Устройство для фиксации лабораторных животных

 

Полезная модель относится к области экспериментальной фармакологии, и предназначена для фиксации лабораторных животных при проведении биологических исследований. Устройство выполнено в виде универсального столика, содержащего разборное четырехсекционное основание, снабженное креплениями для конечностей лабораторного животного, и сменные крестообразные элементы. Секции основания соединены между собой или между собой и крестообразным элементом с помощью торцевых замков. Устройство используется в вариантах без крестообразных элементов или с одним из них, что позволяет изменять размер столика в соответствии с размером лабораторного животного.

Полезная модель относится к области экспериментальной фармакологии, и предназначена для фиксации лабораторных животных при проведении биологических исследований.

Во время проведения фармакологических и диагностических исследований большую роль играет возможность регистрации параметров у лабораторных животных и манипуляции с ними в условиях, адекватных функциональному состоянию их организма. Для обеспечения таких условий в лабораторной практике используют различные фиксирующие устройства.

Известен «Контейнер для лабораторных животных (RU 9579, публ. 16.04.1999), который выполнен в виде двух полых стаканов с отверстиями в плоских днищах и боковой поверхности, соединенных между собой. Один из стаканов выполнен в виде усеченного конуса, соизмеримого с размерами животного без учета длины хвоста, причем отверстия по боковой поверхности выполнены в виде щелевидных прорезей, а второй стакан - в виде мелкой крышки, плотно закрепляемой на расширенной части конуса.

Известно «Устройство для фиксации лабораторных животных» (RU 14722, публ. 20.08.2000), содержащее столешницу, имеющую полуцилиндрический корпус с плоским основанием, головная часть которого выполнена в виде усеченного конуса с отверстием, а хвостовая - снабжена съемной задвижкой с отверстием для хвоста и винтом, который фиксирует ее через прорезь в корпусе. На столешнице с тяжелой основой крепятся две параллельно расположенные пластинки с пазами, в которые вставляется плоское основание корпуса.

Известно устройство для фиксации лабораторных животных (RU 2375012, публ. 10.12.2009), содержащее основание, которое выполнено из однородного материала, прозрачного для используемого излучения, вдоль основания для животного выполнено углубление, по бокам которого имеются возвышения, ограничивающие поле зрения, в области конечностей по краям основания изготовлены выступы и установлены прижимы с фиксаторами, а в хвостовой части углубления выполнено отверстие для туалета с ванной, при этом для плоскостной фиксации животного имеется прижимная планка с возможностью крепления ее в головной и хвостовой частях устройства.

Общий недостаток известных технических решений заключается в ограничении спектра экспериментальных исследований, т.к. они предназначены для решения узконаправленных задач и мало пригодны для проведения операционных манипуляций. Так, в течение фармакологического эксперимента животные при наркотизации должны находиться на термостатируемом операционном столике для обеспечения температуры тела животного в предeлax 37,5±0,50C (http://old.consilium-edicum.com/media/system/06_02/39.shtml). Кроме того, зачастую требуется наличие в лаборатории набора подобных устройств, соответствующих различным размерам подопытных животных.

Задачей создания предлагаемого устройства явилось обеспечение потребностей широкого круга экспериментов в области биологии и фармакологии при работе с мелкими и средними лабораторными животными в наличии универсального мультиразмерного столика.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемого устройства для фиксации лабораторных животных выполненного в виде универсального столика, содержащего разборное четырехсекционное основание, снабженное креплениями для конечностей лабораторного животного, и сменные крестообразные элементы, причем секции основания соединены между собой или между собой и крестообразным элементом с помощью торцевых замков.

Разборное четырехсекционное основание и сменные крестообразные элементы позволяют увеличивать или уменьшать площадь поверхности столика (мультиразмерность) и таким образом поводить эксперименты в области биологии и фармакологии при работе как с мелкими так и средними лабораторными животными. Таким образом, поставленная задача решена.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид устройства для фиксации лабораторных животных в разобранном виде;

Фиг.2 - представлен общий вид устройства для фиксации лабораторных животных в собранном виде.

Устройство состоит из четырехсекционного основания 1, снабженного креплениями для фиксации конечностей лабораторного животного 2, и сменного крестообразного элемента 3. Причем, секции основания 1 могут быть соединены между собой и крестообразным элементом 3 (Фиг.1) или между собой (Фиг.2) с помощью торцевых замков.

Устройство работает следующим образом. В зависимости от размера животного определяется необходимый размер устройства. Для мелких животных сменные крестообразные элементы 3 не используют, и секции основания 1 столика соединяются торцевыми замками между собой. Для более крупных животных используют крестообразные элементы 3, которые помещают между секциями основания 1 столика. После этого конечности подопытного животного фиксируют в креплениях 2, животное наркотизируют и проводят с ним необходимые манипуляции.

Устройство используется в вариантах без крестообразных элементов или с одним из них, что позволяет изменять размер столика в соответствии с размером лабораторного животного.

Сравнительный анализ предложенного технического решения с ранее известными устройствами свидетельствует о возможности проведения разнообразных экспериментальных исследований для лабораторных животных различного размера. Разнообразие крестообразных элементов способствует решению широкого спектра задач. Кроме того, предлагаемое устройство может обеспечить многие опции существующих устройств: термостатирование - при наличии термостатируемой платформы-подставки, возможность работы с различными видами излучений - при адекватном выборе материала для изготовления устройства и т.п.

Устройство для фиксации лабораторного животного, выполненное в виде универсального столика, содержащего разборное четырехсекционное основание, снабженное креплениями для конечностей лабораторного животного, и сменные крестообразные элементы, причем секции основания соединены между собой или между собой и крестообразным элементом с помощью торцевых замков.



 

Наверх