Кабель симметричный огнестойкий

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к симметричным огнестойким кабелям для передачи сигналов. Кабель содержит, по крайней мере, одну пару медных токопроводящих жил с изоляцией и оболочкой. В качестве материала оболочки использована кремнийорганическая резина марки Юнисил PC® 20-8465 или Пентасил-2782. В качестве материала оболочки использован поливинилхлоридный пластикат пониженной пожарной опасности марки, выбранной из группы: VP FM 30-35, VP FM 30-37, VP FM 35LLS, или полимерный безгалогенный материал марки, выбранной из группы: Фрагом PR555 K1, Revil GE 47/HTS. Токопроводящие жилы могут быть как однопроволочными, так и многопроволочными. Изолированные жилы могут быть скручены в пару. Кабель может дополнительно содержать индивидуальные для пар жил или общий экраны из фольгированного материала с контактным проводником из медной луженой проволоки. Под экраном может быть проложена лента из полиэтилентерфталатной пленки. Технический результат - повышение работоспособности кабеля в условиях пожара и снижение выделения токсичных продуктов горения и дыма.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к симметричным огнестойким кабелям для передачи сигналов. Они могут быть использованы, в частности, для монтажа систем пожарной и охранной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуации и передачи данных.

Известен симметричный огнестойкий кабель, содержащий, по крайней мере, одну симметричную пару скрепленных между собой изолированных огнестойкой кремнийорганической резиной токопроводящих жил, с экраном поверх сердечника, в оболочке из не распространяющего горения полимерного материала, причем изолированные жилы пары расположены параллельно и скреплены раздельным основанием из огнестойкой кремнийорганической резины (патент РФ 102836, 2010).

Известный кабель должен обеспечивать нераспространение горения, хотя, следует отметить, что перечень конкретных материалов для изготовления оболочек не обозначен (не охарактеризован).

Однако, к основным показателям пожарной безопасности, относятся не только огнестойкость кабеля и нераспространение горения, но и низкое дымо- и газовыделение при горении и тлении и коррозионная активность продуктов дымогазовыделения. Высокие показатели по указанным характеристикам приводят к отрицательным последствиям для здоровья человека и к выходу из строя электронной техники.

Поэтому актуальной состояла задача в разработке симметричного кабеля, имеющего пониженное выделение дыма или не выделяющего коррозионно-активных продуктов дымогазовыделения при сохранении огнестойкости и нераспространении горения.

Технический результат достигается тем, что в кабеле симметричном, содержащем, по крайней мере, одну пару медных токопроводящих жил с изоляцией из кремнийорганической резины и полимерную оболочку, в качестве материала изоляции использована резина марки Юнисил PC® 20-8465 или Пентасил-2782, а в качестве материала оболочки использован поливинилхлоридный пластикат пониженной пожарной опасности марки, выбранной из группы: VP FM 30-35, VP FM 30-37, VP FM 35LLS, или полимерный безгалогенный материал марки, выбранной из группы: Фрагом PR555 К1, Revil GE 47/HTS.

Токопроводящие жилы могут быть выполненными как однопроволочными, так и многопроволочными.

Изолированные жилы предпочтительно должны быть скручены в пару. Пары могут быть скручены между собой. Допускается скрутка двухпарного кабеля в виде звездной четверки.

Кабель может быть снабжен общим экраном из фольгированного композиционного материала с контактным проводником из медной луженой проволоки, наложенным поверх изолированных жил.

Поверх каждой пары изолированных токопроводящих жил может быть наложен индивидуальный экран из фольгированного композиционного материала с контактным проводником из медной луженой проволоки.

Изолированные жилы в парах имеют отличительную расцветку. Допускается применять одинаковую расцветку изолированных жил в парах, при условии, что наложенные поверх пар индивидуальные экраны из фольгированного композиционного материала будут иметь отличительную расцветку. Отличительная расцветка выполняется для удобства при монтаже.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показано:

- фиг.1 - кабель с общим экраном;

- фиг.2 - кабель с индивидуальными экранами.

Согласно полезной модели, кабель содержит: токопроводящую жилу - 1, изоляцию - 2, симметричную пару - 3, ленту из полиэтилентерефталатной пленки - 4, общий экран - 5, индивидуальный экран - 6, контактный проводник - 7, оболочку - 8.

Полимерные материалы для изоляции и оболочки являются известными и соответствуют нормативно-технической документации на них.

Технология изготовления кабеля является традиционной, и сводиться к следующему.

Проволока для изготовления токопроводящих жил 1 изготавливается методом волочения. Многопроволочные токопроводящие жилы 1 скручиваются из отдельных проволок на машинах сигарного или рамочного типа.

Наложение изоляции 2 и оболочки 8 осуществляется методом экструзии.

Скрутка изолированных жил в пару 3, как правило, производится на машинах рамочного типа.

Скрученные пары могут скручиваться однонаправленной скруткой в сердечник на машинах рамочного или фонарного типа, либо разнонаправленной скруткой на машинах скрутки реверсивного типа.

Экран из фольгированного композиционного материала 5 и 6 накладывают в виде обмотки на обмоточной машине или продольно с перекрытием на экструзионной линии одновременно с наложением оболочки, под экраном должен быть продольно наложен контактный проводник из медной луженой контактной проволоки 7.

Ленту из полиэтилентерефталатной пленки 4 накладывают в виде обмотки на обмоточной машине или продольно с перекрытием на экструзионной линии одновременно с наложением экрана и оболочки.

Для подтверждения технического результата были изготовлены образцы кабелей с оболочкой из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности и с оболочкой из полимерного безгалогенного материала.

Образцы кабелей испытывались на нераспространение горения в пучке, оптическую плотность дыма и огнестойкость. Результаты испытаний сведены в таблицу.

Таблица
Наименование характеристики Значение критерия оценки показателя пожарной опасности Образец 1 с оболочкой из полимерного безгалогенного материалаОбразец 2 с оболочкой из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности
Класс пожарной опасности кабелей по классификации ГОСТ Р 53315-2009П1б.1.1.2.1П1б.1.2.2.2
Нераспространение горения по ГОСТ Р МЭК 60332-3-22-2005, категория А Не более 2,5 м1,15 м, соответствует 1,07 м, соответствует
Дымовыделение при горении и тлении по ГОСТ Р МЭК 61034-2-2005, сохранение светопроницаемости От 0% до 40% вкл, для ПД 1, от 40% до 50% вкл для ПД 2 23%, соответствует классу пожарной опасности - ПД 1 26%, соответствует классу пожарной опасности - ПД 1

Продолжение таблицы
Наименование характеристики Значение критерия оценки показателя пожарной опасности Образец 1 с оболочкой из полимерного безгалогенного материалаОбразец 2 с оболочкой из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности
Огнестойкость по ГОСТР МЭК 60331-23-2003 Не менее 180 мин Более 180 мин, соответствует Более 180 мин, соответствует
Содержание газов галогеновых кислот в пересчете на НС1, по ГОСТР МЭК 60754-1-99Не более 5,0 мг/готсутствуют-
Проводимость водного раствора с адсорбированными продуктами дымогазовыделения ГОСТР МЭК 60754-2-99 Не более 10,0 мкСм/мм 0,49-
Показатель рН по ГОСТР МЭК 60754-2-99 Не менее 4,37,18-

Таким образом, технический результат заключается в увеличении времени работоспособности кабеля в условиях воздействия открытого пламени и снижении выделения токсичных продуктов горения и дыма.

1. Кабель симметричный, содержащий, по крайней мере, одну пару медных токопроводящих жил с изоляцией из кремнийорганической резины и полимерную оболочку, отличающийся тем, что в качестве материала изоляции использована резина марки Юнисил PC® 20-8465 или Пентасил-2782, а в качестве материала оболочки использован поливинилхлоридный пластикат пониженной пожарной опасности марки, выбранной из группы: VP FM 30-35, VP FM 30-37, VP FM 35LLS, или полимерный безгалогенный материал марки, выбранной из группы: Фрагом PR555 K1, Revil GE 47/HTS.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что токопроводящие жилы выполнены однопроволочными.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что токопроводящие жилы выполнены многопроволочными.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что изолированные жилы скручены в пару.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он содержит общий экран из фольгированного композиционного материала с контактным проводником из медной луженой проволоки, наложенный поверх изолированных жил.

6. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он содержит индивидуальные экраны из фольгированного композиционного материала с контактным проводником из медной луженой проволоки, наложенные поверх каждой пары изолированных токопроводящих жил.

7. Кабель по п.4, отличающийся тем, что под экраном проложена обмоткой или продольно лента из полиэтилентерефталатной пленки.



 

Наверх