Станок для обработки кромок плоских изделий различной формы

 

Станок для обработки кромок плоских изделий различной формы, преимущественно стекла может быть использован в мебельной, строительной, электротехнической отраслях промышленности, а также в автомобилестроении.

Станок содержит корпус1, вращающийся стол 2 с присоской 3 для закрепления обрабатываемого изделия 4, стойку 5 с соединенной с ней при помощи шарнира 6 поворотной составной складывающейся консолью 7, состоящей из трех или более составных частей, соединенных при помощи шарниров 8 и 9, на на несущей обрабатывающую головку составной части 10 которой закреплен пантограф 11 с размещенной на его свободном конце обрабатывающей головкой 12 с инструментом 13 и охватывающим его брызгозащитным разъемным кожухом 14. На составной части 10 консоли 7 неподвижно установлены штанги 17 с роликами 18. которые контактируют с шаблоном 19, размещенном на плоскости обрабатываемого изделия 4 при помощи присосок 34. Станок снабжен системой подачи жидкости в зону обработки инструментом 13 изделия 4, включающей в себя емкость 26, электронасос 27, подающий и отводящий СОЖ трубопроводы 28 и 29.

Поворотная составная консоль 7, состоящая как минимум из трех шарнирно соединенных составных частей, и пантографи позволяют свободно ориентировать обрабатывающую головку 12 в пространстве и направлять ее по сколь угодно сложной траектории.

Таким образом, предложенный станок для обработки кромок плоских изделий различной формы обладает универсальностью, так как на нем можно обрабатывать плоские изделия как сложной криволинейной конфигурации, так и прямолинейной формы. 5. з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в строительной и электротехнической промышленности, а также в автомобилестроении при обработке кромок плоских изделий (преимущественно стеклянных) различной формы.

Известен станок для обработки кромки стекла криволинейной формы. Он содержит корпус, стол для закрепления обрабатываемых изделий с вакуумной присоской, стойку с поворотной консолью, на которой закреплены держатель и пантограф с размещенной на его свободном конце обрабатывающей головкой с инструментом. Станок снабжен системой подачи СОЖ в зону обработки кромки изделия, которая включает в себя емкость, электронасос и трубопроводы. Для сбора СОЖ служит поддон, который установлен на рабочем столе (см. рекламный проспект ОАО "Научно-исследовательский институт полупроводникового машиностроения «Станок для обработки кромки стекла криволинейной формы ЩЦМ 3.105.071. web: WWW.vniipm.ru. e-mail: niipm@comch.ru. а также описание полезной модели «Устройство для обработки кромок плоских изделий к свидетельству №26994 В24В 9/06 Российской Федерации, опубликованного 10.01.2003 г. Бюл. №1)

Данный станок предназначен для обработки изделий только криволинейной формы из за того, что поворотная консоль, на которой закреплены держатель и пантограф с размещенной на его свободном конце обрабатывающей головкой с инструментом, выполнена как единое целое, вследствие чего при вращении поворотного стола

обрабатывающая головка может эффективно отслеживать и обрабатывать только криволинейную кромку. Обработка же прямолинейных участков не может выполняться, т.к. невозможно направить обрабатывающую головку по прямой траектории.

Кроме того, этот станок не лишен и других недостатков, поскольку при обработке крупногабаритных изделий допускает разбрызгивание СОЖ за пределы поддона, что приводит к неэкономичному ее использованию, и к тому же обуславливает антисанитарное состояние производственной площади вокруг станка и создает неблагоприятные условия для обслуживающего персонала.

Наиболее близким по технической сущности, функциональному назначению и достигаемому результату является станок для обработки кромок плоских изделий (см. рекламный лист Станок для обработки кромки стекла криволинейной формы СКС-1 и положительное решение экспертизы по заявке на полезную модель №2007122639/22(024664) от 15.06.2007 г. «Станок для обработки кромок плоских изделий», заявитель: ООО «Спецмаш», автор Варнаков А.Е.

Станок для обработки кромок плоских изделий содержит корпус, стол для закрепления обрабатываемого изделия, стойку с составной поворотной консолью, на которой жестко закреплен держатель и пантограф с размещенной на его свободном конце обрабатывающей головкой и инструментом. Поворотная консоль соединена со стойкой шарнирно и снабжена для удобства в работе одним дополнительным шарнирным соединением, выполняющим функции локтевого сустава человеческой руки. Станок снабжен брызгозащитным кожухом, установленном на держателе с образованием вокруг инструмента обрабатывающей головки замкнутой полости, в которую специальной системой подается в зону обработки смазочно-охлаждающая

жидкость.

Однако и этот станок наряду с имеющимися преимуществами перед другим оборудованием аналогичного назначения предназначен по своим функциональным возможностям только для обработки кромок изделий, имеющих криволинейную форму.

На практике же, и в первую очередь в мебельной и строительной отраслях промышленности часто требуется обработка плоских изделий, в т.ч. стекол, комбинированной формы, имеющих наряду с криволинейными прямолинейные участки. На станке существующей конструкции невозможно качественно выполнить обработку таких изделий.

Поэтому в настоящее время имеется острая необходимость в создании многофункционального станка, на котором можно было бы обрабатывать изделия как с криволинейными, так и с прямолинейными кромками.

Решить эту задачу стало возможным путем усовершенствования известного станка, работающего в производстве и взятого в качестве прототипа.

Технический результат- расширение функциональных возможностей станка, а именно возможность обработки кромок плоских изделий как криволинейной, так и прямолинейной и комбинированной форм, достигается тем, что поворотная консоль выполнена складывающейся в виде «гармошки» за счет того, что она состоит из трех или более составных частей, соединенных между собой с помощью шарниров, при этом на несущей обрабатывающую головку составной части консоли установлены неподвижно штанги с роликами, контактирующими с шаблоном, размещенном на плоскости обрабатываемого изделия. Такая конструкция позволяет обрабатывающей головке совершать движение по прямолинейной

траектории, задаваемой шаблоном. А размещение вокруг инструмента разъемного, состоящего из двух или более частей брызгозащитного кожуха обеспечивает получение дополнительного эффекта, заключающегося в надежной защите окружающего станок пространства от брызг и экономном расходовании смазочно-охлаждающей жидкости при обработке изделий. Этому же результату способствует и то, что станок снабжен системой подачи на инструмент смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ), состоящей из емкости, электронасоса и трубопроводов, подающих СОЖ в зону обработки, причем непосредственно в зону прижима инструмента к кромке обрабатываемого изделия, и отводящих ее обратно в емкость, образуя таким образом замкнутую систему циркуляции жидкости. Внутренние стенки брызгозащитного кожуха и упругие элементы между его частями образуют вокруг инструмента замкнутую полость, снабженную смотровым окном, позволяющим оператору наблюдать за процессом обработки. Для улучшения возможности наблюдения, внутри брызгозащитного кожуха расположено устройство подсветки, направляющее световой луч непосредственно в зону обработки.

Новым в станке, работающем на достижение технического результата является то, что поворотная составная консоль выполнена складывающейся, состоящей из трех или более шарнирно соединенных частей и установка на несущей обрабатывающую головку составной части консоли штанг с роликами, которые контактируют с шаблоном, размещенным на плоскости обрабатываемого изделия. Дополнительный шарнир (или несколько шарниров) увеличивает степень свободы перемещения обрабатывающей головки с инструментом, что позволяет качественно обрабатывать прямолинейные участки. При этом дополнительный шарнир позволяет ориентировать обрабатывающую головку таким

образом, что точка прижима инструмента к обрабатываемой кромке всегда находится в зоне подачи СОЖ на инструмент. При этом инструмент совершает движение по прямолинейной траектории, задаваемой шаблоном. Кроме того при обработке криволинейных участков сложной формы такая конструкция позволяет ориентировать обрабатывающую головку оптимальным образом, что существенно повышает качество обработки кромки изделия.

Сопоставительный анализ заявляемого станка для обработки кромок изделий различной формы с аналогами и другими техническими решениями в данной области техники позволяет сделать вывод, что изложенная совокупность признаков неизвестна из существующего уровня техники и, следовательно удовлетворяет критерию охраноспособности полезной модели «новизна».

Изготовление и проведение испытаний опытного образца показали его работоспособность и подтвердили получение технического результата, указанного в формуле полезной модели, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Полезная модель иллюстрирована чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид станка, на фиг.2 показан вид сбоку, на фиг.3 изображен вид по стрелке А сверху на рабочий стол с обрабатываемой деталью и шаблоном, на фиг.4 изображена поворотная составная консоль с пантографом и обрабатывающей головкой, а на фиг.5 - составная поворотная консоль в сложенном положении.

Станок для обработки кромок плоских изделий различной формы, преимущественно стекол, содержит корпус 1, вращающийся стол 2 с присоской 3 для закрепления обрабатываемого изделия 4, стойку 5, соединенную с помощью шарнира 6 с составной поворотной складывающейся консолью 7, состоящей из трех или более составных

частей, соединенных с помощью шарниров 8 и 9. На крайней составной части 10 поворотной консоли 7 закреплен пантограф 11 с размещенной на его свободном конце обрабатывающей головкой 12 с инструментом 13 и охватывающим инструмент 13 брызгозащитным кожухом 14, имеющим смотровое окно 15. Внутри брызгозащитного кожуха размещено устройство подсветки 16. На несущей обрабатывающую головку 12 составной части 10 поворотной консоли 7 установлены штанги 17 с роликами 18, контактирующими с шаблоном 19, размещенном на плоскости обрабатываемого изделия 4. Для удобства смены инструмента брызгозащитный кожух 14, выполнен разъемным и состоит из двух или более частей 20 и 21 на торцах которых закреплены жесткие упругие элементы 22, предназначенные для обеспечения изолированной внутренней полости 23, образованной этими элементами и стенками брызгозащитного кожуха 14 вокруг вращающегося инструмента 13 обрабатывающей головки 12. Упругие элементы 22 могут быть выполнены из щетины в виде установленных друг против друга отвесно или под углом и плотно прилегающих друг к другу щеток, а также из резины, губки или из любого другого эластичного и прочного материала.

Обрабатывающая головка включает в себя привод 35, который приводит во вращение инструмент 13, в частности алмазный круг.

Система 24 подачи жидкости в зону обработки 25 смазочно-охлаждающей жидкости, предназначенная для охлаждения инструмента 13 обрабатывающей головки 12, включает емкость 26, электронасос 27 и трубопроводы 28 и 29. Трубопровод 28 служит для подачи СОЖ в зону обработки, а трубопровод 29 - для отвода СОЖ из полости 23 обратно в емкость 26.

Груз 30 на пантографе 11 служит для уравновешивания

обрабатывающей головки 12 с инструментом 13 путем перемещения его по рычагу 31.

Пантограф 11 служит для компенсации вертикального биения обрабатываемой кромки, обеспечивая равномерность снятия кромки плоского изделия сверху и снизу

Для удобства подвода обрабатывающей головки 12 к кромке обрабатываемого изделия 4 на составной части 10 поворотной консоли 7 установлен поручень 32.

Части 20 и 21 разъемного брызгозащитного кожуха 14 соединены между собой подвижным соединением 33, в качестве которого может использоваться например петля, а в рабочем положении скреплены неподвижно.

Шаблон 19 заданного размера размещается с помощью присосок 34 на плоскости обрабатываемого изделия на необходимом расстоянии от брызгозащитного кожуха 14, достаточном для контактирования шаблона с роликами 18. Составная поворотная консоль 7, соединенная со стойкой 5 с помощью шарнира 6 и имеющая не менее двух шарнирных соединений 8 и 9 может складываться и принимать форму «гармошки», что позволяет обрабатывать кромки изделий как криволинейной, так и прямолинейной и комбинированной формы, т.е. выполнять все работы по обработке кромок плоских изделий любой формы на одном станке.

Станок для обработки кромок плоских изделий работает следующим образом.

Плоское изделие, например стеклянную пластину любой формы помещают на рабочую поверхность стола 2, закрепляют с помощью присоски 3 и включением привода стола (на фиг. не показан) обеспечивают круговое вращение стола. В отдельных случаях обработка кромок изделий, особенно прямоугольной формы может

осуществляться и при неподвижном столе за счет манипулирования обрабатывающей головкой 12 с инструментом 13. Для обработки прямолинейных участков на поверхность обрабатываемого изделия 4 устанавливают с помощью присосок 34 шаблон 19 заданного размера на расстоянии, обеспечивающем его контакт с роликами 18. При этом для того, чтобы не притуплять углы обрабатываемого изделия 4, при переходе с одного участка на другой, следует использовать шаблон 19 большей длины, чем длина прямолинейного участка кромки обрабатываемого изделия 4.

Далее смыкают вокруг инструмента части 20 и21 разъемного брызгозащитного кожуха 14 до соприкосновения упругих элементов, (преимущественно щеток)22 и фиксируют, например, с помощью замков (на фиг. не показаны), подготавливая брызгозащитный кожух к работе. Затем перемещением груза 30 по рычагу 31 уравновешивают пантограф 11, поворотом консоли 7 вокруг оси шарнира 6 на стойке 5, а также поворотом составных частей консоли 7 вокруг осей шарниров 8 и 9 подводят инструмент 13 к кромке обрабатываемого изделия 4 и включают привод 35 инструмента 13.

Одновременно с подводом инструмента 13 к обрабатываемому изделию 4 включают электронасос 27 и СОЖ из емкости 26 по подающему трубопроводу 28 поступает в замкнутую полость 23 непосредственно в зону обработки 25 и удаляется из полости 23 по отводящему трубопроводу 29 обратно в емкость 26, образуя таким образом замкнутый контур циркуляции смазочно-охлаждающей жидкости. При этом зона обработки 25 отделена от окружающего пространства упругими элементами (щетками) 22, плотно прилегающими к обрабатываемому изделию 4 сверху и снизу, вследствие чего СОЖ не разбрызгивается, а остается только внутри полости 23.

Предложенная конструкция станка с составной шарнирной консолью 7, пантографом 11 позволяет манипулировать обрабатывающей головкой 12 с инструментом 13 в пространстве практически по любой сложной траектории.

Точная обработка кромки изделия в зависимости от его толщины производится за 1-4 оборота. После окончания обработки кромок изделия 4, инструмент 13 отводят в сторону выключают его привод 23, останавливают вращение стола 2 и снимают готовое изделие с присоски 3.

Использование полезной модели найдет широкое применение в условиях малых предприятий, в цехах производства зеркал, в мастерских по выпуску мебели на заказ, изготовлению стеклянных столешниц и других аналогичных изделий с кромкой криволинейной, прямолинейной и комбинированной формы, выпускаемых небольшими партиями, поскольку устройство станка за счет имеющейся поворотной составной подвижной консоли 7 и пантографа 11 не требует переналадки при переходе на обработку изделий другой толщины и другой формы.

Таким образом, предложенный станок для обработки кромок плоских изделий различной формы обладает универсальностью ввиду того, что на нем можно обрабатывать плоские изделия как сложной криволинейной, так и прямолинейной и комбинированной формы.

Кроме того станок экономичен в работе, поскольку может заменить собой сразу два станка, а именно станок для обработки кромок плоских изделий криволинейной формы и станок для обработки прямолинейных кромок плоских изделий.

Эксплуатация станка обеспечивает соблюдение надлежащих санитарно-технических условий и техники безопасности.

1. Станок для обработки кромок плоских изделий различной формы, включающий корпус, стол для закрепления обрабатываемых изделий, стойку с составной поворотной консолью, на которой закреплен пантограф с размещенной на его свободном конце обрабатывающей головкой с инструментом, и охватывающим его брызгозащитным кожухом, отличающийся тем, что составная поворотная консоль выполнена складывающейся в виде «гармошки» за счет того, что она состоит по меньшей мере из трех составных частей, шарнирно соединенных между собой, при этом на составной части консоли, несущей обрабатывающую головку, установлены штанги с роликами для контактирования с шаблоном, размещенным на плоскости обрабатываемого изделия.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что брызгозащитный кожух, охватывающий инструмент и зону обработки выполнен разъемным, состоящим из двух или более частей, на торцах которых вертикально или под углом установлены прилегающие друг к другу упругие элементы, образуя таким образом вокруг инструмента замкнутую полость, в которую подается смазочно-охлаждающая жидкость, причем непосредственно в зону прижима инструмента к кромке обрабатываемого изделия.

3. Станок по пп.1 и 2, отличающийся тем, что брызгозащитный кожух снабжен смотровым окном и светильником для наблюдения за процессом обработки.

4. Станок по пп.1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен системой подачи на инструмент смазочно-охлаждающей жидкости, которая состоит из емкости, электронасоса и трубопроводов, подающих в зону обработки и отводящих отработанную СОЖ из брызгозащитного кожуха обратно в емкость, образуя в целом замкнутую систему циркуляции СОЖ.

5. Станок по п.2, отличающийся тем, что упругие элементы, установленные на составных частях брызгозащитного кожуха, могут быть выполнены преимущественно из щетины, резины, губки и других эластичных элементов.



 

Похожие патенты:

Электромеханическая установка для статических и динамических испытаний и экспертиз строительных конструкций, содержащая смонтированные на силовом полу нагружающее устройство и опоры для испытуемой строительной конструкци.

Фкндамент из винтовых стальных железных свай большого диаметра относится к области строительства, в частности к металлическим опорным конструкциям для закрепления в грунте узкобазовых несущих конструкций (НК), таких как опоры воздушных линий электропередачи (ЛЭП), осветительные вышки, вышки сотовой связи, радиосвязи, различные стойки, и т.д.

Устроийство относится к строительству, а именно к фундаментостроению и предназначено для испытания фундаментов, преимущественно свай, статической нагрузкой для снижения стоимости сметы их установки в грунт.

Изобретение относится к строительству пространственной фундаментной платформы с многоэтажными зданиями в особых грунтовых условиях и сейсмичности

Изготовление декоративного облицовочного материала относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси декоративных облицовочных материалов для фасадов дома и каминов для бесшовной укладки при облицовке арок, стен, фасадов домов декоративным камнем.
Наверх