Технологическая линия производства волокнистых древесно-стружечных плит

 

1. Технологическая линия производства волокнистых древесно-стружечных плит, включающая взаимосвязанные между собой и смонтированные на основании функциональные узлы: подготовки частиц, сушки, смешивания со связующим и добавками, формирования ковра, прессования и раскроя древесных плит, отличающаяся тем, что узел подготовки частиц выполнен с агрегатами производства волокнообразных частиц для наружных слоев с сухим разрывом волокон древесины, причем агрегаты производства волокнообразных частиц имеют приспособление ввода отходов деревообработки влажностью от 3 до 22% и элементов возврата волокнообразных частиц в узел сушки, узел введения добавок выполнен с приспособлениями подачи волокноообразных частиц после их сушки, подачи акцептора формальдегида, отвердителя и гидрофобизатора, узел формирования ковра выполнен в виде дозировочных бункеров для частиц наружных и внутренних слоев с приспособлением контроля соответствующего потока древесных частиц, а узел прессования выполнен с приспособлением внутреннего прогрева ковра.

2. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что приспособление внутреннего прогрева ковра узла прессования выполнено с элементами для односторонней подачи теплоносителя внутрь прессуемого ковра.

3. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что приспособление внутреннего прогрева ковра узла прессования выполнено с элементами для односторонней подачи теплоносителя внутрь прессуемого ковра и элементами вакуумирования с противоположной стороны ковра.

4. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что элементы теплоносителя выполнены для давления 1-10 атм.

5. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что приспособление внутреннего прогрева ковра узла прессования выполнено с элементами для использования в качестве теплоносителя и пластификатора перегретого пара.

6. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что приспособление внутреннего прогрева ковра узла прессования было выполнено в качестве теплоносителя и пластификатора с элементами для использования перегретого пара и/или пароводяной смеси.

7. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что приспособление внутреннего прогрева ковра узла прессования выполнено с элементами для использования в качестве теплоносителя и пластификатора газа.

8. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что приспособление внутреннего прогрева ковра узла прессования выполнено в качестве теплоносителя и пластификатора элементов смеси пара и антипиреновых элементов.

9. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что приспособление внутреннего прогрева ковра узла прессования выполнено с элементами подачи смеси пара и антисептиков.

10. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что приспособление внутреннего прогрева ковра узла теплоносителя выполнено в виде смеси газа и антипиреновых элементов.

11. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что приспособление внутреннего прогрева ковра узла прессования выполнено в виде смеси газа и антисептиков.

12. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что приспособление внутреннего прогрева ковра узла прессования выполнено с элементами смеси пара с парафином.

13. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что приспособление внутреннего прогрева ковра узла прессования выполнено с элементами смеси газа с парафином.

14. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что приспособление внутреннего прогрева ковра узла прессования выполнено с элементами смеси пара с акцептором формальдегида.

15. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что приспособление внутреннего прогрева ковра узла прессования выполнено с элементами смеси пара с акцептором формальдегида.

16. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что приспособление внутреннего прогрева ковра узла прессования было выполнено с элементами смеси пара и связующего.

17. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что приспособление внутреннего прогрева ковра узла прессования выполнено с элементами смеси газа и связующего.

18. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что приспособление внутреннего прогрева ковра узла прессования выполнено с элементами смеси пара и отвердителя.

19. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что приспособление внутреннего прогрева ковра узла прессования выполнено с элементами смеси газа и отвердителя.

20. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что приспособление внутреннего прогрева ковра узла прессования выполнено в виде смеси пара и добавок.

21. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что приспособление внутреннего прогрева ковра узла теплоносителя выполнено с элементами смеси газа и отвердителя.

22. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что приспособление внутреннего прогрева ковра узла теплоносителя выполнено с элементами смеси пара, связующего, отвердителя, акцептора формальдегида, антипиренов и/или антисептиков.

23. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что приспособление внутреннего прогрева ковра узла смешивания частиц со связующим осуществляется с элементами смешивания совместно с добавками.

24. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что приспособление внутреннего прогрева ковра узла смешивания частиц выполнено с элементами раздельного смешивания связующего и добавок.

25. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что узел смешивания выполнен с тензометрическими весами, расположенными соответственно над емкостью и под емкостью для смешивания и приспособлениями ввода добавок, причем емкости для смешивания смонтированы со смещением друг относительно друга по вертикали и горизонтали и соединены между собой трубопроводами.



 

Похожие патенты:
Наверх