Устройство для приготовления пищи

 

Полезная модель относится к устройству для приготовления пищи различными способами, например, тушения, варки, жарки, обжаривания твердых или полутвердых кусков и прочее, в частности для бытового применения, для приготовления пищи и может найти широкое применение в пищевой, кондитерской, химической и других отраслях промышленности. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для приготовления пищи содержит корпус с ограничительными элементами, выполненный в виде поддона, расположенную на нем колбу, выполненную с ребрами, вертикально расположенными на ее внутренней поверхности, с дном, выполненным с вогнутым вовнутрь горлом, расположенным по центру, откидной крышкой с ручкой, установленной на кронштейне с механизмом подъема и стопором, снабженной нагревательным элементом и вентилятором, сенсорную панель управления с встроенным таймером, перемешивающее устройство, установленное в центральной части колбы с возможностью вращения, включающее пластину конической формы с сужающимся отогнутым концом, выполненным с пластиной треугольной формы с закругленной вершиной, основание которой расположено перпендикулярно сужающемуся концу, цилиндр, отлитый заодно с перемешивающим устройством, выполненный с ограничительными элементами на внутренней боковой поверхности, установленный вверх дном с центральным отверстием, к кромке которого снизу прикреплена трубка с фиксирующими элементами для взаимодействия с валом привода, верхний конец трубки выведен над отверстием цилиндра и выполнен с закрытым концом, при этом широкая часть конической пластины закреплена к цилиндру и расположена на расстоянии от него. Устройство надежно в работе. 1 п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к устройству для приготовления пищи различными способами, например, тушения, варки, жарки, обжаривания твердых или полутвердых кусков и прочее, в частности для бытового применения, для приготовления пищи, требующей перемешивания, переворачивания и может найти широкое применение в пищевой, кондитерской, химической и других отраслях промышленности

Известно устройство для приготовления пищи и тепловой обработки пищевых продуктов «Аэрогриль», содержащее корпус с ограничительными элементами, выполненный в виде поддона, расположенную на нем колбу, выполненную из прозрачного материала цилиндрической формы с плоским дном и с откидной крышкой, установленной на кронштейне с механизмом ее подъема, выполненным Г-образной формы, нагревательный элемент и вентилятор, сенсорную панель управления с встроенным таймером. (см., например, устройство «Аэрогриль» фирмы Великобритании HOTTER HX-1098).

Известное устройство оснащено электронным управлением, что позволяет регулировать процесс приготовления пищи. Однако при использовании данного устройства для приготовления пюре, кремов, и других пищевых продуктов, которые требуют однородной структуры, качество приготовленной пищи ухудшается.

Известно устройство для приготовления пищи, содержащее корпус с ограничительными элементами, выполненный в виде поддона, расположенную на нем колбу, выполненную из прозрачного материала с плоским дном и с откидной крышкой с ручкой, установленной на кронштейне с механизмом подъема и стопором, снабженной нагревательным элементом и вентилятором, сенсорную панель управления с встроенным таймером, (см., например, патент RU 92774, A47J 27/00, 13.01 2010.

В известным устройстве качество приготовленной пищи ухудшается за счет отсутствия перемешивания продуктов во всем объеме колбы в процессе приготовления.

Известно устройство для жарки, содержащее резервуар для размещения продуктов, перемешивающее устройств, размещенное внутри резервуара с возможностью вращательного движения, выполненное в виде полого тела, ограниченного поверхностями, (см., например, патент RU 2422076, A47J 37/04, 2007 г.).

Известное устройство позволяет переворачивать кусочки продукта в виде твердых или полутвердых кусков, консистенция которых изменяется в процессе жарки. Однако, известное устройство сложно в изготовлении и не надежно в эксплуатации для многих пищевых продуктов.

Наиболее близким по технической сущности является выбранный заявителем за прототип устройство для приготовления пищи, содержащее корпус с ограничительными элементами, выполненный в виде поддона, расположенную на нем колбу, выполненную с ребрами, вертикально расположенными на ее внутренней поверхности, с дном, выполненным с вогнутым во внутрь горлом, расположенным по центру, откидной крышкой с ручкой, установленной на кронштейне с механизмом подъема и стопором, снабженной нагревательным элементом и вентилятором, сенсорную панель управления с встроенным таймером, перемешивающее устройство, установленное в центральной части колбы с возможностью вращения, включающее пластину конической формы, сужающийся конец которой отогнут, привод, (см., например, патент RU 97040, A47J 27/00, 2010 г.).

Известное устройство обеспечивает перемешивание продуктов, сохраняет требуемую однородную структуру. Однако недостатком является несовершенство конструкции, которое ухудшает процесс приготовления за счет образования застойных зон в центральной и периферийной частях колбы и в зонах заостренных концов пластины.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение надежности, удобство в эксплуатации, облегчение монтажа и демонтажа и улучшение качества приготовляемой пищи за счет предотвращения образования застойных зон в центральной и периферийной частях колбы.

Техническая задача, на решение которой направлена полезная модель с указанием обеспечиваемого ею технического результата достигается тем, что устройство для приготовления пищи, содержащее корпус с ограничительными элементами, выполненный в виде поддона, расположенную на нем колбу, выполненную с ребрами, вертикально расположенными на ее внутренней поверхности, с дном, выполненным с вогнутым во внутрь горлом, расположенным по центру, откидной крышкой с ручкой, установленной на кронштейне с механизмом подъема и стопором, снабженной нагревательным элементом и вентилятором, сенсорную панель управления с встроенным таймером, перемешивающее устройство, установленное в центральной части колбы с возможностью вращения, включающее пластину конической формы, сужающийся конец которой отогнут, согласно предложенной полезной модели, оно снабжено цилиндром, отлитым заодно с перемешивающим устройством, установленным вверх дном снаружи горла дна колбы, выполненным с ограничительными элементами на внутренней поверхности и с центральным отверстием в дне, к кромке которого снизу прикреплена трубка с фиксирующими элементами для взаимодействия с валом привода, верхний конец трубки выведен над отверстием цилиндра и выполнен с закрытым концом, при этом широкая часть конической пластины выполнена изогнутой, закрепленной кромкой к цилиндру, расположена коаксиально снаружи на расстоянии относительно части боковой поверхности цилиндра, а сужающийся ее конец выполнен с дополнительной пластиной треугольной формы с закругленной вершиной, основание которой расположено перпендикулярно сужающемуся концу.

На фиг.1 изображен общий вид устройства.

Устройство для приготовления пищи содержит корпус 1 с ограничительными элементами 2, выполненный в виде поддона, расположенную на нем колбу 3, с дном 4, откидной крышкой 5 с ручкой 6, установленной на кронштейне 7 с механизмом подъема и стопором 8, сенсорную панель 9 управления с встроенным таймером, дно колбы выполнено с вогнутым вовнутрь горлом, расположенным по центру колбы и снабжено перемешивающим устройством 10, установленным в центральной части колбы с возможностью вращения, цилиндр 11, отлитый заодно с перемешивающим устройством, выполненный с ограничительными элементами, известными по конструкции, на внутренней боковой поверхности, установленный вверх дном с центральным отверстием, пластину 12, выполненную конической формы, сужающийся конец 13 которой отогнут и выполнен с дополнительной пластиной 14 треугольной формы с закругленной вершиной, основание которой расположено перпендикулярно сужающемуся концу, широкая часть конической пластины выполнена изогнутой, закрепленной кромкой к цилиндру, расположена коаксиально снаружи на расстоянии относительно части боковой поверхности цилиндра. К кромке отверстия дна цилиндра снизу прикреплена трубка 15 с фиксирующими элементами известными по конструкции для взаимодействия с валом привода, верхний конец трубки выведен над отверстием цилиндра и выполнен с закрытым концом. Крышка снабжена нагревательным элементом и вентилятором (на черт. не показаны). Колба выполнена с вертикально расположенными ребрами 16.

Устройство для приготовления пищи работает следующим образом:

Перед тем как пользоваться устройством, необходимо его прогреть без продуктов в течение десяти минут при максимальной температуре. Устройство ставят на любую удобную поверхность, поскольку поддон не нагревается и служит для предотвращения контакта горячей колбы с поверхностью, на которой стоит устройство. Продукт загружают в колбу, закрывают ее крышкой и включают устройство в сеть, установив на сенсорной панели программу и нужный режим для приготовления пищи. В качестве нагревательного элемента используют известные элементы, предназначенные для нагревания, например, галогенный нагревательный элемент, который нагревает воздух до установленной температуры и сокращает время приготовлении пищи. Вентилятор предназначен для обеспечения равномерного обдува пищевых продуктов, расположенных в колбе. Наличие блока с нагревательным элементом и вентилятором создают конвекцию горячего воздуха. Приготовление пищи обеспечивается под воздействием циркулирующих потоков горячего воздуха, одинаково независимо от выбора режима: обжаривание, варка, тушение или запекание. Приготовление пищи может происходить как без масла, жира, воды, так и с маслом, водой. Колба может быть выполнена из любого материала с покрытием или без него, в качестве материала может быть использован, например, металл, стекло, пластик и др., а в качестве покрытия - керамическое и пр.

Предложенная полезная модель снабжена перемешивающим устройством, которое представляет собой единую конструкцию, состоящую из цилиндра, выполненного с ограничительными элементами на внутренней боковой поверхности, установленным вверх дном с центральным отверстием в дне, к кромке которого снизу прикреплена трубка с фиксирующими элементами для взаимодействия с валом привода, верхний конец трубки выведен над отверстием цилиндра и выполнен с закрытым концом и отлитого заодно с пластиной, выполненной конической формы, сужающийся конец которой отогнут и выполнен с дополнительной пластиной треугольной формы с закругленной вершиной, основание которой расположено перпендикулярно сужающемуся концу, широкая часть конической пластины выполнена изогнутой, закреплена кромкой к цилиндру, расположена коаксиально снаружи на расстоянии относительно части боковой поверхности цилиндра. Отлитая в единую деталь перемешивающее устройство упрощает процесс изготовления, делает конструкцию надежной в эксплуатации, упрощает монтаж и демонтаж и одновременно интенсифицирует процесс приготовления пищи.

Конструкции перемешивающего устройства позволяет равномерно распределить продукт во всем объеме колбы, устранить застойные зоны в центральной и периферийной частях колбы и в зоне вершины треугольной пластины, а так же исключить повреждение отдельных кусочков продукта за счет плавного переворачивания и последовательного воздействия на соседний по ходу вращения кусочек продукта. Предложенная конструкция позволяет перевернуть часть продукта в направление, не совпадающее с направлением движения перемешивающего устройства. Продукт, находящийся вблизи перемешивающего устройства, обволакивает поверхность цилиндра и за счет центробежной силы он отталкивается от его поверхности, изменяя ориентацию движения, отличающегося от его вращения. Наличие ребер, расположенных на внутренней поверхности колбы, способствуют интенсифицировать процесс приготовления, изменяя при этом положение продукта, отбрасывая его в направлении перемешивающего устройства. Детали устройства легко заменимы, что облегчает монтаж и демонтаж. В качестве ограничительных и фиксирующих элементов могут быть использованы известные элементы. Управление работой устройства осуществляется с помощью сенсорной панели управления. На ней выводится вся информация времени, оставшемся до окончания заданной программы, о температуре приготовления, скорости подачи горячего воздуха, помимо программ кулинарной обработки продуктов. С помощью панели управления можно запустить программу разогрева, промывки и разморозки. На электронном таймере можно задать время работы устройства продолжительностью от 1 минуты до несколько часов. Эффективность перемешивания зависит от величины энергии, вводимой в продукт, предназначенный для приготовления. При приготовлении пищи, капельки жидкости или масла, выделяющиеся из продукта попадают на поверхность перемешивающего устройства, отбрасываются от его поверхности и за счет центробежной силы направляются к периферийной части колбы, обволакивая на своем пути продукт, отталкиваются ребрами и вновь поступают на кусочки, смачивая их поверхности. При этом, треугольная пластина с закругленной вершиной, плавно переворачивает продукт, не повреждая его целостность, изменяет его ориентацию, что сохраняет сочность и достижение требуемой румяности. С увеличением числа оборотов перемешивающего устройства возрастает сопротивление среды его вращению, вызванное движением пограничного слоя и образованием турбулентного следа в пространстве за вращающимися поверхностями. Дальнейшее увеличение оборотов перемешивающего устройства целесообразно только для получения пюреобразных или кашеобразных сред. Для осуществления жарки продуктов, имеющих твердые или полутвердые кусочки увеличение оборотов перемешивающего устройства нецелесообразно, поскольку путем переворачивания этих кусочков достигается интенсификация процесса приготовления пищи за счет сохранения целостности кусочков, обеспечения требуемой румяности и сочности приготовляемого продукта.

По окончанию процесса приготовления пищи, устройство отключают от сети, поднимают крышку за ручку, фиксируют кронштейн и извлекают готовый продукт. После остывания, устройство можно легко разобрать. Поднимают единую конструкцию перемешивающего устройства за закрытый конец трубки, вынимают ее и колбу, моют все детали, просушивают и вновь собирают для его использования. Совокупность заявленных признаков предложенного устройства обеспечивает повышение надежности, удобство в эксплуатации, облегчение монтажа и демонтажа, улучшение качества приготовляемой пищи за счет предотвращения образования застойных зон в центральной и периферийной частях колбы и в зоне вершины треугольной пластины.

Устройство для приготовления пищи, содержащее корпус с ограничительными элементами, выполненный в виде поддона, расположенную на нем колбу, выполненную с ребрами, вертикально расположенными на ее внутренней поверхности, с дном, выполненным с вогнутым вовнутрь горлом, расположенным по центру, откидной крышкой с ручкой, установленной на кронштейне с механизмом подъема и стопором, снабженной нагревательным элементом и вентилятором, сенсорную панель управления с встроенным таймером, перемешивающее устройство, установленное в центральной части колбы с возможностью вращения, включающее пластину конической формы, сужающийся конец которой отогнут, отличающееся тем, что оно снабжено цилиндром, отлитым заодно с перемешивающим устройством, установленным вверх дном снаружи горла дна колбы, выполненным с ограничительными элементами на внутренней поверхности и с центральным отверстием в дне, к кромке которого снизу прикреплена трубка с фиксирующими элементами для взаимодействия с валом привода, верхний конец трубки выведен над отверстием цилиндра и выполнен с закрытым концом, при этом широкая часть конической пластины выполнена изогнутой, закреплена кромкой к цилиндру, расположена коаксиально снаружи на расстоянии относительно части боковой поверхности цилиндра, а сужающийся ее конец выполнен с дополнительной пластиной треугольной формы с закругленной вершиной, основание которой расположено перпендикулярно сужающемуся концу.



 

Похожие патенты:

Самый лучший универсальный аэрогриль с конвекционной печью относится к области пищевой промышленности, а именно к электрическим многофункциональным устройствам для приготовления и подогрева пищи, в частности к аэрогрилям

Электрический чайник относится к предметам домашнего обихода, точнее - к кухонной посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является уменьшение трудоемкости изготовления электрического чайника, благодаря тому, что в нем может быть использован корпус из любого прозрачного или непрозрачного материала (стекло, металл, пластмасса, керамика), поскольку датчики силы размещены не в корпусе или днище, а в подставке.

Охладитель для пищевых продуктов и жидкости (молока, воды питьевой, пива) относится к области бытовой техники, предназначенной для быстрого охлаждения горячих пищевых продуктов.

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической мультиварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление
Наверх