Устройство для вырезки-пробивки деталей эластомером

 

Устройство для вырезки - пробивки деталей эластомером относится к области обработки металлов давлением, в частности к листовой штамповке, и может быть использовано для вырезки деталей, пробивки отверстий и пазов, а также для неглубокой формовки. Сущность полезной модели: устройство для вырезки-пробивки деталей эластомером состоит из плоского бойка, контейнера, в котором расположен эластомер (полиуретан или резина), металлическая пластина и втулка из эластомера, фиксируемая штырем.

Устройство для вырезки - пробивки деталей эластомером относится к области обработки металлов давлением, в частности к листовой штамповке, и может быть использовано для вырезки деталей, пробивки отверстий и пазов, а также для неглубокой формовки.

Известно устройство, предназначенное для вырезки деталей из листовых материалов, состоящее из состоящее из жесткого вырезного шаблона и эластичной матрицы (Комаров А.Д., Романовский В.П. Вырезка деталей полиуретаном. - Л.: ЛДНТП, 1986, стр.13, рис.3).

Недостатком этого устройства является трудность установки заготовки относительно вырезного шаблона с необходимым расчетным припуском. Поэтому на производстве используют заготовки с увеличенным припуском, что снижает коэффициент использования материала.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство для изготовления деталей вырезкой из штучной заготовки, содержащее эластомер, заключенный в контейнере на подкладной плите (Ходырев В.А. Проектирование, изготовление и эксплуатация штампов с полиуретаном / Под редакцией А.А.Поздеева. - Пермь: Пермское книжное издательство, 1975, стр.220, рис.85).

Данное устройство имеет недостатки, которые заключаются в трудности установки вырезного шаблона относительно заготовки при помощи пинцета с равномерным ее припуском и выемки из углубления контейнера вырезного шаблона, готовой детали и отхода материала, так как плоскость эластомера значительно ниже торца контейнера. Это вызывает повышенный расход материала для обеспечения необходимого припуска и снижает производительность труда.

Поставлена задача: разработать устройство, позволяющее облегчить установку вырезного шаблона на заготовку с равномерным припуском

материала и выемку вырезного шаблона, готовой детали и отхода материала, а следовательно уменьшить расход материала и повысить производительность труда.

Поставленная задача решается за счет того, что в предлагаемом устройстве для вырезки - пробивки деталей эластомером, содержащем плоский боек, контейнер с находящимся в нем эластомером и металлической пластиной, согласно полезной модели, в контейнере дополнительно выполнена полость меньшего диаметра с образованием уступа, в которую устанавливается втулка из эластомера, зафиксированная штырем, при этом на уступ упирается эластомер с металлической пластиной.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид устройства на начальной стадии в разрезе, на фиг.2 - в промежуточной стадии, на фиг.3 - на конечной стадии процесса штамповки.

Предлагаемое устройство состоит из плоского бойка 1, который при рабочем ходе пресса давит на вырезной шаблон 2 с заготовкой 3, установленный на эластомере 4, заключенном в контейнере 5. Металлическая пластина 6 лежит на втулке из эластомера 7, которая фиксируется штырем 8.

Устройство работает следующим образом. На эластомер 4 устанавливается заготовка 3 и вырезной шаблон 2 так, чтобы обеспечить равномерный припуск материала заготовки (фиг.1). После включения рабочего хода пресса боек 1 давит на вырезной шаблон 2 и заготовку 3. При этом происходит опускание эластомера 4 до тех пор, пока металлическая пластина 6, на которой лежит эластомер 4, не опустится до упора в уступ контейнера 5. Втулка из эластомера 7 устанавливается таким образом, чтобы ее сжатие происходило наиболее естественным образом, то есть в обе стороны (фиг.2). Для фиксации втулки из эластомера 7 имеется центрирующий штырь 8. Таким образом, под действием плоского бойка 1 в замкнутом объеме контейнера 5 эластомер 4 прижимает края заготовки 3 к рабочей плоскости бойка 1 и продавливает ее центральную часть в отверстие вырезного шаблона, а острая кромка вырезного шаблона 2 вдавливается в материал заготовки 3, вырезая из нее деталь.

По окончании рабочего хода пресса боек 1 поднимается, втулка 7 через пластину 6 выдвигает эластомер 4 в исходное положение (фиг.3), и вырезной шаблон 2, деталь 3 с отходом материала легко удаляются с открытой поверхности эластомера 4.

Устройство для вырезки-пробивки деталей эластомером, содержащее плоский боек, контейнер с полостью, в которой расположен эластомер и металлическая пластина, отличающееся тем, что в контейнере дополнительно выполнена полость меньшего диаметра с образованием уступа, в которую устанавливается втулка из эластомера, зафиксированная штырем, при этом на уступ упирается эластомер с металлической пластиной.



 

Наверх