Установка по очистке водозаборных скважин

 

Полезная модель относится к эксплуатации водозаборов подземных вод, вертикальных дренажей для защиты территорий от подтопления, систем для пополнения запасов подземных вод через закрытые инфильтрационные сооружения.

В процессе эксплуатации скважин происходит снижение их производительности. Это вызывается несколькими причинами: снижается мощность водоносного пласта, происходит кольматация фильтра скважины и прифильтровой зоны частицами грунта, а также откладываются осадки в забое скважины. Эти отложения приводят к засорению водоводов, выводу из строя насосного оборудования. Для устранения этих недостатков необходимо производить очистку отстойника, обсадных колонн и фильтра скважины от осадков.

Технической задачей полезной модели является упрощение эксплуатации, снижение трудоемкости, выполнение всех функциональных операций (очистка стенок скважины и фильтра от отложений, разрыхление и взмучивание осадка в отстойнике) одной установкой по очистке водозаборных скважин.

Технический результат достигается тем, что установка по очистке водозаборных скважин состоит насосного агрегата с обрезиненными лопастями, кожуха, задвижки, водоподъемного трубопровода, оборудована перфорированным трубопроводом, размещенными по окружности кожуха трубками по размыву осадка.

2 ил.

Полезная модель относится к эксплуатации водозаборов подземных вод, вертикальных дренажей для защиты территорий от подтопления, систем для пополнения запасов подземных вод через закрытые инфильтрационные сооружения.

В процессе эксплуатации скважин происходит снижение их произвоительности. Это вызывается несколькими причинами: снижается мощность водоносного пласта, происходит кольматация фильтра скважины и прифильтровой зоны частицами грунта, а также откладываются осадки в забое скважины. Эти отложения приводят к засорению водоводов, выводу из строя насосного оборудования. Для устранения этих недостатков необходимо производить очистку отстойника, обсадных колонн и фильтра скважины от осадков.

Известен насосный агрегат для очистки скважин, включающий размещенные в скважине погружной насос со всасывающей чистую воду полостью и водоструйный, установленный над погружным насосом и соединенный с выходом последнего через сопло, при этом всасывающая полость водоструйного насоса через обводной канал и став труб обеспечивает контакт с зоной воды со взвесями, погружной насос снабжен кожухом, обеспечивающим охлаждение смыванием корпуса электродвигателя частью потока чистой воды, доливаемой в скважину до входа ее во всасывающую полость погружного насоса (патент на полезную модель 90504, RU, МПК F04D 13/10, 2010 г.).

Известен насосный агрегат для очистки скважин, включающий размещенные в скважине погружной насос со всасывающей чистую воду полостью и водоструйный, установленный над погружным насосом и соединенный с выходом последнего через сопло, при этом всасывающая полость водоструйного насоса через обводной канал и став труб обеспечивает контакт с зоной воды со взвесями, и кожухом, обеспечивающим охлаждение смыванием корпуса электродвигателя погружного насоса частью потока чистой воды, доливаемой в скважину до входа ее во всасывающую полость погружного насоса, нижний фланец крепления погружного насосного агрегата выполнен равным диаметру погружного насоса (патент на полезную модель 102707, RU, МПК F04D 13/10, 2011 г.).

К недостаткам данных устройств можно отнести то, что они предназначены только для откачивания воды с загрязнениями находящимися во взвешенном состоянии, сложность и трудоемкость эксплуатации. Если осадок находится в плотном, слежавшемся состоянии то его невозможно откачать известными насосными агрегатами, без предварительного разрыхления и взмучивания. Для очистки стенок скважины и фильтра от отложений, а так же для разрыхления и взмучивания осадка в отстойнике необходимо проведение предварительных операций и применение дополнительного оборудования.

Технической задачей полезной модели является упрощение эксплуатации, снижение трудоемкости, выполнение всех функциональных операций (очистка стенок скважины и фильтра от отложений, разрыхление и взмучивание осадка в отстойнике) одной установкой по очистке водозаборных скважин.

Технический результат достигается тем, что установка по очистке водозаборных скважин состоит насосного агрегата с обрезиненными лопастями, кожуха, задвижки, водоподъемного трубопровода, оборудована перфорированным трубопроводом, размещенными по окружности кожуха трубками по размыву осадка.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на Фиг.1 и Фиг.2 представлена схема установки по очистке водозаборных скважин. Установка по очистке водозаборных скважин состоит насосного агрегата с обрезиненными лопастями 5, кожуха 6, задвижки 10, водоподъемного трубопровода 8, оборудована перфорированным трубопроводом 9, размещенными по окружности кожуха 6 трубками по размыву осадка 7.

Установка по очистке водозаборных скважин работает следующим образом. Установка по очистке водозаборных скважин опускается в скважину 1, на уровень фильтра скважины 2 и включается насосный агрегат с обрезиненными лопастями 5, задвижка 10 на водоподъемном трубопроводе закрыта. Вода под высоким давлением создаваемым насосным агрегатом струями бьет по внутренним стенкам обсадной колонны и фильтра скважины 2 (вытекая из отверстий перфорированного трубопровода 9) и по накопившемуся в отстойнике водозаборной скважины 3 осадку 4 (вытекая из отверстий трубок по размыву осадка 7). Отложения со стенок фильтра скважины 2 смываются, а осадок размывается и взмучивается. После взмучивания осадка открывают задвижку 10 и пульпа, состоящая из воды и осадка, засасывается в полость кожуха 6 и откачивается по водоподъемному трубопроводу 8, насосным агрегатом с обрезиненными лопастями 5 за пределы скважины. При необходимости процесс очистки повторяют до полного удаления осадка.

После откачки пульпы установка по очистке водозаборных скважин извлекается из скважины, а вместо нее опускается эксплуатационное насосное оборудование.

Благодаря применению установки по очистке водозаборных скважин, становиться возможным:

- упростить эксплуатацию скважины;

- снизить трудоемкость операций;

- производить очистку стенок скважины и фильтра от отложений, а так же разрыхление и взмучивание осадка в отстойнике без применения другого оборудования;

- увеличить сроки эксплуатации водозаборной скважины;

- снизить капитальные затраты.

Установка по очистке водозаборных скважин состоит из насосного агрегата с обрезиненными лопастями, кожуха, задвижки, водоподъемного трубопровода, отличающаяся тем, что оборудована перфорированным трубопроводом, размещенными по окружности кожуха трубками по размыву осадка.



 

Похожие патенты:

Насосная установка относится к установкам для добычи жидкости из скважин промышленными электрическими погружными насосами и может быть применена для добычи нефти одновременно из нескольких продуктивных пластов, или из боковых стволов малого диаметра.

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод, вертикальных дренажей для защиты территорий от подтопления, систем для пополнения запасов подземных вод через закрытые инфильтрационные сооружения, в частности регенерации скважин на воду при механической кольматации

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям для отвода загрязненных вод, в частности к геоэкологииИзвестно устройство защиты водозабора (см

Изобретение относится к области очистки жестких подземных вод от железа, сероводорода, диоксида углерода, марганца и солей жесткости для питьевых целей, а, более конкретно, к установкам для очистки этих вод

Полезная модель относится к области нефтедобычи, а именно к приборам для исследования качества цементирования элементов конструкции скважины (направление, кондуктор, техническая и эксплуатационная колонна)

Полезная модель относится к устройствам для обработки бытовых сточных вод и может быть использовано при очистке бытовых сточных вод отдельно расположенных объектов малонаселенных пунктов и индивидуальных жилых домов
Наверх