Устройство для тренировки спортсменов

 

Полезная модель относится к спорту, производству спортивно-тренировочного оборудования и может быть использована при изготовлении устройств для тренировки пловцов, осваивающих и совершенствующих технику плавания способом баттерфляй/дельфин/. Устройство содержит устанавливаемую на дно водоема пространственную поворотную раму из двух соединенных поверху стоек 1 с отогнутыми по скруглениям 2 консольными участками 3 внизу, соединенными перекладиной 4, на которой размещен упор 5 для живота, тренирующегося. Поверху стойки 1 соединены перекладиной 6. Длина консольных участков 3 регулируется с помощью регулировочных штырей 7, вставляемых в регулировочные отверстия. Техническое решение позволяет повысить эффективность тренировки пловцов. 1 п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к спорту, производству спортивно-тренировочного оборудования и может быть использована при изготовлении устройств для тренировки пловцов, осваивающих и совершенствующих технику плавания способом баттерфляй/дельфин/.

Известно устройство для тренировки спортсменов, содержащее устанавливаемую на дно водоема пространственную поворотную раму из двух соединенных поверху стоек с отогнутыми по округлениям консольными участками внизу, размещенными со стороны, противоположной берегу водоема. На консольных участках размещен противовес /RU 113971 U1; А63В 5/10; 27.06.2011; 10.03.2012/.

Размещение на консольных участках противовеса, который опускается на дно водоема, делает устройство малоэффективным или непригодным для тренировки пловцов.

Задачей полезной модели является повышение эффективности тренировки пловцов.

Указанная задача решена за счет того, что в устройстве для тренировки спортсменов, содержащем устанавливаемую на дно водоема пространственную поворотную раму из двух соединенных поверху стоек с отогнутыми по округлениям консольными участками внизу, размещенными со стороны, противоположной берегу водоема, согласно полезной модели консольные участки соединены перекладиной, на которой размещен упор для живота тренирующегося. Консольные участки отогнуты под острым утлом к стойкам.

Полезная модель характеризуется следующим существенным отличительным признаком: соединением консольных участков перекладиной, на которой размещен упор для живота тренирующегося.

Указанный существенный отличительный признак позволяет повысить эффективность тренировки пловцов.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором схематично изображено устройство для тренировки спортсменов, вид сбоку.

Устройство содержит устанавливаемую на дно водоема пространственную поворотную раму из двух соединенных поверху стоек 1 с отогнутыми по округлениям 2 консольными участками 3 внизу, соединенными перекладиной 4, на которой размещен упор 5 для живота тренирующегося. Для соединения стоек 1 поверху может быть использована, например, перекладина 6. Для закрепления тренирующегося упор 5 может быть снабжен легко отстегиваемым ремнем. Длина консольных участков 3 может регулироваться, например, с помощью регулировочных штырей 7, вставляемых в регулировочные отверстия, для того, чтобы упор 5 находился близко к поверхности воды.

Устройство устанавливают на дно водоема, например, бассейна. Тренирующийся опирается животом на упор 5, возможно, пристегивается к нему ремнем. Находящийся на берегу бассейна тренер, держась руками за перекладину 6, производит качающие движения. При качке упор 5 перемещается по траектории, близкой к участку подъема или спада волнообразной траектории перемещения туловища при плавании способом баттерфляй/дельфин/. Тренирующийся может располагаться головой или ногами в сторону, бортика бассейна, отрабатывая движения соответственно на подъеме и на спаде, волны траектории. Расстояние между консольными участками 3 и длина перекладины 4 назначаются такими, чтобы не препятствовать выполнению гребков руками.

Устройство выполняют с помощью известных методов и средств.

Соединение консольных участков 3 перекладиной 4, на которой размещен упор 5 для живота тренирующегося, позволяет отрабатывать характерные для способа баттерфляй /дельфин/ движения, когда ноги поднимаются вверх при одновременном движении таза вниз и наоборот, на траектории, близкой к участкам волнообразной траектории, свойственной указанному способу плавания, что повышает эффективность тренировки пловцов.

Устройство для тренировки спортсменов, содержащее устанавливаемую на дно водоема пространственную поворотную раму из двух соединенных поверху стоек с отогнутыми по скруглениям консольными участками внизу, размещенными со стороны, противоположной берегу водоема, отличающееся тем, что консольные участки соединены перекладиной, на которой размещен упор для живота тренирующегося.



 

Наверх