Антимикробный текстильный материал для изготовления швейного изделия

 

Изобретение относится к антимикробным текстильным материалам, предназначенным для изготовления швейных изделий в виде нательного белья, обеспечивающего отвод и локализацию продуктов кожного дыхания человека. Антимикробный текстильный материал состоит из 2-х волокнистых слоев, скрепленных между собой прошиванием нитями трикотажным переплетением. Волокнистый слой, контактирующий с кожей человека, состоит из гидрофобных волокон и предназначен для отвода продуктов кожного дыхания во впитывающий слой, состоящий из гидрофильных волокон. Гидрофильный слой предназначен для впитывания и удержания продуктов кожного дыхания человека. Техническим результатом изобретения является придание антимикробных свойств текстильному материалу. Указанный результат достигается за счет прошивания двухслойного волокнистого холста нитью текстурированной некрученой полиэфирной антимикробной в количестве 25-30 масс.% поверхностной плотности текстильного материала.

Изобретение относится к нетканым текстильным материалам на основе химических волокон (вискозных, полипропиленовых) и нитей (полиэфирных), предназначенных для изготовления швейных изделий для отвода и локализации продуктов кожного дыхания человека, преимущественно в виде белья, одеваемого непосредственно на тело человека.

Известно швейное изделие для отвода и локализации продуктов кожного дыхания человека, изготовленное из текстильного материала, состоящего из слоев, скрепленных между собой прошивными нитями, один из которых имеет гидрофобную поверхность, предназначенную для контакта с кожей человека, а второй выполнен в виде волокнистого слоя, содержащего гидрофильные волокна. Изделие из данного материала хорошо впитывает продукты кожного дыхания, свободно проникающие через волокнистый слой из гидрофобных волокон (МКИ Д04Н 1/52 РФ 2130746, опубл. 27.05.99 г.).

По своей сущности и достигаемому техническому результату указанный текстильный материал для изготовления швейных изделий наиболее близок предлагаемому изобретению и взят в качестве прототипа.

Целью данного изобретения является создание такого нетканого текстильного материала, который наряду с высокой впитывающей способностью, способностью локализовать и удерживать влагу (пот) в своей структуре обладал антимикробными свойствами.

Для достижения указанной цели в текстильном материале для изготовления швейного изделия, отводящего и локализующего продукты кожного дыхания человека, состоящего из 2-х волокнистых слоев, один из которых, предназначенный для контакта с телом человека, выполнен из гидрофобных волокон, а второй выполнен из гидрофильных волокон, слои скреплены между собой прошиванием нитями трикотажным переплетением, а в качестве прошивной нити использована нить текстурированная некрученая полиэфирная антимикробная в количестве 25-30 масс.% поверхностной плотности текстильного материала.

Согласно изобретению скрепление сформированного двухслойного волокнистого холста осуществлялось посредством прошивной нити полиэфирной текстурированной некрученой антимикробной трикотажным переплетением при определенных технологических параметрах, в частности, плотности прошива. При данной плотности прошива достигается содержание антимикробной нити в материале в количестве 25-30 масс.% поверхностной плотности материала. Содержание антимикробной нити в количестве 25-30 масс.% поверхностной плотности материала позволяет получить материал оптимальной структуры с необходимым комплексом свойств, а именно: прочности, мягкости и антимикробности. При уменьшении содержания антимикробной нити (15-20 масс.%) прочность материала снижается и, как следствие, уменьшение срока службы. При увеличении содержания антимикробной нити (до 40 масс.%) материал становится плотным и жестким, что нежелательно для материалов бельевой группы.

Нить полиэфирная текстурированная некрученая содержит антибактериальную добавку на основе ионов серебра и выпускается РУП «СПО «Химволокно» (г.Светлогорск) по ТУ BY 400031289.013-2008.

Формирование и скрепление волокнистого холста трикотажным переплетением прошивных нитей осуществлялось в едином технологическом процессе на известных вязально-прошивных агрегатах типа «АЧВ» или «Маливатт» (см., например, Перепелкин М.П. и др.. «Механическая технология производства нетканых материалов» М. «Легкая индустрия», 1973 г., С.309-311,302) и т.п. оборудовании.

Поверхностная плотность текстильного материала составляет, например, 110-250 г/кв.м.

Оценка антимикробной активности проводилась на грам-положительном штамме Staphylococcus aureus FDA 209-P (АТСС 6538-Р) и грам-отрицательном Escherichia coli (АТСС 25922). Результаты представлены в виде таблицы 1.

Таблица 1
Подавление роста Escherichia coli (АТСС 25922) и Staphylococcus aureus FDA 209-P (АТСС 6538-Р) нетканым материалом до стирки и после стирки по отношению к контрольному образцу
ОбразецМикробная нагрузка Подавление до стирки Подавление после стирки
разы% разы%
Потоводопоглощающий нетканый материал с антимикробной нитью E.coli 103 м.к./мл 100099,9 50099,8
105 м.к./мл100000 1005000 99,98
10 7 м.к./мл 22,595,6 4,778,9
S. aureus 107 м.к./мл2 461,6 60

Как видно из данных таблицы 1 нетканый материал, содержащий нить с антибактериальной добавкой, значительно подавляет рост E.coli во всем диапазоне микробных нагрузок. Образец после стирки максимально сохранил антимикробные свойства.

Материал обладает антимикробной активностью по отношению к Staphylococcus aureus FDA 209-P (АТСС 6538-Р) при микробной нагрузке 107 м.к./мл до стирки и после стирки.

Антимикробный текстильный материал для изготовления швейного изделия, отводящего и локализующего продукты кожного дыхания человека, состоящий из 2-х волокнистых слоев, один из которых, предназначенный для контакта с телом человека, выполнен из гидрофобных волокон, а второй выполнен из гидрофильных волокон, скрепленных между собой прошиванием нитями трикотажным переплетением, отличающийся тем, что в качестве прошивной нити использована нить текстурированная некрученая полиэфирная антимикробная в количестве 25-30 мас.% от поверхностной плотности текстильного материала.



 

Наверх