Устройство для клинической профилометрии лица

 

Устройство включает фиксируемую на голове посредством ушных пелотов лицевую дугу и смонтированную на ней с возможностью перемещения до контакта с лицом пациента измерительную линейку с магнитной шкалой, проградуированной на показания боковой проекции расстояния от центра наружного слухового прохода до контактной антропометрической лицевой точки. Предусмотрен регистрирующий показания электронный блок с магнитным датчиком перемещений, микропроцессором и цифровым дисплеем.

Технические результаты: повышение удобства в эксплуатации, повышение точности определения показаний.

Полезная модель относится к области медицины, конкретно - к цефалометрическим измерительным средствам.

Известно устройство для клинической профилометрии лица, включающее фиксируемую на голове посредством ушных пелотов лицевую дугу и смонтированную на ней с возможностью перемещения до контакта с лицом пациента измерительную линейку со шкалой, проградуированной на показания боковой проекции расстояния от центра наружного слухового прохода до контактной антропометрической лицевой точки: см. патент на полезную модель RU 99945.

Указанное устройство является аналогом и прототипом предлагаемой полезной модели. Это известное устройство для клинической профилометрии лица неудобно в эксплуатации (в пользовании) ввиду необходимости считывания числовых показаний с обычной измерительной линейки. При этом со стороны врача возможны неточности в определении показаний.

Заявляемая полезная модель направлена на решение технической задачи повышения удобства в эксплуатации устройства для клинической профилометрии лица, наряду с повышением точности определения показаний.

Поставленная техническая задача решается тем, что в устройстве для клинической профилометрии лица, включающем фиксируемую на голове посредством ушных пелотов лицевую дугу и смонтированную на ней с возможностью перемещения до контакта с лицом пациента измерительную линейку со шкалой, проградуированной на показания боковой проекции расстояния от центра наружного слухового прохода до контактной антропометрической лицевой точки, - согласно полезной модели, - шкала образована равномерно расположенными вдоль линейки магнитными метками, и предусмотрен регистрирующий показания электронный блок с магнитным датчиком перемещений, микропроцессором и цифровым дисплеем.

В частных случаях осуществления полезной модели:

- магнитные метки образованы встроенными в немагнитное тело линейки намагниченными элементами;

- магнитные метки являются дискретно намагниченными участками тела линейки.

От осуществления полезной модели ожидается технические результаты, совпадающие с существом решаемой технической задачи, а именно:

- повышение удобства в эксплуатации устройства для клинической профилометрии лица;

- повышение точности определения показаний.

Существо предложенной полезной модели иллюстрируют ФИГ.1-3, которые представляют:

ФИГ. 1. Общий вид сверху, в ракурсе, предлагаемого устройства для клинической профилометрии лица.

ФИГ. 2. Общий вид снизу, в ракурсе, предлагаемого устройства для клинической профилометрии лица.

ФИГ. 3. Шарнирный узел устройства согласно ФИГ. 2 в разрезе по А-А.

Как показано на ФИГ.1 и ФИГ.2, предлагаемое устройство для клинической профилометрии лица содержит лицевую дугу, состоящую из двух полудуг 1, 2 и Т-образной соединительной планки 3. Эти входящие в лицевую дугу элементы могут перемещаться относительно друг друга благодаря выполненным в планке трем продольным направляющим пазам, которым соответствуют три соединительных узла. Один из них представлен на ФИГ. 3 и является шарнирным соединением для полудуг с осью шарнира 4, которая проходит через тела обеих полудуг и средний направляющий паз планки и фиксируется посредством гайки 4а. Два других соединительных узла содержат одинаковые резьбовые пары с винтами 5 и 6, которые свободно пропущены через боковые направляющие пазы соединительной планки и ввернуты в гайки 5а и 6а, соответственно. На обоих свободных концах лицевой дуги размещены ушные пелоты 7 и 8, посредством которых описываемое устройство фиксируется в рабочем положении на голове пациента. Пелоты вставляют в центры наружных слуховых проходов.

По продольной оси устройства размещена измерительная линейка (обычно прямоугольного сечения) 9, смонтированная с возможностью перемещения относительно находящейся посредине упомянутой планки 3 площадки 10 с установленным на ней регистрирующим электронным блоком 11. Шкала измерительной линейки образована равномерно расположенными вдоль нее магнитными метками, а электронный блок содержит взаимодействующий с этими метками магнитный датчик перемещений, а также микропроцессор для обработки и хранения данных, питаемый от встроенной электрической батареи. Управление работой электронного блока осуществляетсяпосредством размещенных в его корпусе кнопок К, а регистрируемые электронным блоком величины (длины) отображаются на цифровом дисплее На.

В одном частном случае осуществления полезной модели магнитные метки на измерительной линейке образованы встроенными в ее немагнитное тело намагниченными элементами. В другом частном случае осуществления полезной модели магнитные метки являются дискретно намагниченными участками тела линейки. При этом обычная числовая шкала (как в устройстве-прототипе) также может быть нанесена на линейку, наряду с магнитной.

Содержащееся в полезной модели средство измерения перемещений с магнитной линейкой 9 и электронным блоком 11 само по себе известно в современной технике и потому в описании полезной модели устройство электронного блока подробно не раскрывается. В качестве магнитных датчиков перемещений в электронном блоке обычно размещаются магниторезисторы (например, патент US 7253611) или датчики Холла (патенты RU 2363149, US 4612656).

При пользовании описанным устройством для клинической профилометрии лица пелоты 7 и 8 вставляют в центры наружных слуховых проходов (рo) и лицевую дугу ориентируют так, чтобы измерительную линейку можно было выдвинуть в сторону лица до контакта с ним концевого упора 9а линейки в характерной антропометрической лицевой точке АЛТ (середина переносицы, крайняя передняя точка подбородочного выступа и др.). При нажатии одной из кнопок К на цифровом дисплее На отображается (высвечивается) величина боковой проекции расстояния от po до АЛТ.

Представленные выше конкретные конструкции узлов и деталей предложенного устройства для клинической профилометрии лица не являются исчерпывающими;

возможны различные конкретные решения, не меняющие существо полезной модели, например:

- площадка 10 может выполняться либо как отдельная деталь, либо как часть соединительной планки 3, либо как часть корпуса электронного блока 11;

- количество и расположение управляющих кнопок К может быть различным;

- электронный блок 11 может содержать различные интерфейсные разъемы. Вышеизложенное описание подтверждает ожидаемые от осуществления полезной модели технические результаты:

- повышение удобства в эксплуатации устройства для клинической профилометрии лица;

- повышение точности определения показаний.

При необходимости эксплуатационные возможности предложенного устройства для клинической профилометрии лица могут быть расширены за счет подключения электронного блока к компьютеру, принтеру и другим современным средствам записи, хранения и обработки данных.

Предлагаемое устройство может быть изготовлено на основе известных технологий, с применением известного оборудования.

Полезная модель рекомендуется к использованию в качестве диагностического средства для проведения клинической профилометрии лица, в том числе для ортодонтической диагностики при лечении аномалий окклюзии, обусловленных недоразвитием и задним положением нижней челюсти в период роста костей лицевого черепа.

1. Устройство для клинической профилометрии лица, включающее фиксируемую на голове посредством ушных пелотов лицевую дугу и смонтированную на ней с возможностью перемещения до контакта с лицом пациента измерительную линейку со шкалой, проградуированной на показания боковой проекции расстояния от центра наружного слухового прохода до контактной антропометрической лицевой точки, отличающееся тем, что шкала образована равномерно расположенными вдоль линейки магнитными метками и предусмотрен регистрирующий показания электронный блок с магнитным датчиком перемещений, микропроцессором и цифровым дисплеем.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что магнитные метки образованы встроенными в немагнитное тело линейки намагниченными элементами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что магнитные метки являются дискретно намагниченными участками тела линейки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использована при хирургическом лечении заболеваний полости носа, а именно при хирургических вмешательствах по поводу искривления носовой перегородки

Полезная модель относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике при проведении цитологических исследований. Цитологические исследования мазка шейки матки являются высокоспециализированным видом лабораторного анализа. Цитологическое исследование на стекле является одним из основных методов морфологического анализа клеточного и неклеточного биологического материала. Оно состоит в качественной или количественной оценке характеристик морфологической структуры клеточных элементов в цитологическом препарате (мазке) с целью установления диагноза доброкачественной или злокачественной опухоли и неопухолевых поражений. В цитологии, как ни в одном другом виде лабораторных исследований, доминирует субъективный фактор и в то же время заключение цитолога зачастую служит основой диагноза.

Полезная модель относится к медицине, а именно к клинической анатомии и судебной медицине, и может быть использована при проведении судебно-медицинских экспертиз

Изобретение относится к медицине и может быть применено в оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской диагностике, и может быть использовано для исследования покровных тканей, в том числе и для исследования слизистых и серозных оболочек внутренних органов

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для хирургического лечения переломов нижней челюсти в области угла
Наверх