Многослойная переводная этикетка

 

Полезная модель относится к самоклеящимся этикеткам многослойной конструкции.

Многослойная переводная этикетка содержит основание, имеющее направленную назад самоклеящуюся поверхность, приклеенную к подложке из отсоединяемого антиадгезивного материала, расположенную на основании многослойную часть этикетки и покрывающий лицевую сторону этикетки защитный слой. Основание этикетки выполнено в виде отделяемого носителя переводных изображений, на лицевую сторону которого последовательно нанесены слой косметического адгезива, слой краски и лаковый слой.

Основание этикетки выполнено из силиконизированной бумаги, защитный слой выполнен из силиконизированной прозрачной полипропиленовой пленки, отделяемой после перенесения основания многослойной части этикетки на поверхность, предназначенную для нанесения переводного изображения.

Степень адгезии защитного слоя к многослойной части этикетки меньше степени адгезии косметического адгезива к поверхности носителя переводных изображений.

Полезная модель относится к самоклеящимся этикеткам многослойной конструкции.

Самоклеящаяся этикетка - это изделие, представляющее собой красочную или описательную характеристику продукта или изготовителя, напечатанную в виде трафарета, штампа, рельефа, и состоящее из лицевого слоя, покрытого клеевой композицией, и основы с силиконовым слоем, отделяемой от клеевого слоя. В процессе этикетирования лицевой слой с клеевой композицией открепляется от основы и силикона и наносится на предназначенную поверхность, где фиксируется на постоянной основе.

Известна переводная пленка для нанесения на подложку последовательности декоративных слоев, образованной из, по меньшей мере, одного слоя лака и одного термоактивируемого клеящего слоя, причем переводная пленка включает образованную из бумажного полотна основную пленку, которая связана посредством несмываемого клея с одной поверхностью пленки-носителя, на другой поверхности которой расположена последовательность декоративных слоев, которая отделима от пленки-носителя под действием нагревания и на своей обращенной от пленки-носителя стороне имеет термоактивируемый, служащий для соединения с подложкой клеящий слой, при этом основная пленка на своей обращенной от пленки-носителя поверхности силиконизирована и этой поверхностью прилипает к несущей пленке с возможностью отделения (патент РФ №2221702, МПК В44С 1/17, публикация 2004 г.).

Известная пленка используется для нанесения на ценные документы (удостоверения личности, ценные бумаги, банкноты, чеки, кредитные карты и т.п.) в качестве элемента защиты.

Известна самоклеящаяся этикетка, содержащая лицевой слой, покрытый клеевой композицией, первую основу и вторую основу, к которой прикреплена первая основа, покрытая клеевой композицией, с возможностью легкого отделения лицевого слоя с клеевой композицией и первой основы от второй основы (патент РФ №2250512, МПК G09F 3/00, публикация 2004 г.).

Известна этикетка переводная, несущая необходимую информацию и содержащая нижний слой - основу из водоотталкивающего материала, и крепящегося к нему, с возможностью отсоединения, при помощи клеевого покрытия, полиграфический слой, который имеет оконтуренные перфорационными отверстиями участки (патент РФ на полезную модель №26272, публикация 2002 г.).

В настоящее время очень популярным стало нанесение на кожу человека переводных красочных изображений в виде временной татуировки.

Конструкции известных этикетки не позволяют использовать их для нанесения декоративного элемента на требуемую поверхность, в том числе и в качестве временной татуировки на кожу человека, без дополнительных технологических операций (нагрев, замачивание).

Задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью, является создание многослойной этикетки, посредством которой декоративный элемент этикетки может легко и без дополнительных средств и технологических операций переноситься на любую поверхность, в том числе на поверхность тела человека в качестве временной татуировки.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в следующем.

Многослойная переводная этикетка содержит основание, имеющее направленную назад самоклеящуюся поверхность, приклеенную к подложке из отсоединяемого антиадгезивного материала, расположенную на основании многослойную часть этикетки и покрывающий лицевую

сторону этикетки защитный слой. Основание этикетки выполнено в виде отделяемого носителя переводных изображений, на лицевую сторону которого последовательно нанесены слой косметического адгезива, слой краски и лаковый слой. Основание этикетки выполнено из силиконизированной бумаги, защитный слой выполнен из силиконизированной прозрачной полипропиленовой пленки, отделяемой после перенесения основания многослойной части этикетки на поверхность, предназначенную для нанесения переводного изображения. Степень адгезии защитного слоя к многослойной части этикетки меньше степени адгезии косметического адгезива к поверхности носителя переводных изображений.

На чертеже схематично изображена предлагаемая многослойная переводная этикетка.

Этикетка включает основание 1, являющееся носителем переводного изображения, с одной стороны которого нанесен слой 2 адгезива, а с другой (лицевой) стороны расположена многослойная переводная часть этикетки, включающая последовательно нанесенные слой косметического адгезива 3, красочный слой 4 и лаковый слой 5, а также покрывающий лицевую сторону этикетки защитный слой 6.

Посредством слоя адгезива 2 этикетка приклеена к подложке 7 из отсоединяемого адгезивного материала. Подложка 7 представляет из себя ленту, выполненную из силиконизированной бумаги, несущую на себе высеченные в нужной конфигурации этикетки.

Основание 1 этикетки выполнено из силиконизированной бумаги.

Защитный слой 6 образован из силиконизированной прозрачной полипропиленовой пленки.

Красочный слой 4 может состоять из одной и более красок.

Защитный слой 6 обладает более низкой степенью адгезии к многослойной части этикетки чем степень адгезии косметического

адгезива 3 к поверхности носителя переводных изображений (основание 1).

Готовая к применению продукция представляет из себя намотанную на картонную шпулю в форме рулона ленту с самоклеющимися этикетками, пригодными для этикетирования на любом этикировочном оборудовании. При этом этикетка (слои 1, 3, 4, 5, 6 вместе со слоем адгезива 2) переносится на любой продукт - картонную коробку, пластиковый контейнер, любую гибкую упаковку, пленку и т.п.

В дальнейшем конечный потребитель механически (ногтем) отделяет слои 3-6 этикетки. При этом отделяется защитный слой 6, вместе с которым автоматически отделяется многослойная переводная часть этикетки (слои 3-5) за счет более низкой адгезии слоя 3 к слою 1. Потребитель наносит отделенную часть этикетки стороной с косметическим адгезивом (слой 3) на кожу и прижимает защитную пленку (слой 6). Далее потребитель механически (ногтем) отделяет защитную пленку 6 от кожи. За счет более высокой адгезии к коже (или другой поверхности) слои 3-5 остаются на коже, а слой 6 отделяется и удаляется. В итоге на коже (или другой поверхности) остается переводная часть этикетки - слой косметического адгезива 3 (клей), красочный слой 4 (рисунок) и сверху защитным слоем лаковый слой 5.

При изготовлении этикетки используются специальные нетоксичные краски, годные для контакта с кожей и специальный косметический адгезив.

Конструкция предложенной многослойной этикетки позволяет автоматизировать процесс нанесения переносных (переводных) картинок из рулона на любой продукт и в последующем на любую поверхность без необходимости нагрева или размачивания защитной пленки 6.

Предложенная этикетка не токсична, не вызывает аллергию, безвредна для использования детьми.

Предложенная этикетка может быть изготовлена промышленным способом из известных материалов с использованием известных технологий и технических средств.

Многослойная переводная этикетка, содержащая основание, имеющее направленную назад самоклеящуюся поверхность, приклеенную к подложке из отсоединяемого антиадгезивного материала, расположенную на основании многослойную часть этикетки и покрывающий лицевую сторону этикетки защитный слой, отличающаяся тем, что основание этикетки выполнено в виде отделяемого носителя переводных изображений, на лицевую сторону которого последовательно нанесены слой косметического адгезива, слой краски и лаковый слой, при этом основание этикетки выполнено из силиконизированной бумаги, защитный слой выполнен из силиконизированной прозрачной полипропиленовой пленки, отделяемой после перенесения основания многослойной части этикетки на поверхность, предназначенную для нанесения переводного изображения, причем степень адгезии защитного слоя к многослойной части этикетки выбрана меньшей по сравнению степени адгезии косметического адгезива к поверхности носителя переводных изображений.



 

Наверх