Опора трубопровода

 

Бугельная опора трубопровода, содержащая охватывающий трубу хомут из двух полуколец и упругие прокладки между трубой и хомутом. Для повышения надежности удержания трубы от смещения относительно хомута его обращенная к прокладкам поверхность выполнена рифленой.

Предлагаемая полезная модель относится к подвескам или опорам для труб, кабелей, шлангов и т.п. и более конкретно касается конструкции составных кронштейнов, содержащих два элемента, охватывающих трубу.

Такие кронштейны известны и при некоторых конструктивных различиях, вызванных их конкретным назначением, обусловленным особенностями применения, имеют принципиально сходную конструкцию (см., например. Технические Условия ТУ 146882-01-00158675-2003 на бугельные бескорпусные, корпусные, подвижные, неподвижные опоры ББ, ББН, БК, БКН и т.д.).

По совокупности сходных существенных признаков за прототип заявленного технического решения может быть выбрано устройство по патенту РФ №31272 на полезную модель «Опора трубопровода» МПК F16L 3/10. приоритет 24.04.2003.

Известная опора представляет собой охватывающий трубу хомут, выполненный в виде двух полуколец, стянутых между собой болтами по диаметральным образующим. Между трубой и хомутом установлена прокладка из упругого материала, выполненная, по меньшей мере, из двух половин, каждая из которых равна по площади (с соответствующими допусками) внутренней поверхности своего полукольца, к которому она при сборке приклеивается. Образованный полукольцами хомут монтируется неподвижно или с возможностью некоторых заданных перемещений на стойке, свае, каком-либо кронштейне и т.п. и прочно удерживает охватываемую им трубу внутри кронштейна от ее смещения.

Недостатки известного устройства вытекают из предъявляемых к нему требований.

Так, конкретно разработанная опора должна нормально функционировать при температурах взаимодействующей с ней трубы от -120° до +600°С. Однако из практики известно, что при подобных температурах сцепление между прокладкой и хомутом падает, тем более, что внутренняя поверхность хомута (поверхность прилегания прокладок) должна быть очищена от загрязнений, ржавчины, обезжирена, т.е. практически отшлифована (требования ТУ). Более того, при указанных высоких температурах известные клеи для скрепления прокладок с хомутом или недолговечны, или выгорают вообще, а образовавшийся между прокладкой и, хомутом шлак недопустимо резко снижает сцепление хомута с трубой.

Перед заявленным устройством была поставлена задача повысить несущую способность опоры трубопровода.

Поставленная задача решается тем, что предложена опора трубопровода, содержащая хомут из двух полуколец со стягивающими их крепежными элементами и, по меньшей мере, двух соответствующих полукольцам упругих прокладок между трубопроводом и обращенными к нему поверхностями полуколец.

Новым в преложенной опоре является то, что поверхности полуколец, обращенные к трубопроводу, выполнены рифлеными.

Предложенная опора характеризуется также тем, что прокладки соединены с соответствующими полукольцами другими крепежными элементами, например, заклепками.

Технический результат заявленного устройства заключается в повышении прочности крепления трубопровода и увеличении времени работы этого крепления.

На фиг.1 показан общий вид хомута (вид спереди); на фиг.2 - фрагмент развертки внутренней поверхности хомута на плоскость; на фиг.3 - элементы крепления прокладок к полукольцам.

Хомут выполнен из двух полуколец 1 и 2, стянутых между собой крепежными элементами 3, например, болтами с гайками. Позицией 4 обозначена труба (трубопровод), которую хомут удерживает. Между внутренней поверхностью хомута и трубой 4 расположены упругие прокладки 5, число которых обычно равно числу полуколец 1 (по ряду несущественных для заявленного устройства причин их может быть больше). Позицией 6 условно обозначена опорная поверхность стойки или траверсы, к которой хомут крепится или перемещается по ней вместе с трубой 4.

На фнг.2 позицией 7 показан один из возможных вариантов выполнения рифления на внутренней поверхности полукольца 1. Рифление может быть нанесено накаткой, резцом, другим специальным инструментом, а направление и глубина рисок выбираются в зависимости от материала прокладок, их толщины и усилий, возникающих при работе устройства (величина температурного расширения) и т.д.

На фиг.3 показаны варианты крепления прокладок 5 к полукольцу 1. Крепление может быть выполнено заклепками 8. проволочными скобами 9, гвоздями 10 и т.д., что несущественно, однако указанные крепежные элементы, использованные взамен клея, не выпадают и удерживают прокладки, значительно повышая надежность работы заявленного устройства.

1. Опора трубопровода, содержащая хомут из двух полуколец со стягивающими их крепежными элементами и, по меньшей мере, двух соответствующих полукольцам упругих прокладок между трубопроводом и обращенными к нему поверхностями полуколец, отличающаяся тем, что указанные поверхности выполнены рифлеными.

2. Опора по п.1, отличающаяся тем, что прокладки соединены со своими кольцами другими крепежными элементами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для герметизации трубного канала бурильных и насосно-компрессорных труб способом их перерезания при ликвидации возникших аварийных ситуаций, а так же открытого фонтанирования, на нефтегазовых скважинах, находящихся в бурении или эксплуатации

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.

Полезная модель относится к профильному хомуту, содержащему ленту хомута и устройство предварительного позиционирования, при этом лента хомута имеет две боковые поверхности, а устройство предварительного позиционирования соединено с указанной лентой и имеет по меньшей мере один крепежный участок

Полезная модель относится к стяжным хомутам и может использоваться для соединения труб
Наверх