Гидротехническое сооружение

 

Полезная модель относится к гидротехнике и может быть использована при проектировании, преимущественно, колодцев из железобетонных колец, септиков или кессонов.

Гидротехническое сооружение содержит железобетонные кольца, связанные друг с другом посредством соединительных пластин, закрепленных на железобетонных кольцах с помощью крепежных элементов, при этом соединительные пластины закреплены на соответствующих железобетонных кольцах таким образом, что на каждом из железобетонных колец крепежные элементы двух любых соседних соединительных пластин расположены на разном расстоянии от шва между железобетонными кольцами.

Техническим результатом полезной модели является повышение прочности конструкции колодца, исключение возможности образования трещин вдоль шва, обеспечение возможности соединения железобетонных колец при нахождении сооружения в земле.

Полезная модель относится к гидротехнике и может быть использована при проектировании, преимущественно, колодцев из железобетонных колец, септиков или кессонов.

Известны гидротехнические сооружения, представляющие собой железобетонные колодцы, содержащие железобетонные кольца, связанные друг с другом посредством соединительных пластин одинаковой длины, закрепленных на железобетонных кольцах с помощью крепежных элементов, расположенных на одном уровне от шва между железобетонными кольцами (см., например, Интернет сайты: http://www.mirpodelki.ru/index.php?id=64 http://stroim.rukodelkino.com/kamen_i_beton/betonnie_raboti/285-kolodcy.html).

Недостатком известных сооружений является невысокая прочность конструкции, есть возможность образования трещин вдоль шва при выполнении отверстий под крепежные элементы, возможен отрыв колец друг от друга, а также их смещение друг относительно друга, в результате чего понижается качество шва между железобетонными кольцами и могут попасть вовнутрь колодца нечистоты. Кроме того, необходим доступ к шву с двух сторон, что невозможно, если колодец находится в земле.

Техническим результатом полезной модели является повышение прочности конструкции колодца, исключение возможности образования трещин вдоль шва, обеспечение возможности соединения железобетонных колец при нахождении сооружения в земле.

Технический результат полезной модели достигается благодаря тому, что гидротехническое сооружение, содержащее железобетонные кольца, связанные друг с другом посредством соединительных пластин, закрепленных на железобетонных кольцах с помощью крепежных элементов, при этом соединительные пластины закреплены на соответствующих железобетонных кольцах таким образом, что на каждом из железобетонных колец крепежные элементы двух любых соседних соединительных пластин расположены на разном расстоянии от шва между железобетонными кольцами.

Кроме того, соединительные пластины расположены, преимущественно, только с внутренней стороны железобетонных колец, а крепежные элементы представляют собой анкеры, установленные в глухих отверстиях железобетонных колец.

Кроме того, железобетонные кольца могут быть связаны друг с другом посредством двух пар соединительных пластин, при этом длина одной пары соединительных пластин больше длины другой пары соединительных пластин.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показана схема установки и соединения между собой железобетонных колец, общий вид; на фиг.2 показан вид А на фиг.1; на фиг.3 показан разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 показана развернутая внутренняя поверхность двух железобетонных колец, связанных друг с другом посредством соединительных пластин.

Гидротехническое сооружение представляет собой, преимущественно, железобетонный колодец (гидротехническое сооружение также может представлять собой септик или кессон), содержащий железобетонные кольца 1, установленные друг на друге, образуя в стыке герметичный шов 2, и связанные друг с другом посредством соединительных элементов в виде соединительных пластин 3. Соединительные пластины 3 закреплены на внутренней стороне колец 1 с помощью крепежных элементов, представляющих собой анкеры 4 (анкер-болт, клиновые анкеры и т.п.), установленных в глухих отверстиях 5, выполненных с внутренней стороны колец 1.

Кольца 1 связаны друг с другом посредством, по меньшей мере, двух пар пластин 3, при этом длина одной пары пластин 3 больше длины другой пары пластин 3. Каждая пластина 3 имеет на каждом своем конце отверстие 6 для анкера 4. Пластины 3 закреплены на кольцах 1 с чередованием своих длин, при этом на каждом из железобетонных колец 1 отверстия 5 под анкеры 4 двух любых соседних соединительных пластин 3 выполнены на разном расстоянии от шва 2 между кольцами 1. Отверстия 5 под анкеры 4 каждой пластины 3 могут быть выполнены либо симметрично относительно шва 2, либо на разном расстоянии от шва 2.

Благодаря использованию соединительных пластин 3 разной длины, т.е. армированию колец 1, обеспечивается предотвращение вертикального и горизонтального отрыва колец 1 и, в последствии, смещения их относительно друг друга в готовом или строящемся изделии из железобетонных колец 1 (колодец, кессон, септик).

Предварительное армирование в изделии во много раз повышает качество заделки шва 2 гидроизоляционными материалами, тем самым предотвращает попадание нечистот и воды вовнутрь колонны извне. Этим самым добиваемся правильного функционирования колодца или септика из железобетонных колец 1.

Если это колодец, то работать он должен через дно, а не через швы 2. Если кессон или септик, то в нем важна герметичность, исключающая попадание воды извне.

Наилучшим образом показали себя чередующиеся пластины 30 см и 50 см высотой. При этом толщина пластины составляет 4 мм, а отверстие под сверление имеет диаметр 12 мм. В этом случае для крепления к колодцу используется анкер-болт 12×65 или анкер 12×60.

На один шов 2 устанавливается четыре пластины 3 с чередованием, что позволяет производить сверление в ЖБ кольцах 1 на разных уровнях, тем самым не ослабляя прочности колец 1.

Эта схема армирования как нельзя лучше подходит для изделий из ЖБ колец 1 диаметром от 500 до 1000 мм. От 1000 до 1500 мм необходимо увеличить количество пластин 3 до шести штук, а при диаметре колец от 1500 до 2000 мм увеличить до восьми штук.

Армирование также может производиться с помощью альтернативных материалов, например, пластиком с соответствующими параметрами жесткости, прочности и гибкости.

Также соединительные элементы могут быть изготовлены из прута, арматуры, троса и т.п. При этом анкеры 4 могут заменяться на пристрелку дюбелями из строительного пистолета. Но эти способы более трудоемкие, тяжелее в монтаже, а также менее эффективны.

Таким образом, благодаря использованию при соединении колец 1 пластин 3 переменной разной, обеспечиваются качественные прочностные характеристики колец 1, поскольку не возникает напряжений при изготовлении отверстий под анкеры 4 в кольцах 1, которые могут образовать трещину поперечно образующей поверхности колец, т.е. вдоль кольцеобразной линии, соединяющей центры отверстий 5 под анкеры 4.

1. Гидротехническое сооружение, содержащее железобетонные кольца, связанные друг с другом посредством соединительных пластин, закрепленных на железобетонных кольцах с помощью крепежных элементов, отличающееся тем, что соединительные пластины закреплены на соответствующих железобетонных кольцах таким образом, что на каждом из железобетонных колец крепежные элементы двух любых соседних соединительных пластин расположены на разном расстоянии от шва между железобетонными кольцами.

2. Сооружение по п.1, отличающееся тем, что соединительные пластины расположены только с внутренней стороны железобетонных колец, а крепежные элементы представляют собой анкеры, установленные в глухих отверстиях железобетонных колец.

3. Сооружение по п.1, отличающееся тем, что железобетонные кольца связаны друг с другом посредством двух пар соединительных пластин, при этом длина одной пары соединительных пластин больше длины другой пары соединительных пластин.



 

Похожие патенты:

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.

Дюбель // 99555

Изобретение относится к производству металлических решетчатых ограждений, выполняющих защитные и эстетические функции
Наверх