Домик для белочки

 

Полезная модель относится к устройствам для содержания животных, в частности, к содержанию белок в домашних и диких условиях. Домик для белки состоит из передней панели с отверстием, задней панели, двух боковых панелей, днища и крышки. На внутренней и наружной стороне передней панели расположены, соответственно, внутренняя и наружная полки. В днище выполнены отверстия для вентиляции домика. Данный домик для белки обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Полезная модель относится к устройствам для содержания животных, в частности, к содержанию белок в домашних и диких условиях.

Известен домик для белки, изготовленный из целого куска древесины, не менее 40 см в диаметре, в котором выдолблена середина. Толщина боковых стенок не менее 2,5 см, толщина днища - 3 см. Крышка домика - кружок от того же куска толщиной 4 см. На необходимой высоте выдолблено входное отверстие диаметром 6-7 см [© 2011 Строй Дом Сам - Школа Ремонта].

Недостатком данного домика является сложность его изготовления.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является домик для белок состоящей из передней и задней панелей шириной 25 см, длиной соответственно 40 и 35 см, боковых панелей шириной 30 см. На передней панели - отверстие диаметром 5,5-6 см. Доски внутри домика не строгают. Крышка и дно домика одного размера, направление волокон древесины ориентируют в противоположные стороны [Газета "Навигатор", 47 от 28.11.2008 г.].

Данный домик для белок имеет низкие эксплуатационные характеристики.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик устройства.

Технический результат заключается в том, что домик для белки состоящий из передней, задней и боковых панелей, дна и крышки, направление волокон древесины днища и крышки ориентировано в противоположные стороны, на передней панели выполнено отверстие диаметром 8 см, центр которого расположен на расстоянии 8 см от верха панели, внутренняя и наружная сторона передней панели снабжены полками, расположенными ниже отверстия на 7-9 см, в днище выполнено 7 отверстий диаметром от 0,5 до 1,0 см, длина крышки больше длины днища на 2/3, длина задней панели больше длины передней на 14-18 см.

Техническое решение поясняется чертежом, где на фиг.1 - домик для белки - вид сбоку.

Домик для белки содержит переднюю панель 1 с отверстием, заднюю панель 2, две боковые панели 3, днище 4, крышку 5, внутренняя 6 и наружная полка 7, расположенные, соответственно, на внутренней и наружной стороне передней панели 1. В днище 4 выполнены отверстия 8.

Выполнение отверстия передней панели, центр которого находится на расстоянии 8 см от верха панели, изготовление крышки длиннее на 2/3, выполнение в днище семи отверстий диаметром, например, 0,5 см, наличие полок внутри и снаружи домика улучшают эксплуатационные характеристики домика для белки.

Боковые панели домика, располагают на задней панели домика так, что бы сверху и снизу боковых панелей оставалось по 7-8 см для крепления домика на дереве.

Домик для белки собирают при помощи клея и гвоздей.

Белка, например, с ветки дерева прыгает на полочку, расположенную снаружи домика, через отверстие залазит внутрь домика, сначала на полку внутри домика, а затем спрыгивает на его дно.

Опытный образец был изготовлен и опробован на территории ботанического сада ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А.Столыпина.

Наблюдения - показали, что предложенный домик для белки заинтересовал белку уже в первый день, а на второй день он был ей занят.

Домик для белки, состоящий из передней, задней и боковых панелей, дна и крышки, направление волокон древесины днища и крышки ориентировано в противоположные стороны, на передней панели выполнено отверстие, отличающийся тем, что отверстие выполнено диаметром 8 см, центр которого расположен на расстоянии 8 см от верха панели, внутренняя и наружная стороны передней панели снабжены полками, расположенными ниже отверстия на 7-9 см, в днище выполнено 7 отверстий диаметром от 0,5 до 1,0 см, длина крышки больше длины днища на 2/3, длина задней панели больше длины передней на 14-18 см.



 

Наверх