, приобретающий при сборке рельеф нижней и верхней поверхностей бруса. Угол строения выполнен стыковым, с соединением отпиленных под определенным углом торцев посредством шпонок и клея. Пропилы на установочных пазах и выступах бруса закладывают деревянными шпонками, как для гидроизоляции угловых соединений строения, так и для повышения теплоизоляционных характеристик, или тонкими пластинами из алюминиевой фольги, что еще в большей степени способствует сохранению тепла внутри строения.

Слой огнезащитного покрытия 8 наносят либо на каждый брус в отдельности перед сборкой строения - в случае выполнения дополнительного покрытия в установочных пазах и/или опорных выступах бруса; либо на собранное строение при покрытии только граней бруса, образующих внешнюю и/или внутреннюю поверхность стен строения и торцы бруса.

Нанесение огнезащитного покрытия на конструкции производится с помощью кисти, валика или распылением.

Заявляемое строение, легко и быстро в сборке, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, позволяет экономить пиломатериалы.

Применение в строении бруса с огнезащитным покрытием на основе алюмосиликатных микросфер и термопластичного полимерного связующего обеспечивает высокую степень защиты строения от огня, увеличивает общее термическое сопротивление стены за счет низкой теплопроводности огнезащитного покрытия. Кроме того, повышается устойчивость строения к атмосферным явлениям, а также хорошие звукоизоляционные свойства. Покрытие по сравнению с вспучивающимися красками, выдерживает многократное воздействие высокой температурой и огнем без деформаций.

Введение в огнезащитное покрытие различных добавок, значительно повышает качественные показатели строения, в частности добавки фунгицидов повышают устойчивость древесины к грибным заболеваниям, пигменты, добавляемые в состав покрытия, позволяют изменять колористические решения и разнообразить внешний вид строения.

1. Строение из профилированного бруса двух длин, снабженного опорными выступами и установочными пазами на одной грани, имеющими в поперечном сечении трапециевидные профили, отличающееся тем, что выполнено из бруса, снабженного опорными выступами и установочными пазами на двух противоположных его гранях, в установочных пазах и/или опорных выступах бруса выполнены пропилы, стены строения собраны таким образом, что ряды, состоящие из одного бруса, чередуют с рядами, состоящими из двух брусьев меньшей длины, соединенных посредством шпонки, между гранями двух смежных брусьев, образующих стену, проложен мягкий утеплитель, равный по длине большему брусу, торцы бруса, образующие угол строения, отпилены под углом, равным S угла строения, угловое соединение строения выполнено стыковым с соединением торцев посредством шпонки и клея, по крайней мере, одна грань каждого из брусьев, образующих поверхность внешней стены строения, и торцы брусьев выполнены с огнезащитным покрытием на основе алюмосиликатных микросфер и термопластичного полимерного связующего.

2. Строение по п.1, отличающееся тем, что выполнено из профилированного бруса с фасками.

3. Строение по п.1, отличающееся тем, что пропилы на установочных пазах и опорных выступах бруса снабжены закладными деталями.

4. Строение по п.3, отличающееся тем, что закладные детали выполнены в виде деревянных планок (шпонок).

5. Строение по п.3, отличающееся тем, что закладные детали пропилов выполнены в виде тонких пластин из алюминиевой фольги с их закладкой по всей длине пропилов, за исключением угловых частей строения.

6. Строение по п.1, отличающееся тем, что шпонки, соединяющие брусья, выполнены в форме пластин с утолщением по бокам.

7. Строение по п.1, отличающееся тем, что утеплитель представляет собой сплошную ленту.

8. Строение по п.1, отличающееся тем, что утеплитель представляет собой собой жгут с прокладкой его в установочные пазы.

9. Строение по п.1, отличающееся тем, что огнезащитное покрытие дополнительно выполнено на гранях брусьев, образующих поверхность внутренней стены строения и\или в установочных пазах и/или опорных выступах бруса.

10. Строение по п.1, отличающееся тем, что огнезащитное покрытие выполнено с образованием на стене строения сплошного непрерывного слоя.

11. Строение по п.1, отличающееся тем, что толщина слоя огнезащитного покрытия составляет не менее 1 мм.

12. Строение по п.1, отличающееся тем, что огнезащитное покрытие бруса содержит в качестве термопластичного полимерного связующего - полиакрилаты.

13. Строение по п.1, отличающееся тем, что огнезащитное покрытие бруса дополнительно содержит антипирены и/или антисептики, и/или фунгициды, и/или пигменты.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Полезная модель относится к нефтяному машиностроению и может быть использована в погружных центробежных насосных установках в модульном исполнении для добычи нефти, в частности, в наклонно направленных, искривленных и горизонтальных скважинах

Изобретение относится к технике сушки древесины и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности
Наверх