Устройство для экономии воды

 

Устройство для экономии воды относится к хозяйственно-питьевому водоснабжению, в частности к кранам-насадкам для регулирования расхода воды и предназначено для экономии воды.

Устройство представляет собой цилиндрическую насадку на кран (на кухне или в ванной комнате) с каналом для потока воды. Внутри установлен шар с высверленным в нем отверстием, приводимый в действие поворотом рычажка снаружи насадки. Средство для крепления к водопроводному крану выполнено в виде винта, фиксирующего положение насадки на кране.

Технический результат состоит в получении возможности экономии расхода воды путем включения/выключения потока воды простым движением без изменения температуры и усиления потока воды.

Например, при чистке зубов или мытье посуды, поток воды прекращается нажатием на рычажок. Нажатие может производиться пальцами рук, ребром или тыльной стороной ладони. Таким образом, происходит экономия воды. При возврате рычажка в исходное положение поток воды возобновляется в том же или меньшем напоре, при этом вода сохраняет такую же температуру, на какую была настроена смесителем.

Конструкция надежна, проста в устройстве конструкции, установке и применении, не требует значительных физических усилий и дополнительных электрических или иных внешних затрат. Устройство компактно, эстетически благоприятно, промышленно применимо, имеет низкую себестоимость. Это способствует возможности его широкого применения и производства, что приведет к грандиозной экономии воды в масштабах страны.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Устройство для экономии воды относится к хозяйственно-питьевому водоснабжению, в частности к кранам-насадкам для экономии водопроводной воды и предназначено для регулирования расхода водопроводной воды при эксплуатации водоразборной арматуры.

Уровень техники

Известна насадка к водопроводному крану, содержащая корпус с входным и выходным отверстиями, клапан положительной плавучести, соединенный со штоком, и седло клапана, расположенное поперек корпуса. Насадка снабжена перфорированной перегородкой, установленной в выходном отверстии, выполненном в днище корпуса, а свободный конец штока пропущен через отверстие перфорированной перегородки и размещен под ней (Патент РФ 1813853).

Конструкция этой насадки обеспечивает порционную подачу воды, но с ее помощью не предусмотрено осуществлять ступенчатое, фиксируемое регулирование расхода в зависимости от требуемого режима работы. Кроме того, для открывания крана с этой насадкой требуется большое усилие нажатия на шток около, 6-8 килограммов, из-за перепада давления воды, действующего на клапан.

Известно также устройство для экономии водопроводной воды (патент РФ 2117114), содержащее корпус с входным и выходным отверстиями и горизонтальной перегородкой, металлический стержень с фиксатором, пропущенный через горизонтальную перегородку и выходное отверстие, горизонтальная перегородка выполнена с отверстиями, фиксатор стержня выполнен в виде пластины с цилиндрической выемкой, нижней частью контактирующей через резиновую прокладку с цилиндрическим выступом выходного отверстия корпуса. Корпус снабжен приспособлением для фиксации стержня для непрерывного потока воды.

Недостатками этого устройства являются разбрызгивание воды от удара струи об установленный фиксатор, сложность конструкции, отсутствие ступенчатой регулировки расхода воды, а также отсутствие режимов, как малого, так и большого расхода воды, и, следовательно, посредством этого невозможно осуществлять регулирование расхода воды в широком диапазоне режимов водопользования.

Наиболее близким к заявляемому является кран-насадка для экономии водопроводной воды [патент РФ 2234630] Кран-насадка содержит корпус, с выходным отверстием, крышку корпуса с винтами для крепления к корпусу, резиновую кольцевую прокладку для уплотнения между корпусом и крышкой, хомут с винтами для крепления хомута к крышке корпуса, резиновую кольцевую прокладку для уплотнения между выходным патрубком смесителя и крышкой корпуса, поршень, установленный в корпусе. Внутри корпуса выполнены симметрично расположенные приливы. Для увеличения потока воды в приливах выполнены вертикальные пазы. Нижняя часть корпуса, имеющая выходное отверстие в виде перевернутого усеченного конуса, представляет собой штуцер для возможной установки шланга. Через выходное отверстие корпуса пропущен шток. Нижняя часть штока имеет также конусообразную форму, а верхняя часть - имеет форму цилиндра со срезами по бокам для перемещения между приливами корпуса, которые одновременно служат направляющими. В верхней части штока выполнены пазы для увеличения потока воды. К корпусу крепится посредством четырех винтов крышка корпуса. Внутренняя часть крышки корпуса имеет цилиндрическую форму для установки в нее выходного патрубка смесителя. Между выходным патрубком смесителя и крышкой корпуса установлена резиновая кольцевая прокладка.

Устройство обеспечивает непрерывную подачу воды за счет использования конфигурации поршня и приливов нижней части корпуса, при простоте установки устройства в домашних и промышленных условиях без реконструкции смесителей, обеспечение подачи и перекрытия воды без использования резиновых уплотнителей.

Однако и эта насадка не обеспечивает ступенчатого регулирования расхода воды в широком диапазоне режимов водопользования: не предусмотрены режимы непрерывной подачи воды при малых и больших расходах, нет возможности быстрого съема насадки для обеспечения режима максимального водопотребления. Подъем поршня вверх затруднен из-за его развитого поперечного сечения. Кроме того, конструкция сложна, ненадежна в работе. Требуется точная подгонка поршня в нижнем положении, при котором осуществляется перекрытие воды без использования резиновых уплотнителей. В случае попадания грязи, ржавчины насадка будет постоянно подтекать.

Раскрытие полезной модели.

Представляемое устройство для экономии воды является максимально простым и эффективным. Простота заключается и в его конструкции и в его использовании.

Устройство для экономии воды представляет собой цилиндрическую насадку на кран (на кухне или в ванной комнате). Внутри установлен шар с высверленным отверстием для потока воды, приводимый в действие поворотом рычажка снаружи насадки.

Технический результат выражается в снижении расхода водопроводной воды.

Согласно полезной модели «Устройство для экономии воды» представляет собой прикрепляемую к крану с помощью винтового фиксатора цилиндрическую насадку на бытовой водопроводный кран, характеризующуюся тем, что внутри установлен шар с высверленным отверстием для потока воды, приводимый в действие поворотом рычажка снаружи насадки, в результате чего происходит перекрытие или возобновление потока воды, в зависимости от необходимости ее потребления.

При использовании, например, при чистке зубов или мытье посуды поток воды прекращается нажатием на рычажок около выходного отверстия крана. Нажатие может производиться пальцами рук, ребром или тыльной стороной ладони, что очень удобно. Таким образом, происходит экономия воды. При возврате рычажка в исходное положение поток воды возобновляется в том же или меньшем напоре, при этом вода сохраняет такую же температуру, на какую была настроена смесителем.

Средство крепления к водопроводному крану выполнено в виде быстросъемного соединения с винтовым фиксатором.

Конструкция надежна, проста в устройстве, установке и применении, не требует значительных физических усилий и дополнительных электрических или иных внешних затрат. Таким образом, устройство компактно, эстетически благоприятно, промышленно применимо.

Краткое описание чертежей.

Фигура 1. Положение «Открыто». Устройство для экономии воды представляет собой цилиндрический корпус устройства (1), с расположенном в нем шаром (5), приводимым в движение рычажком (4). Вода из крана поступая в устройство проходит через входное отверстие для потока воды (2), высверленное в шаре и проходит сквозь устройство. Устройство крепится путем затягивания винта (3), фиксирующего насадку на кране.

Фигура 2. Положение «Закрыто». Устройство для экономии воды представляет собой цилиндрический корпус устройства (1), с расположенном в нем шаром (5), приводимым в движение рычажком (4). Вода из крана поступая в устройство задерживается в нем и не проходит через входное отверстие для потока воды (2), так как оно повернуто перпендикулярно направлению потока воды. Устройство крепится путем затягивания винта (3), фиксирующего насадку на кране.

Осуществление полезной модели

Устройство для экономии воды представляет собой прикрепляемую к крану с помощью винтового фиксатора 3 цилиндрическую насадку 1 на бытовой водопроводный кран, с установленным внутри шаром 5, имеющим высверленное отверстие для потока воды 2, приводимым в действие поворотом рычажка 4 снаружи насадки, в результате чего происходит перекрытие или возобновление потока воды, в зависимости от необходимости ее потребления, что позволяет экономить расход водопроводной воды. Простота конструкции и использования, низкая себестоимость и компактность устройства способствует возможности его широкого применения и производства как в виде насадки на кран, так и в составе смесителей, что в свою очередь, приведет к грандиозной экономии воды в масштабах страны.

Устройство для экономии воды представляет собой прикрепляемую к крану с помощью винтового фиксатора цилиндрическую насадку на бытовой водопроводный кран, отличающееся тем, что внутри установлен шар с высверленным в нем отверстием для потока воды, приводимый в действие поворотом рычажка снаружи насадки, в результате чего происходит перекрытие или возобновление потока воды, в зависимости от необходимости ее потребления.



 

Похожие патенты:

Хомут // 67222

Изобретение относится к способам соединения концов резинового армированного рукава с внешней оболочкой и может быть использовано в соединениях гибких магистралей высокого давления, а также к способам изготовления спортивных тренажеров
Наверх